Глубокой Мысли Статья, Параграфов Взаимоисключающих и Бонус

Day 1,857, 10:56 Published in Belarus Belarus by Salvador Luis Estampado

Всем вечер, по просьбам ветеранов пилю статью с результатами опросов и неимоверно кривой, непременно наркоманской и непереводимо шизоидной аналитикой.



В общем, мама говорит, что мои шутки смешные. Поехали, что ли?


НЕДОАНАЛИЗ


Первым делом хотелось бы дать характеристику общую. Опрос прошло чуть более пятидесяти человек, что вообще неплохо для меня, но печально для местного коммьюнити. Даже не смотря на великий наци-ББ, актива не прибавилось.



Прежде чем рассмотреть все графики, сделаю отступление и поясню кое-что братьям нашим меньшим.



Товарищ, если ты видишь в моей статье слово "нацик", "наци", или даже "фашня" прошу, не думаю, что ты, будучи очередным зуфалым лицьвинам и змагаром являешься одним из вышеприведенных типажей.




До чернорубашечников, камерадов буржуа Адольфа Гитлера вам далеко.




Нет, лет в 15 я сам был национально озабоченным школьником. Наяривал на Тарашкевича и БНР, демонстративно писал на таращкевице и вывешивал БЧБ в окно.




Ага.



И я никоим образом не хочу оскорбить чувства националистов.



Хотя ладно, кого я обманываю. Национализм - идеология ущербных, товарищи. Это идеология неудачников, закомплексованной школоты (или студентоты), людей с достаточным количеством злости и малым количеством успеха в жизни. Идеология ограниченных, ага. Вообще, дядя Фрейд подсказывает нам, что любая подобная активность суть сублимация.




Но сублимируют все, вопрос в том как. В общем, если вам, читатель, еще нет 25 и вы считаете себя ревнителем национальной чести и заступником народа, могучим возрожденцем мовы и культуры - то вы, несомненно, говно.




Если вам больше 25 - то уже, несомненно, вообще поздно.



Теперь к собственно результатам:






Что мы тут видим, дорогой читатель?


Иронию. "Правыми" обычно называют сторонников следования традициям, "старых" порядков, апологетов неравенства, иерархии и социального гнета. Другими словами, дорогой читатель, правые - сторонники стабильности, да.

С другой стороны, под правыми обычно понимают любителей капитализма и рыночной экономики. Однако лично мне эта концепция кажется притянутой за уши: таких правых следовало бы назвать либералами и не извращаться.


В опроснике большая часть народа в вопросах касавшихся соотношения свобода индивида\общее благо и степени свободы отдавали предпочтения крайней степени свободы или, по крайней мере, превалированию свободы над необходимостью (общественным контрактом). И там, и там крайними свободолюбами оказались под 60 - 70% опрошенных.


А теперь punchline: сторонниками свободы индивида и противниками государственного притеснения (ах, да, в опросе оказалось что большая часть правых за радикальные меры в борьбе с государством, вот уж оксюморон) являются как раз левые.


Само определения правых предполагает поддержку государства, неравенства (а положение "бюрократия правит, народ отдувается" тоже вполне подходит под определение), и традиции.


Так что главный вывод пока: товарищи отвечавшие сами не знают, кто они. Под левыми большинство явно понимает злых тоталитарных коммунистов (к слову, которые к левым относятся чуть менее, чем никак), и потому вешают себе на лоб ярлык "правый". А что, модно же.





Вообще, опрос по партиям показал еще больше иронии. Национал-демократы, за которых проголосовало немало человек, из которых все, кроме одного оказались правоцентристами или правыми,к правым отношение имеют небольшое.
Да, это типичные социал-демократы, но пункт про "мову" растопил сердца товарищей и сделал бочку.


Такие дела.


Анархистов в опросе я отношу к своеобразной погрешности. Клево, если мне удалось перетащить кого-то за грань добра и зла, но боюсь, что за этот вариант голосовали мои давние товарищи по авантюрам.


Остальные вопросы показали, в общем-то очевидные вещи. Скажем, большая часть народа хочет парламентской республики, и около половины ратуют за мову. Правда, если среди этой публики лишь 53% проголосовало за "мову", то прогнозы неутешительны.



Белорусский уже помер, увы и ах, дайте ему еще 10 лет и он совсем посыплется. Я лично, не вижу в этом проблем, живут же как-то Бразилия, Аргентина и Штаты без своего "личного" языка. Ну да ладно.



Напоследок, хотел бы сказать вот что:


Товарищи. Перестаньте загонять себя под те рамки, в которых вы сами себя хотите видеть. Автор тоже не меньший идиот, чем вы, но он хотя бы доехал до осознания того, что полезнее и лучше сначала думать, а потом что-либо решать. К сожалению, нынешняя молодежь очень плохо понимает, кто они есть. Мне и самому деление по шкале правые\левые не нравится, но и с четырехполюсной шкалой проблем тоже хватает.




Проблема в двоемыслии. Нельзя одновременно требовать свободы и выступать за тотальную белоруссизацию. Нельзя требовать демократии и либерализма при этом крича о люстрации. Нельзя требовать рыночных отношений и ждать помощи от государства.



Не потому что автор мудак.



Просто некоторые вещи совместить нельзя.



Поэтому, товарищи, не стесняйтесь читать Троцкого или Оруэлла, даже если вы сираны нацик, не стесняйтесь узнавать больше о Чемберлене, даже если вы толерантнее Элтона Джона, одним словом: учитесь. Это сделает вам сильнее.




Мир, Мао, ЛСД.







PS

Некий Yauheni из комментов прошлого номера. Ты вякал что-то о комми: на твоей аватарке флаг анархо-коммунистов, привет, привет! Так что любо смени аву, либо не позорься.




PPS


Товарищи из еГвардии или как там теперь бывший МЮ анархистов называется. Если на вас все еще одета авка с красно-черной рамкой - ВАС ОБМАНЫВАЮТ, ЭТО ПРОИСКИ КОММУНИСТОВ, СНИМАЙТЕ И СЖИГАЙТЕ, ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО


Олдскул


Окей?