Море волнуется раз... И похоже не зря... Импичмент

Day 695, 01:42 Published in Russia Russia by Solist
Импичмент

Вот что бывает, когда у Президента отсутствует поддержка в Конгрессе в лице собственной партии. При малейших разладах с Кабмином вылезает вполне осязаемый импичмент с ультиматумом. Наверное такой механизм скорее правильный. Если у Президента есть гарант власти в лице более 1/3 мест правящей партии в Парламенте, то он может не переживать за свое кресло и гнуть свою линию. Если нет, как в случае с Мореданом и Казаками, то нужно уметь договариваться с другими партиями и конгрессменами.

На мой взгляд:

Моредан

немного переоценил свои возможности и текущий расклад политических сил. Слишком авторитарно проводил свою политику (хоть, возможно, и на благо России).

ФРП

выдвинула слишком жесткий ультиматум, суть которого сводится к одному:

1) Или ты (Море) спокойно досиживаешь свой срок и тупо жмешь на кнопки и трешь терки во внешней политике (опять же, думаю, без конечного принятия от лица России каких-то договоренностей) – такой некий вариант почетного МИД работника с ядерным чемоданчиком.

2) Или мы тебя убираем с Президенства путем импичмента, что и было сделано.


У Моредана по сути выбор небольшой – стать марионеткой или уйти в открытую оппозицию, лишившись президентского кресла.

По итогам голосования по импичменту будет ясно, что Моредан выберет. В любом случае, чтобы он не выбрал, скорее всего он будет в проигрыше...

Вот такие политические реалии и механизмы в еРоссии на текущий день.