Итерации и прочая шелуха

Day 2,389, 14:15 Published in Russia Russia by Vote for Rezeda

Доброй ночи пасаны.

Я тут тукликаю в последние несколько месяцев, поэтому единственным поводом, чтобы статья не ушла в бан за флуд, является объявление результатов конкурса в прошлой статье. Победителем и самым грязным политиком стал бад эппл.

А теперь про насущное. Сегодня опять будем придаваться жидкостям. Любое вещество может находится в нескольких аллотропных модификациях (причем даже одновремено при одних условиях). Отличие одного вещества от другого заключается во взаимодействии молекул друг с другом. На этом месте еще можно долго рассуждать что такое молекула, что орбитальных волновых функций нет нифига, и в каком то плане кусок металла можно считать одной молекулой. Но будем проще, представим молекулы как сферические частицы. Взаимодействие молекул тоже хрен просто так померишь, всяческие нанотехнологии до сих пор не столь крутые. Теория дальше одного электрона без различных приближений не работает. Вот и приходится использовать функции с потолка, главное чтобы более менее подходило под теорию и давало что то близкое к эксперименту. Так вот эти функции по большей части имеют несколько параметров, один из которых - размер молекулы, другой сила взаимодействия.

Тут бы надо дописать про всякие фазовые диаграммы и соответствующие сотсояния или провести зашибатую аллегорию с ерепкой, но мне лом.