На[eq катарсис

Day 2,065, 05:02 Published in Russia Brazil by DartSlon

Всем привет.

Давненько не писал, но чтение статей МО, президента, комментариев к ним, да и в целом настрой большинства игроков, натолкнули меня на кое-какие размышления. В этой статье постараюсь их упорядочить лично для себя. Возможно что-то окажется интересно и вам.

Терпение, союзникам и мы.

Призвание лидеров в такой ситуации — терпеть, тащить, сжимать зубы и ждать вместе со своими народами игрового катарсиса, поворотного момента, по возможности приближая его всеми силами. Хотько

Где же ваше терпение? Попробовали пару раз освободить наши регионы. Получилось не очень удачно. Бывает. И тут каким-то волшебным образом упорство и терпение превращаются в удобное ожидание чуда на задворках мира. А нет, извиняюсь, катарсиса.

Еще более интересно почему, по мнению МО, интересы союзников требуют отказа от наших собстенных? Союзничество какраз-таки подразумевает общность целей и интересов. Никто не спорит с тем, что помощь союзникам нужна. Сейчас, возможно, даже приоритетна. Но неужели наша помощь им нужна ежедневно и круглосуточно? Неужели любые наши интересы прямо вредят всем нашим союзникам?

Сейчас, когда мы наконец-то выбрались из болота лавирования между альянсами перед нами открылась масса возможностей:
- хочешь, РВшь Калининград и помогай Асгарду
- хочешь, поднимай восстание на Кавказе, отрезай Венграм Карпаты и помогай американцам получить конгресс
- если уж совсем туго с фантазией, то можно продолжить футбол с украми.

При всем этом разнообразии вы выбираете унылое сидение в Лимпопо. Разве для этого вы шли в МО? Не верю.

Игра и боевой дух.

There are only two forces in the world, the sword and the spirit. In the long run the sword will always be conquered by the spirit. Napoleon Bonaparte

Да, сейчас нам достался меч поменьше и похуже. Так бывает, если только вы не лижете зад всем подряд в зависимости от того, кто сейчас на коне. Но это не фатально, если только в нас остается боевой дух. Однако именно разговоры о "ожидании катарсиса", "напрасном сопротивлении", "Польша нападет" подтачивают боевой дух игроков сильнее и неотвратимее любого выпила.

Захватят венгры все регионы? Отлично, значит по крайней мере раз в месяц у нас будут интересные битвы за конгресс. А у украинцев не останется врагов кроме венгров, и они начнуть их дрейнить сильнее, невольно помогая и нам. Польша же всегда будет граничить с Калининградом, да и через Беларусь без проблем пройдет при желанни. Так что, может нам теперь вообще на карте не появляться?

И еще, репка хоть и убога, но все же это не компьютерная стратежка, где можно взять отряд из одного сражения и направить в другое. И там он продолжит сражаться с прежней силой. Здесь один игрок выполнит приказ. Второй проигнорирует. Третий выполнит, но без особого старания. А четвертый вообще тракторнет. Это надо понимать и учитывать, особенно если ты МО.

Для того чтобы управлять живыми людьми, не имея возможноможности их заставить, надо обьяснять и убеждать в пользе и важность каждой конкретной битвы. А не запрещать сражаться за свою страну.

Именно в таком кропотливом и упорном совместном труде президента, министерств и простых игроков и бойцов, где каждый тянет свою лямку, и заключается наше терпение и наша надежда. Но никак не в ожидании мифического катарсиса.