Гайд: Первые шаги в битве.

Day 1,229, 10:02 Published in Belarus Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

Если вы увидите какие-то неучтённые или неуточнённые детали - пишите, буду рад поправить текст 🙂


Подготовка к битве.

Перед тем, принять участие в битве, вы должны к ней хорошо подготовиться. Во-первых, крайне рекомендую перед вступлением в битву поработать, чтобы не наносить убытков вашему работодателю, работая с 21-50 здоровья, а также потренироваться. Во-вторых, учтите, что чем больше у вас здоровья и еды для его восстановления, тем больше вы сможете повоевать; со здоровьем меньше 20 вы вообще ни разу не сможете ударить. В-третьих, для увеличения наносимого урона вы можете купить оружие. Оружие Q1 (автомат) даёт прибавку 20% к вашему урону (воздействию на стенку), Q2 (пулемёт) даёт 40%, Q3 (артустановка) даёт 60%, Q4 (вертолёт) даёт 80%, а Q5 (танк) даёт +100% за каждый удар по сравнению с «голыми руками». Наиболее выгодно, как вы понимаете, именно танки 🙂 Приобрести нужный вам вид оружия можно на рынке (Market -> Marketplace).

Оружие подбираем сообразно своим финансовым возможностям и амбициям 🙂 Ниже приведены параметры, единые для всех видов вооружений:
1) Fire Power (урон): чем выше этот параметр, тем больший урон вы будете наносить при ударе;
2) Durability (продолжительность срока службы, прочность): определяет, сколько раз можно использовать данное оружие. За 1 удар по врагу вы теряете 1 единицу прочности.


Общая информация о битвах.

Существует два типа битв - обычные сражения и восстания. Восстание может быть поднято в любом коренном для страны регионе, если он находится под оккупацией другой страны.

Если вы вступаете в обычную битву между двумя странами, то будете воевать на стороне страны, в которой находитесь, или на стороне союзника вашей страны. Если же вы хотите поучаствовать в восстании (Resistance War, или RW), то сможете сами выбрать, за кого воевать - за восставших или оккупантов. Также необходимо помнить, что участвовать в РВ можно только из страны, которая оккупировала регион.

Сражение поделено на раунды (каждый не более 2-ух часов) и продолжается до 8-ми побед одной из сторон. Таким образом, минимальное время на битву - 8 раундов, максимальное - 15 раундов. В качестве примера вы можете посмотреть следующий скриншот (Беларусь проигрывает Литве в со счётом 0-2):


В каждом раунде строится процентное соотшение сил между противниками. В зависимости от этого соотношения каждую минуту между воюющими сторонами распределяются очки доминирования. Они добавляются в копилку страны, которая удержала процентное соотношение в свою пользу по следующей схеме:
- в течение первого получаса каждая минута преимущества дает 10 очков (всего 300 очков);
- в течение второго получаса каждая минута преимущества дает 20 очков (600);
- в течение третьего получаса каждая минута преимущества дает 30 очков (900);
- в течение последнего получаса каждая минута преимущества дает 60 очков (1800).


Выигрывает страна, набравшая бОльшее количество очков доминирования.

Очевидно, что всего за раунд (2 часа) можно набрать 3600 очков. Из этого следует, что для победы достаточно набрать 1810 очков. В этом случае, даже если противник во всё оставшееся время удержит преимущество за собой, то у него будет только 1790 очков. Поэтому после достижения одной из сторон 1800 очков раунд заканчивается, и через 5 минут открывается новый раунд:



Госпитали и защитные системы.

На поле битвы в определённых раундах могут присутствовать госпитали и дефенсы (Defence System, или защитные системы). Начнём с госпиталя. Ставить его могут как нападающие, так и обороняющиеся. Как и у оружия, у госпиталя есть несколько параметров:
1) Health - количество здоровья, которое может вылечить госпиталь за одно использование;
2) Durability - количество использований госпиталя.

Если в текущем раунде в битве установлен госпиталь, то полечится можно при помощи специальной кнопки (она располагается на месте кнопки лечения едой):


Теперь перейдём к дефенсу. Вот его параметры:
1) Defense Budget - прибавка защищающейся стороне определённого количества урона в начале раунда;
2) Durability - количество использований.


Ход битвы.

При вступлении в битву против вас случайным образом выставляется противник. Хотя, если говорить точнее, против вас выставляется лишь копия реального игрока, а вовсе не он сам. Таким образом, вы не наносите вреда конкретному противнику, но помогаете своей стороне изменить процентное соотношение в свою пользу. За каждый удар по сопернику вы теряете 10 единиц здоровья; ваш противник теряет количество здоровья, которое зависит от вашей Силы и оружия, которое использовалось при ударе, а также Силы и оружия противника.

При уничтожении противника (недобитый противник не принесёт никакой пользы!) вы наносите определённое количество влияния (урона), а также получаете некоторое количество очков к званию (оно равно влиянию/10) и опыту:


По ходу сражения ваше здоровье будет достаточно быстро убывать. Повысить его можно либо при помощи госпиталей (которые довольны редки), либо используя еду и аптечки (велнес-паки). Для того, чтобы их использовать, достаточно нажать соответствующую кнопку:


При этом разумнее всего поступать так: вначале лечиться при помощи госпиталя, если он установлен, затем лечится при помощи еды (в день таким образом можно восстановить до 300 единиц здоровья). И только потом, если битва крайне важна, используются аптечки. Каждая аптечка стоит 0.5 голд. Однако помните - сливать голд на эти аптечки новичкам совершенно ненужно и невыгодно! Велнес-паки - это для прокачанных старых игроков 🙂

Ещё один способ повысить здоровье - получить новое звание. При достижении нового звания вы получите т.н. «батарейку» - аптечку, которая единожды может восстановить ваше здоровье до 100 единиц. Для наибольшей продуктивности батарейки старайтесь использовать её в тот момент, когда выше здоровье будет около 20 единиц.


Статистика и Help.

В экране битвы есть ещё пара достаточно полезных и интересных вещей - статистика битвы и Help. Для того, чтобы их просмотреть, достаточно нажать на соответствующую кнопку в правом углу экрана:


Итак, статистика. Доступна только с 15 уровня. Она представляет TOP-5 бойцов той стороны, за которую вы участвуете в битве.


Помимо статистика раунда, существует и аналогичная статистика всей битвы.

С экраном Help всё ещё проще. Это просто картинка экрана битвы с разъяснениями. Увидеть её вы можете здесь.


Заключение.

Участие в битвах - неплохой способ прокачки опыта и единственный способ прокачки звания. Понятно, что в тактическом плане толку от вас немного: урон новичка не может сравниться с уроном бывалого игрока, но ведь и бывалые игроки тоже когда-то были новичками, верно? 🙂 Если вы новичок, то ваша задача - прокачаться и нанести противнику максимальный урон. Поэтому при вступлении в битву действуйте разумно и осторожно. Если у вас есть дом, то тренируйтесь на домовой велнес (это здоровье, которое восстанавливает дом); если дома нет, то рассчитайте, на сколько еды для восстановления здоровья у вас хватит денег. Помните, что одной из самых актуальных проблем у новичков является невозможность поработать на следующий день после участия в битве (это происходит, если у вас остаётся меньше 20 здоровья, нет дома, еды и денег). Будьте бдительны!



За сим на сегодня всё. До будущих побед, друзья!

Не забываем вотать подписываться, если статья понравилась или представляется вам полезной 😉