Философский вопрос

Day 513, 13:25 Published in Russia Russia by borges16

Меня часто спрашивают - что такое Всемирный Закон Равновесия ?
Обычно я отвечаю им так: Всемирный Закон Равновесия - это главный закон бытия, благодаря которому существует все сущее. Он незримо присутствует в каждой точке материи и звезд. Он как шар - центр которого везде, а окружность - нигде. Он есть и был всегда, для него нет начала и конца. Каждая крупица человеческого знания является частным случаем Всемирного Закона Равновесия.

в первом началом термодинамики
в законе сохранения энергии
в инь-янь
В синусоиде
в законе сообщающихся сосудов
в истории развивающейся по спирали
в диалектическом материализме
в трансцедентном экзистенционализме
в житейской мудрости
в социальной справедливости
в азартных играх
в биржевых курсах

*не делай зла не получишь зла
*не поступай с другими так, как ты бы не хотел, чтобы поступили с тобой
*если у тебя есть враг - сядь и сиди на берегу реки. Рано или поздно мимо тебя пронесут тело твоего врага
*легко пришло - легко ушло
*без труда не выловишь и рыбку из пруда
*твори добро и бросай его в воду

Древние греки и иудеи называли его просто - Логос.
"В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос было Бог"

Непонятно зачем, но в Библии Всемирный Закон Равновесия люди называли богом 🙂

Вы наверно подумали, что меня охмурила секта сайентологов или не приведи господь свидетелей иеговых. Спешу обрадовать - нет, не охмурили, и вряд ли когда-нибудь охмурят. Просто я постоянно думаю о мироустройстве. Лично для меня невозможно поверить в то, что в этом мире все подчинено хаосу и первичного мирового порядка не было никогда, просто само так получилось. Ну во-первых, если судить по тому как здесь все устроенно, вряд ли это может получится само собой. А во-вторых, если принять за данность случайность появления вселенной, то становятся бесполезными всяческие попытки что либо понять и объяснить. И ни у кого бы не получилось открыть например Первое начало термодинамики или теорию относительности. Вот например цитата Эйнштейна, она мне нравится:
"Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющейся в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей степени логической стройности устройства Вселенной и есть моя идея Бога".

От себя добавлю что логичность и стройность устройства Вселенной выражается в Законе Равновесия - ничто просто так не исчезает, и просто так не появляется. Все имеет свое следствие и причину, и всякое действие рождает противодействие. Сначала появились эти правила равновесия, и только потом, благодаря им - все сущее и материя.
Недавно читая в интернете с интересом обнаружил что древние богословы примерно такой же смысл вкладывали в понятие "бог" - для них это был Логос - высший разум, который сначала создал логическую разумную систему мира, а потом и сам мир.
Конечно, потом понятие "бог" было популязировано и вульганизировано в целях приобщения масс к новой теории (как впрочем это бывает с любой теорией, к которой пытются приобщить массы ) Поэтому в бога я не верую а верую в Закон Всемирного Равновесия.

Как показала практика Бога нет, но вездесуща его функция 🙂