Про затычки

Day 2,795, 14:35 Published in Russia Montenegro by Zheka

Здравствуйте, дорогие!

Хочу сегодня поговорить о политоте, и в частности о таком явлении, как затычки.
Для начала обратимся к самому понятию данного термина. Затычка - игрок, или подконтрольная тушка, которая выставляется на выборы (в основном по партийным спискам в конгресс) для занятия максимально возможного количества проходных позиций. Расшифрую для непосвященных. Партия N на выборах прогнозирует прохождение в конгресс от 5 до 7 своих партийцев. Пятерых проверенных кандидатов партия имеет в активе, но, по партийным спискам выдвинулось еще 10 непонятных людей. Что делать? На оставшиеся две возможные проходные позиции ставятся давно знакомые, но малоактивные партийцы, или вообще - подконтрольные тушки давно ушедших игроков. Вот эти персонажи и называются затычками. Выставляют их только с одной целью: если пройдут, будут обеспеченные голоса, не идущие вразрез с генеральной линией партии, и однозначно не пройдут возможные волюнтаристы.



На президентских выборах затычки тоже присутствуют. Как правило, это технические кандидаты, готовые принять руководство страной в случае факапа главного кандидата. Такое случается, если основной кандидат из числа молодых талантливых, но неопытных людей, и затычка идет на выборы только в качестве подстраховки. Плюс, затычками могут быть опытные игроки, которые влияют на процессы из-за кулис.



Все эти варианты давно опробованы и внедрены в жизнь. Затычки - это хорошо: люди, у которых они есть за спиной имеют право на ошибку и могут проводить в жизнь свои идеи, потому что за спиной есть затычки, готовые подсказать, поправить, а в случае форс-мажора, и принять выпавшее знамя из рук.



В любом случае, наличие затычек предоставляет людям на первых ролях простор для обеспечения фана, ибо, как уже говорилось выше, в случае неудачи есть на кого опереться.



А теперь давайте окунемся в нынешние реалии и увидим, что затычкой могут быть целые президентские сроки - между фановым предыдущим презом и возможным фановым последующим. Так вот, затычка в этот период - это самое нудное и скучное, что можно вообще придумать в государственном устройстве. Да, я про нашего пока еще действующего президента - Виталикуса. Самое забавное, что он ОЧЕНЬ хотел стать президентом. В прошлом месяце, когда богоравный Могаба снизошел до управления нами смертными, наш Виталик развил сумасшедшую активность: он даже достал смуглеющего под ласковым кипрским солнцем всеми любимого негра, не говоря уже о наивных попытках заручиться поддержкой авторитетных бледнолицых. И что? Заветная медалька упала в профиль, но затычка и есть затычка. Даже статьями развлечь народ не получается - максимум копипаста из чата конгресса. Для этого не обязательно становиться Президентом, достаточно быть Ферритом.



Есть еще две недели у действующей затычки что бы избавиться от данного ярлыка. Я сильно сомневаюсь, но все-таки надеюсь, что хотябы в эпистолярном жанре Виталик сможет привнести что-то в наше безвременье, ибо, как говорится: "Ты можешь быть хреновым презом, но хорошим шоуменом быть обязан"


На сегодня у меня все. До встречи в эфире.