Первые шаги: основы военных действий.

Day 1,559, 10:29 Published in Russia Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня мы представляем вашему вниманию продолжение нашей серии мануалов для новичков. Ранее уже вышли:
Первые шаги: начало.



• Подготовка к битве.
Перед тем, принять участие в битве, вы должны к ней подготовиться. Чем больше у вас здоровья и еды для его восстановления, тем больше вы сможете повоевать; со здоровьем 0 продолжать битву вы не сможете. Еду вы можете произвести на своих фирмах (например, работая как менеджер) или купить. Воевать можно и без оружия; в этом случае вы будете наносить меньше урона и соответственно получать меньший прирост к званию, однако на прирост опыта это не повлияет. Оружие, как и еду, можно приобрести на рынке (Market -> Marketplace):

Возможности оружия определяются двумя параметрами:
Fire Power: определяет урон, который вы нанесёте врагу;
Durability: количество использований.

На практике это означает, что с оружием Q1 (автоматом) вы наносите на 20% больше урона по сравнению с ударом «голыми руками» (то есть без оружия), с Q2 (пулемётом) - на 40% больше урона, с Q3 (артустановкой) - на 60%, с Q4 (вертолётом) - на 80%, с Q5 (танком) - на 100% (то есть удвоите свой дамаг), а с Q6 (двуствольным танком - «кубиком») вы нанесёте аж на 120% больше урона. Наиболее выгодны по соотношению цена/урон танки Q5 (ку5) или Q6 (ку6), так что если решили повоевать с оружием, то покупайте именно их.

Это интересно. Многие новички задаются вопросом: что делать, если хочется сохранить танки на будущее и повоевать без них? Ведь просто сменить вид оружия на «голые руки», увы, невозможно! На самом деле есть очень простое решение: выставите все ваши танки на продажу по цене вдвое-втрое выше рыночной, чтобы их никто не стал покупать из-за дороговизны, и спокойно воюйте вручную!

Помимо танков существует ещё один эффективный тип оружия - коллекционное. Да, речь идёт о базуке, части которой уже наверняка выпадали вам в битвах. Каждая базука позволяет нанести 3 удара по 10000 урона каждый, потратив в сумме всего 30 единиц здоровья. Старайтесь копить части базук, не собирая их в единое целое (кнопка Assemble all на вашем складе); в будущем это поможет вам взять свою первую медаль Героя Битвы (Battle Hero - наибольший урон в раунде) или даже Героя Кампании (Campaign Hero - наибольший урон во всём сражении)!

• Общая информация о битвах.

В еМире существует два типа битв - обычные сражения и восстания. Восстание может быть поднято в любом коренном для страны регионе, если он захвачен другой страной. Чтобы поднять его, необходимо 10 человек, каждый из которых должен вложить 1000 единиц национальной валюты (например, рублей) оккупированной страны:

Если же вы вступаете в обычную битву между двумя странами, то будете воевать на стороне страны, в которой находитесь, или на стороне союзника вашей страны. Если же вы хотите поучаствовать в восстании (Resistance War, или RW), то сможете сами выбрать, за кого воевать - за восставших или оккупантов. Также необходимо помнить, что участвовать в RW можно только из страны, которая оккупировала регион. Переехать в нужную страну вам поможет автоматическая напоминалка:

Кстати, аналогичное напоминание вы увидите, если попытаетесь вступить в битву против страны-союзника своей Родины.

Сражение поделено на раунды (каждый не более двух часов) и продолжается до 8-ми побед одной из сторон. Таким образом, минимальное время на битву - 8 раундов, максимальное - 15 раундов. В качестве примера вы можете посмотреть следующий скриншот (Китай выигрывает у Индонезии со счётом 3-0; идёт четвёртый раунд):

В каждом раунде строится процентное соотшение сил между противниками. В зависимости от этого соотношения каждую минуту между воюющими сторонами распределяются очки доминирования. Они добавляются в копилку страны, которая удержала процентное соотношение в свою пользу по следующей схеме:
- в течение первого получаса каждая минута преимущества дает 10 очков (всего 300 очков);
- в течение второго получаса каждая минута преимущества дает 20 очков (600);
- в течение третьего получаса каждая минута преимущества дает 30 очков (900);
- в течение последнего получаса каждая минута преимущества дает 60 очков (1800).


Побеждает в раунде страна, первая набравшая 1800 очков доминирования.

Очевидно, что всего за раунд (2 часа) можно набрать 3600 очков. Из этого следует, что для победы достаточно набрать 1800+ очков. В этом случае, даже если противник во всё оставшееся время удержит преимущество за собой, то у него всё равно будет меньше. Поэтому после достижения одной из сторон 1800+ очков раунд заканчивается, и через 5 минут открывается новый раунд:


• О госпиталях.
На поле битвы в определённых раундах могут присутствовать госпитали. Госпитали устанавливаются специальным указом (законом) президента в определённом регионе. Госпиталь обладает следующими параметрами:
Health: здоровье, которое может вылечить госпиталь за одно использование;
Durability: количество использований.

Если в текущем раунде в битве установлен госпиталь, то полечится можно при помощи специальной кнопки (она располагается на месте кнопки лечения едой):

Однако следует помнить, что госпиталь - явление достаточно редкое и вам вряд ли придётся часто пользоваться им.

• Ход битвы.
При вступлении в битву против вас случайным образом выставляется противник. Хотя, если говорить точнее, против вас выставляется лишь копия реального игрока, а вовсе не он сам. Таким образом, вы не наносите вреда конкретному противнику, но помогаете своей стороне изменить процентное соотношение в свою пользу.

За каждый удар по сопернику вы теряете:
1) 10 единиц здоровья;
2) теряете 1 единицу прочности вашего оружия.


При уничтожении противника (недобитый противник не принесёт никакой пользы!) вы:
1) зарабатываете урон в копилку своей страны (то есть влияете на ход битвы);
2) получаете очки опыта (по одному за нанесённый удар);
3) получаете очки звания (10% от вашего урона).
Это интересно. Базука позволяет уничтожить любого противника за один удар; это принесёт вам 2 единицы опыта и прирост к рангу (очкам звания), равный приросту от одного удара с ку5 (Q5) танком.


• Восстановление здоровья.
По ходу сражения ваше здоровье будет достаточно быстро убывать. Повысить его можно несколькими методами:

1) Едой.

Единовременно (то есть в течение одного часа) вы можете восстановить ограниченное количество здоровья. Ограничение зависит от уровня вашего Городского Центра (Town Center), который находится в My Places:

Каждый час восстанавливается 100 здоровья. Если у вас первый уровень Городского Центра, то максимальный уровень запасенного здоровья - 100. Если второй уровень - 200 и так далее. Таким образом, за сутки (24 часа) можно восстановить до 2400 здоровья; улучшенный же Городской Центр нужен для того, чтобы не заходить каждый час в игру, а иметь возможность накопления здоровья про запас (до 500 единиц при Городском Центре 5-го уровня).

2) Госпиталями, батончиками и аптечками (велнес-паками).

Батончики даются за получение новых званий - по батончику за новое звание, исполнение миссий, а также за выполнение ежедневных приказов вашего Military Unit (отряда). Батончик полностью восстанавливает ваше здоровье, поэтому наилучшим образом его можно использовать, когда у вас 0 здоровья:

Аптечки вы можете купить после того, как полностью израсходуете свой хлебный велнес (здоровье, восстанавливаемое при помощи еды). Одна аптечка стоит 0.5 голд и регенирирует 10 здоровья. Аптечки не рекомендуются новичкам из-за своей дороговизны.

• Статистика и Help.
В экране битвы есть ещё пара достаточно полезных и интересных вещей - статистика битвы и Help. Для того, чтобы их просмотреть, достаточно нажать на соответствующую кнопку в правом углу экрана:

Итак, статистика. Доступна только с 15 уровня. Она представляет TOP-5 бойцов той стороны, за которую вы участвуете в битве:

Помимо статистики раунда, существует и аналогичная статистика всей битвы.

С экраном помощи (Help) всё ещё проще. Это просто картинка экрана битвы с разъяснениями. Увидеть её русский вариант вы можете здесь.

• Заключение.
Напоследок хотелось бы дать вам некоторые советы:
1) вступите в Military Unit (например, Russian Academy - общероссийское гражданское подразделение) для получения актуальных приказов, а также базук и батончиков за их выполение;
2) копите как можно большее количество базук и батонов, чтобы впоследствии взять пару интересных медалей и/или помочь Родине в тяжелейшей битве;
3) не покупайте аптечки и батончики за голд;
4) старайтесь как можно скорее апгрейдить Городской Центр (Town Center) до 5-го уровня, а также достроить стандартный (тренировка в котором бесплатна) тренировочный зал (Training Grounds) до 2-го уровня;
5) смело спрашивайте помощи или совета у прокачанных игроков, скорее всего вам не откажут;
6) пользуйтесь eRepublik Wiki, иногда там можно найти что-нибудь интересное. Например, формулы расчёта урона;
7) для расчёта вашего урона пользуйтесь калькулятором урона.

За сим на сегодня всё. До будущих побед, друзья!
Не забывайте вотать и подписываться, если статья понравилась или представляется вам полезной. 😉


P.S. Пересел на Windows XP... Теперь вижувесьтекстболдомикактонечитаемо, да.

P.P.S. Некоторые скриншоты в статье специально не стал обновлять. Так веселей!