Быть мистером Президентом

Day 2,752, 07:51 Published in Russia Russia by Petr Semyonov


Всем привет!

Можно сказать что эта статья дополнение к моей предыдущей статье, об итогах своего президентского срока. Но сейчас я бы хотел поговорить об эмоциональной стороне дела. О том, как оно ощущается от первого лица.



Сложно ли было решиться идти в президенты? Скорее да, чем нет. Власть это ответственность. Вот мы говорим про игрушку. Я никого в жизни из вас не знаю, игра в принципе не оказывает никакого влияния на реальные дела, а значит не несёт никакой особой важности. Казалось бы, делай что угодно, в крайнем случае включишь трактор и всё. Но для меня, в первую очередь, имеет значение моё собственное мнение о происходящем, поэтому обосраться в этой должности (обосраться в том смысле, что пустить страну под выпил, например) ударило бы по моему самолюбию. А это гораздо серьёзнее причина не обсираться, чем мнение сотен неизвестных тебе людей.

Показателен в этом смысле срок Коли. В определенном смысле он вдохновил меня решиться и пойти в президенты. По моей шкале ценностей и приоритетов, тот декабрьский выпил - позор. Как Коля не сделал себе сеппуку для меня загадка. Но то, с каким покер фейсом он вышел из этой ситуации, не показав своего истинного мнения об этом всём, научило меня что можно жить и после позора. Не, я конечно не исключаю что декабрьские пацаны думают что они всё сделали правильно и круто, я говорю только за себя и своё личное мнение. Если Коля смог держать лицо после такого позора, то наверное и у меня всё получится, ведь я, наученный его опытом, под выпил страну не подведу, подумалось мне.

Некоторые игроки не ассоциируют себя со страной, а скорее ассоциируют себя с политическим блоком. Для меня же, наши декабрьские враги - враги навсегда, и не важно кто там тогда правил. К сожалению, мне не удалось достать их за свой срок. Но, положа руку на сердце, я сделал всё, что от меня зависело. Удобной возможности не подвернулось, риски в сложившихся обстоятельствах я оценил как неприемлемые. Не забудем, не простим. Достанем в следующий раз.

Так или иначе, решение идти в президенты далось мне не легко. Товарищи по партии знают, я много раз говорил об этом, что я предпочитаю действовать наверняка. Если идти в президенты - то с намерением победить. А не просто быть статистом в предвыборной гонке. Отчасти поэтому я всегда был против ололошных законов, выдвигаемых нашими конгрессменами. Уж если выдвигать закон об импиче, например, то он должен пройти. А иначе клоунада и ничего больше.

Кабинет я подбирал специально только из Альянса. Во-первых, только у нас есть столько молодых кадров, которые могут тянуть эту лямку. Во-вторых, мне было приятно не просто победить от нашей партии, но и привести за собой весь кабинет, состоящий только из наших людей.

Решение было принято, в президенты я выдвинулся. Я бы не сказал что выборы были безальтернативны, но победить на них было достаточно просто. Русская Воля сняла сильного кандидата с выборов, поэтому накала борьбы не состоялось. Три партии из пяти поддержали меня и я закономерно победил.



Из чего складывается работа президента?

Во-первых, это общение. На почту сразу же стало приходить множество личных сообщений. Дежурные шаблонные поздравления с победой от кабинетов правительств других стран, со списком всех ихних министров. Какие-то журналисты просили заполнить опросники много раз. Постоянное общение по поводу МПП, международной обстановки и прочих внешнеполитических вопросов с нашими союзниками и не очень. Бесконечные переговоры на основании которых нужно сделать самое главное - принять решение, за которое придется нести ответственность. Как славу в случае правильного решения, так и поливание помоями, в случае неправильного решения.

Если шаблонные поздравления по-началу показались мне довольно бесполезной и лицемерной фигней. Всё же и так можно посмотреть зайдя на страницу нужной страны. То потом я понял что некоторый смысл в них есть. Например, я множество раз обсуждал с нашими друзьями и врагами попил наших врагов. Делал я это просто, добавлял нужных людей в сообщение, и сразу в одной ветке были президент и МИД с нашей стороны, президент и МИД, иногда диктатор, с противоположной стороны. Так вот я столкнулся с тем, что невозможно собрать в одну ветку людей, которые не числятся у тебя в друзьях. Что иногда задерживало переговоры на сутки и более, пока все добавятся в друзья. Поэтому хотелось бы дать совет будущему президенту, возможно такому же зеленому как и я, сразу добавляй все нужные кабинеты в друзья!

Пишут и вовсе удивительные личности. Например из одной недалекой страны мне написал человек, который захотел пойти служить к нам шпионом. И попросил значит себе задание. Ну, блин, я ж президент, подумал я, надо поддержать человека. В общем дал ему задание стать конгрессменом в той стране. Ну, подождём. Быть может завербованный КГБ шпион однажды послужит интересам нашей Родины, хахаха.

Во-вторых, это администрирование механизмов власти. Президент назначает битву и так называемую Кампанию дня (COD - Campaign of the day). Президент является командиров в отряде Russia и выставляет Daily order. Президент, наравне с МО, правит скрипт приказов.

Отдельно хотелось бы упомянуть про скрипт приказов. Очень оказалась приятная штука в управлении. В начале у меня были опасения что со скриптом возникнут проблемы и что оппозиция будет как-то мешать или препятствовать нашей работе. Но на практике никаких проблем ни разу не возникло. Кентавр даже заходил несколько раз и аккуратно правил наши мелкие косяки, типа неправильно выставленных флагов.

Президент так же следит за МПП и продляет их своевременно. Обслуживание механизма той же тренировочной войны, запуск атак и всё такое прочее.

В-третьих, это координация работы команды. Если будучи министром у меня голова болела только за МинДем, то когда работаешь президентом, голова болит за всё вообще.

К счастью с командой мне повезло. Каждый делал своё дело, в целом, разногласий за период правления у нас не было. Я думаю что каждый справился со своей работой хорошо, никаких серьёзных косяков допущено не было. Все министерства работали как надо, ничего за время правления “не сломалось и не потерялось”. Так что спасибо за работу, парни!

Подытоживая задачи которые лежат на плечах президента, хочется сказать что ответственность держит в тонусе весь месяц. И это в очень, очень спокойный и тухлый летний месяц, лишенный всяких событий. Я думаю что в горячий месяц на президента ложится колоссальный груз ответственности, который серьёзно отражается и на реальной жизни. Необходимость держать онлайн, а так же принимать серьёзные решения в условиях ограниченного времени и недостаточной информации - а это сложно.

Со стороны многие вещи кажутся проще, чем от первого лица. Можно легко рассуждать со стороны о правильной внешнеполитической линии, и наверное казаться себе lj[ez умным. Но совсем другое дело пытаться претворить это всё в жизнь. Потому делать и говорить принципиально разные вещи. И очень мало у кого между этими вещами можно поставить знак равенства.



Меняет ли сознание опыт управления страной? Конечно меняет. В первую очередь у меня это выразилось в том, что я отрастил себе дзен. Если раньше я радостно собачился в комментах по любому малейшему поводу, то после президентского срока я, можно сказать, обрёл покой и гармонию. Президенство возносит на достаточную высоту, на которой до тебя уже не долетают какашки, которыми в тебя швыряются те, кто сами не достигли ничего, даже в игре.

Это конечно же не означает, что стоит пренебрегать конструктивной критикой, конечно нет. Но ко многим вещам начинаешь относиться гораздо спокойнее.

Поэтому как вывод из всего этого, хочется скзать следующее. Не бойтесь брать на себя ответственность. Это весело и интересно. Новички, не бойтесь идти в министерства и работать. Это путь к министерскому креслу, а затем, если захотите и сможете, то и к президентскому. Тем же кто играет давно, но не имеет медальки, хочется пожелать не стесняться и выдвигаться в президенты. Победит, как обычно, лучший. И этот интересный опыт того стоит.



В качестве бонуса, я наделал скриншотов, если кому интересно как выглядит управление страной из интерфейса репки.

Hello, Mr. President - eng / rus

Раздача плашек - eng / rus - при нажатии на "предложить новую должность" перебрасывает на создать тикет рудминам. А плашка спикера не помешала бы в хозяйстве, например.

Смена COD, Кампании дня - eng / rus

Список возможных законов - eng / rus

Президентское письмо - eng / rus

Купить здание - eng - оттуда просто перекидывает на рынок и всё, видимо какой-то атавизм

МПП - eng / rus

Война - eng / rus - как ни странно, отсюда же заключается и мир

АС - eng / rus - как не сложно посчитать, стоимость одного АС составляет 86667 + 118425 (в ку1 булках) = 205092 рублей, что примерно равно 727 золота по сегодняшнему курсу

Эмбарго - eng / rus

NE - eng / rus