Интервью с министром демографии

Day 2,119, 07:59 Published in Russia Russia by Lyminar

Министерство демографии. То самое, с которым сталкивается новичок с первых дней игры. Именно это министерство, готовит смену политикам и военным нашей страны. Заканчивая обучение в РВА, я осознал, как страшен мир без стипендии и как хорошо было в академии.
Но, как и обещал konj v paljto, в своём выпускном письме, игра на этом только начинается.
Бессменный глава министерства демографии и РВА, любезно согласился ответить на несколько вопросов.



Lyminar: для новичков работают множество проектов. Военная академия, программа квестов и снабжение хлебом. Займы на прокачку тренировочных центров. Это всё, что нужно новичку? Или есть планы/желание запустить ещё что-то? С какими сложностями сталкивается министерство в своей работе?

konj v paljto: все ли это, что нужно новичкам, лучше, я думаю, спрашивать у новичков 🙂 Конкретных планов новых проектов сейчас нету, но в будущем, может, и появятся.
Сложности? Все слишком завязано на людей (не только на меня, в разных проектах - на разных). В этом месте иногда возникают проблемы, например, если человек неожиданно исчезает.
Кроме того, не всегда всё вовремя удается делать мне, и так уже не знаю, не стала ли репка первой работой, а не второй. плохо умею делегировать обязанности, а не делать всё сам.
Ну и, конечно, сложности бывают с финансированием. Из-за хронически дефицитного бюджета порядка 20-50% расходов РВА и 20-90% расходов миндема покрывают меценаты. Мне это психологически не очень приятно, я считаю, что средства на эти программы должны выделяться государством в полном объеме.



Lyminar: инвестиции в новичков – самые правильные инвестиции. Согласен с таким утверждением?

konj v paljto: скорее согласен, но не абсолютно согласен.



Lyminar: очень важная тема. Тема бейбибума. Совсем недавно, наша страна собирала еду и деньги, в поддержку французского ББ. Сегодня, такая же помощь нужна корейцам. Когда ББ придёт к нам?

konj v paljto: конкретных планов устроить бейби-бум сейчас нету.
Технически это не проблема: размещается реклама на посещаемых ресурсах (за реальные деньги, разумеется), и люди приходят в игру. Гораздо сложнее удержать людей в игре. Я бы сказал, что сейчас мы к этому скорее не готовы.



Lyminar: ещё в мае, наш «молодой и перспективный» новый президент был курсантом академии. Сегодня - президент целой страны. Гордитесь своими выпускниками? Были подобные стремительные взлёты?

konj v paljto: на моей памяти такой быстрой карьеры не было, но в принципе, я думаю, что было - и не раз 🙂
Да, конечно, горжусь.
Хотя, честно говоря, я думаю, что Николаю гораздо больше, чем академия, дали его работа в МО уже после выпуска и общение с опытными игроками. Карьерный взлет здесь ждет любого, кто достаточно умен и, как бы сказать, усидчив? работоспособен? не нахожу нового слова. Потому что таких людей не хватает.
Если вы метите в кресло президента, рекомендую пойти работать в министерство иностранных дел или обороны и активно там работать - именно выходцы из этих министерств чаще всего занимают высшие посты.



Lyminar: недавно в РВА появилась схема обучения повышенной активности. Насколько она популярна?

konj v paljto: Пока что на ней обучается четыре человека. 🙂 Женя берет далеко не всех.
Я практически не слежу за этой программой, ей занимается Женя Tenzue.
Честно говоря, я несколько сомневаюсь в успехе, в том, что будут реальные результаты, но если все получится - буду искренне рад и за Женю и за его учеников.
Кстати, кроме этой схемы, мне удалось уговорить вернуться в академию Симуста, - он сейчас командир первого отделения.
Попасть к нему - примерно так же полезно и интересно, как к Тенцу 🙂



Lyminar: в команде любого кандидата в президенты, на позиции министра демографии указан один и тот же ник. Почему так?

konj v paljto: Не любого: комми меня не звали 🙂
Раньше миндемом всегда занимались два человека: Грей и Лекс Абелардо.
Причем, оба. Кто из них был миндемом, - насколько я знаю, почти ни на что не влияло. И они также были в составе любого правительства. К сожалению, в апреле-мае оба тракторнули чуть менее чем полностью, и этим пришлось заниматься мне.
Так уж устроено, - совсем как в ирл-России, - что все, буквально все на ручном управлении, и если человек, занимающийся процессом, уйдет, процесс или встанет навсегда, или по крайней мере будет буксовать неделю-две, если не больше. Это, конечно, плохо, и надо делать процессы самоподдерживающимися, саморегулирующимися, но удается пока что не очень. Единственное министерство, где в этом плане все более-менее налажено - и то не совсем - это МО.
Так вот, почему у всех я? Потому что если не я, то кот? 🙂
Да, Неджес ведет квесты. Но кроме меня и Неджеса никто сейчас не знает, как их обрабатывать, и за пять минут этому научить не выйдет.
Да, идет хлебная раздача каждый день, - потому что уже три (!!!) человека занимаются этим рутинным процессом. Помните, в начале августа у меня был отпуск? Тогда на раздачах сидел один человек. Пока меня не было, ему потребовалось уехать. Он не смог найти замену, и раздача стояла пять дней, - пришлось лично Хотько (президенту, у которого тысячи более важных дел) заниматься раздачей хлеба.
И у нас всё так.



Ну что же. Мне остаётся пожелать миндему – успехов в работе. Новичкам – вступать в РВА. Олдфагам – активнее делиться сбережениями. Трактор богатства не вывезет 😉