[$] Финансовые заметки (внутри отчет)

Day 2,727, 13:16 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Здравствуйте, дорогие читатели!

Несмотря на то, что у правительства нет официального МЭФ, я предлагаю вам небольшие финансовые заметки недавнего прошлого и, возможно, ближайшего будущего.

В своей прошлой статье я обещал, что будет проводится мониторинг изменений после поднятия рабочего налога (ворктакс, ВТ). Прошло два с половиной месяца со дня принятия нового ВТ - достаточный срок для публикации выводов.

Напомню, что до изменения ВТ среднесуточная собираемость налогов в казну была 10100сс (при старой ресурсной карте - 8500cc). После увеличения ВТ на 1% среднесуточная собираемость стала примерно 14500сс (14300 - при хэнке, 14700 и 14800 - при первом и втором сроке лужкова). Собираемость налогов стабилизировалась, при этом на нее не повлияли никакие катаклизмы, типа диктатуры.

За срок хэнка было собрано в казну 312000сс. За март лужкова - 456000сс, а за апрель лужкова - 444000сс. Напомню, что в дореформенный период собираемость за срок крутилась около цифры 250000сс.

Отсутствие серьезных боевых действий в нашей стране позволило накопить небольшую сумму. В настоящее время мы можем увидеть в казне почти полтора миллиона рублей. Довольно приличная сумма для нашей страны!


Но мы понимаем, что это сумма может легко сгореть в паре важных для страны эпиков. Именно поэтому правительство планирует дальнейшее накопление средств в оборонительный резерв.

Есть мнение, что можно поднять ВТ еще на 1-2 %, тем самым увеличить скорость создания резерва. Напомню, что многие депутаты во время дебатов по изменению ВТ предлагали увеличить ставку сразу до 4-5%. Однако это может вызвать недовольство граждан, особенно при отсутствии реальной угрозы для нашей страны сейчас (хотя нельзя отрицать, что при резком возникновении такой угрозы накопленные дополнительные средства пришлись бы как нельзя кстати!). Поэтому отдадим вопрос дальнейшего увеличения ВТ на откуп депутатам.



Пара слов о движениях госсредств на сторонние ресурсы.

Мы помним решение президента Лужкова (публикация у хэнка) вывести доступные ему средства на оргу Пацифики в день прихода диктатуры. На оргу тогда было переведены средства с орг МО, МИДа, МинДема, МинКульта, treasury и reserve. Всего 3260 голд и 199750сс. После свержения диктатуры эти средства были возвращены на орги Миндема и treasury.

Также нельзя не упомянуть и выводы из казны на оргу МО при диктаторе Коле - первый и второй. Средства были возвращены диктатором Кентавром в казну во время свержения диктатуры. По этому поводу интересный момент - правила рудминов не рекомендуют выводы средств с орг после начала революции угрожая штрафом диктатору. Насколько мне известно, Кентавр не получил штрафных очков за действия с оргой, возможно именно по причине перевода в казну.



Теперь по расходам.

Кардинальных изменений по мпп за последние месяцы у нас не было - даже диктатор не менял политический курс элиты, а просто продлял старые мпп. Попытки повоевать с Ираном или Италией ничем не увенчались - военных расходов не было. Грамотно поставленная тренировка с Японией не требует никаких средств, наоборот даже приносит их в виде небольших налогов (примерно 200сс в день).
Молодой министр обороны предложил новую статью расходов - стимуляцию бойцов России воевать по приказам выставляя КО в нужные битвы для граждан России, но не успел развернуться, как пришла диктатура; а при диктатуре эта идея не была популярна. Возможно сейчас эту идею снова будут обсуждать в парламенте.



Выводы из казны.

Стоит вопрос - выводить ли средства из казны на оргу treasury?

Вывод средств позволяет оперативно их использовать в случае нужды - военной операции либо попытке чужого диктатора захватить власть (напомню, что вопрос добровольной диктатуры так и не был регламентирован в нашей стране. Диктатура Димки Великого по сути был силовым захватом, даже учитывая тот факт, что правительство страны официально отказалось от сопротивления). Большая сумма в казне не самой сильной страны становится привлекательным кусочком для залетных диктаторов-грабителей.
С другой стороны всегда есть опасность грабежа орг избранным президентом или взявшим власть после импичмента старого. Поэтому к вопросу выбора президента нужно относиться внимательно!
Тем не менее с президентами в последнее время у нас вроде бы нормальная ситуация - какими бы противоборцами не были оппоненты, никто из них не желает нашей виртуальной стране зла реально. Так что проблема с диктатором-грабителем более актуальна. Рекомендую этот вопрос обсудить нашим парламентариям тоже.



Спасибо за внимание! Прошу в комменты с мнениями по поставленным вопросам.

eRepublik MAP - eworldmap.ru.
Powered by eEditor.