Часть 9. От Анклдеда до Партера.

Day 1,047, 09:44 Published in Russia Russia by Support_Service


Источник - Wild News
Временные рамки: июль 2009 - сентябрь 2009.


Для просмотра предыдущих частей перейдите к оглавлению.




К началу третьей мировой войны еРоссия по праву могла считаться страной третьего мира. Она уже существовала на карте, но была лишена таких важных регионов как Урал, Западная Сибирь и Кавказ, которые были арендованы, а фактически оккупированы еВенгрией и еИндонезией, сильнейшими государствами альянса PEACE, в который входила на тот момент еРоссия. Суть вопроса изложена в предыдущих трудах по более ранней истории еРоссии. Кратко - данные территории были освобождены союзниками в темные для еРоссии времена и в силу того, что она не могла их самостоятельно удерживать, были оставлены под управлением еВенгрии и еИндонезии до тех пор, пока еРоссия не наберет населения в 5000 человек, что в последующем переросло в более продолжительную оккупацию.

В середине лета президентом еРоссии стал UncleDeD. В это же время на сайте habrahabr.ru были опубликованы две статьи с описанием игры, очень удачной картой распиленной виртуальной еРоссии и призывом влиться в ряды освободителей. Данные статьи привели к двум серьезным всплескам прихода новичков в игру. Их сразу же назвали Хабрабумами. Собственно, пришедшие в тот период несколько тысяч новых игроков и стали той движущей силой, что развивали еСтрану в последующий год, создавали медиапространство и двигали комъюнити вперед.

Несмотря на серьезно выросшее население, еРоссия оставалась незначительным игроком на мировой арене. Экономика не была развита, сильная армия отсутствовала, но страна уже осваивала такой важный ресурс как новички, которые и должны были вывести государство на достойный уровень. В это время в недрах PEACE GC был разработан план североамериканской компании с целью провести еВенгрию к железному региону Хеллокитти в Китае, наказанию альянса Атлантис за агрессивную внешнюю политику и по генерированию пресловутого фана для всех сторон. еРоссии была выделена незначительная, но передовая роль стартового локомотива, который бы вел за собой более сильные страны альянса.

Эта роль сыграла для еСтраны очень важное значение. Пришедшие несколько тысяч игроков тут же окунулись в атмосферу мировой войны, где их страна была на самой передовой, ситуация давала простор для рождения многих журналистов, политических обозревателей и просто создавала интерес к игре для новичков. Параллельно внутри страны строились новые политические партии, появлялись харизматичные еПолитики и просто заметные личности. В еСтране кипела внутриполитическая борьба.

В первые же недели после Хабрабумов пришедшими игроками была создана Хабрапартия. Также стоит отметить уже созданную на тот момент партию ЭРА. Они и пополнили собой тогдашний политический Олимп, присоединившись к таким старожилам как ФРП и КДП. Хабрапартия быстро росла количественно, ЭРА проводила в прессе блистательную политическую пропаганду. Население еРоссии было молодым и восприимчивым, что способствовало насыщению политической активности.

Август помимо разгоравшейся третьей мировой войны запомнился не бывалым до той поры случаем хищения государственной казны, а любые события внутри игры, как известно подстегивают развитие прессы, независимо от своего вектора. В результате президентских выборов тогдашнего главу государства и по совместительству автора хабрабума UncleDeD’а сменяет My4eHuk, выдвиженец от Хабрапартии. Но не согласованный с большинством в конгрессе кабинет министров привел к импичменту на второй же день после выборов. В результате президентом становится глава ЭРЫ - Martin Blumen, который, разочаровавшись в игре, или же в результате сугубо корыстных интересов исчезает практически со всей госказной (примерно с того времени и пошло выражение - “блюменить казну” ©, означающее её распил - прим. ред.). Часть была в последствии возвращена, но сама ситуация создала один из ярких эпизодов того лета. Тогда же и закончилась короткая история партии ЭРА - основной актив покинул игру, партия была скомпрометирована, в последствии воссоздавалась, но уже другими людьми и с видоизмененными названиями.

В сентябре президентом становится parter. На нем можно остановиться подробнее. Parter стал известен внутри еРоссийского медиапространства благодаря многочисленным раздачам оружия населению, что было очень востребовано в условиях активной войны. Крупный донатор и меценат, Parter быстро расположил к себе большую часть населения и, выдвигаясь от Хабрапартии, победил. Население росло, насыщенность событиями толкала вперед журналистику, родив таких известных еЖурналистов того времени как, например, Dmissele, tutumba, Ptitzin.

Примерно к тому моменту можно отнести создание ХабраРеакшн - воинского формирования, под эгидой Хабрапартии. Первое время parter частично финансировал ХР из своих средств, в последствии же подразделение перестало быть партийным проектом и явилось основой регулярной еРоссийской армии. Надо сказать, что регулярная армия постоянно росла, была создана ее структура, подобран командный состав, сформированы схемы оплаты и устав. Главной целью на тот момент явилась социализация игроков и военная прокачка населения, что было актуально для молодой еРоссии, которая серьезно отставала по количеству высокоскилловых фельдмаршалов.

К тому времени еРоссия вернула себе богатый ресурсами Урал, что дало дополнительный скачок развивающейся экономике. Возврат региона подразумевал выкуп имеющихся там венгерских предприятий на сумму порядка 10 000 голд. Средства собирались всей страной, под эгидой тогдашнего министра экономики Ptitzin’а государство выдавало кредиты населению на выкуп предприятий.

Третья мировая война подходила к своей развязке. Союзники по альянсу и в частности еРоссия прошли железной поступью по всей Северной Америке, полностью стерев еКанаду. У еСША оставался один регион - Флорида - неприступная крепость с госпиталем, дефенсом и половиной населения Америки. Альянс PEACE готовился к решающему штурму. После чего произошло непредвиденное - еСША предложили еИндонезии, основному игроку в той войне, мирный договор. Для индонезийцев он не играл особой роли, к тому же позволял избавиться от блоков, и мир был подписан. Тем не менее существует мнение, что руководство еИндонезии попросту было подкуплено. Независимо от причин, мир был подписан, но не в войне еСША-еИндонезия, как ожидалось, а в войне еСША-еПортугалия. Последняя являлась довольно слабой страной, которая продвигалась в рамках PEACE через Северную Америку, опираясь на поддержку через МПП с еИндонезией. Случилось так, что португальцы оказались один на один с гораздо более сильными Соединенными Штатами, проявили слабость и подписали с последними мир. еВенгрия застряла в постоянных восстаниях в еКанаде, которая после полного уничтожения вернулась на карту уже без набора МПП против себя. еИндонезия в аналогичной ситуации, не имя внятных союзнических договоров против еСША, быстро была вытеснена с континента. Последним оплотом PEACE оставалась еРоссия. Атака Флориды в сложившейся ситуации была уже бессмысленна, началось долгое отступление. еСША медленно, но верно возвращали свои регионы. Стоит упомянуть предложенный бывшим президентом Smirnoff’ым план по перехвату инициативы в войне, в основу которого была положена идея добровольной сдачи части регионов, граничащих с еКанадой с целью избавиться от канадского блока и перейти в контр-наступление. План был быстро назван Гамбитом. К сожалению, в прессе была поднята истерия по поводу сдачи и без того чужих и бесполезных регионов, население в поднятых восстаниях частично воевало против восставших. План в конечном итоге все же был реализован, но не с первой попытки и к тому моменту это уже не имело значения. Даже кратковременные атаки французов и профинансированный еРоссийской стороной блиц-криг еКолумбиии через Мексику вглубь еСША уже не спас ситуацию - еРоссия была вытеснена из Северной Америки.

Трудно судить о глобальных итогах войны, с одной стороны PEACE отступил, с другой, механика игры и не позволяла таким крупным государствам как еСША или еИспания долго находиться под оккупацией. Северная Америка была покорена, веселье всего еМира было обеспечено. Такой гигант как еИндонезия начал путь к своему закату, постепенно теряя все свои колонии, которые некогда были на всех континентах. В то же время итогом войны явилось появление одной новой супердержавы - еРоссии, которая к тому времени по ВВП вышла на передовые позиции, обзавелась крупной, постоянно усиливающейся армией, и заканчивала свой путь по возвращению коренных территорий.

Осенью была взята под еРоссийский контроль безлюдная Северная еКорея, в которой до того момента обосновались американские ТО-команды. С целью захвата конгресса группой энтузиастов во главе с Edward Edison и keks-n была создана ТО-команда “Шаолинь”. Необходимо было набрать порядка двухсот добровольцев, что было осуществлено, но оказалось недостаточно для уверенной победы и явилось поводом для рождения популярного в последующем мема “200 человек будет достаточно” ©. Тем не менее, учтя ошибки, на следующих парламентских выборах Шаолинь вытеснил американцев из парламента, ознаменовав тем самым эру дружественной Северной еКореи.

Конец девятой летописи.