История еРоссии

Day 1,063, 14:27 Published in Russia Russia by Demios II
История еРоссии.

Посвящается Фениксам, сложившим свои головы этой ночью на защите Западной Сибири ).

Вторая эпоха - июль 2009 - июль 2010.

К началу третьей мировой войны еРоссия по праву могла считаться страной третьего мира. Она уже существовала на карте, но была лишена таких важных регионов как Урал, Западная Сибирь и Кавказ, которые были арендованы, а фактически оккупированы еВенгрией и еИндонезией, сильнейшими государствами альянса PEACE, в который входила на тот момент еРоссия. Суть вопроса изложена в предыдущем труде по более ранней истории еРоссии. Кратко - данные территории были освобождены союзниками в темные для еРоссии времена и в силу того, что она не могла их самостоятельно удерживать, были оставлены под управлением еВенгрии и еИндонезии до тех пор, пока еРоссия не наберет населения в 5000 человек, что в последующем переросло в более продолжительную оккупацию.

В середине лета на сайте habrahabr.ru были опубликованы две статьи с описанием игры, очень удачной картой распиленной виртуальной еРоссии и призывом влиться в ряды освободителей. Данные статьи привели к двум серьезным всплескам прихода новичков в игру. Их сразу же назвали Хабрабумами. Собственно, пришедшие в тот период несколько тысяч новых игроков и стали той движущей силой, что развивали еСтрану в последующий год, создавали медиапространство и двигали комъюнити вперед.

Не смотря на серьезно выросшее население, еРоссия оставалась незначительным игроком на мировой арене. Экономика не была развита, сильная армия отсутствовала, но страна уже осваивала такой важный ресурс как новички, которые и должны были вывести государство на достойный уровень. В это время в недрах PEACE GC был разработан план североамериканской компании с целью провести еВенгрию к железному региону Хеллокитти в Китае, наказанию альянса Атлантис за агрессивную внешнюю политику и по генерированию пресловутого фана для всех сторон. еРоссии была выделена незначительная, но передовая роль стартового локомотива, который бы вел за собой более сильные страны альянса.

Эта роль сыграла для еСтраны очень важное значение. Пришедшие несколько тысяч игроков тут же окунулись в атмосферу мировой войны, где их страна была на самой передовой, ситуация давала простор для рождения многих журналистов, политических обозревателей и просто создавала интерес к игре для новичков. Параллельно внутри страны строились новые политические партии, появлялись харизматичные еПолитики и просто заметные личности. В еСтране кипела внутриполитическая борьба.

В первые же недели после Хабрабумов пришедшими игроками была создана Хабрапартия. Также стоит отметить уже созданную на тот момент партию ЭРА. Они и пополнили собой тогдашний политический Олимп, присоединившись к таким старожилам как ФРП и КДП. Хабрапартия быстро росла количественно, ЭРА проводила в прессе блистательную политическую пропаганду. Население еРоссии было молодым и восприимчивым, что способствовало насыщению политической активности.

Август помимо разгоравшейся третьей мировой войны запомнился не бывалым до той поры случаем хищения государственной казны, а любые события внутри игры, как известно подстегивают развитие прессы, независимо от своего вектора. В результате президентских выборов тогдашнего главу государства и по совместительству автора хабрабума UncleDeD’а сменяет My4eHuk, выдвиженец от Хабрапартии. Но не согласованный с большинством в конгрессе кабинет министров привел к импичменту на второй же день после выборов. В результате президентом становится глава ЭРЫ - Martin Blumen, который, разочаровавшись в игре, или же в результате сугубо корыстных интересов исчезает практически со всей госказной. Часть была в последствии возвращена, но сама ситуация создала один из ярких эпизодов того лета. Тогда же и закончилась короткая история партии ЭРА - основной актив покинул игру, партия была скомпрометирована, в последствии воссоздавалась, но уже другими людьми и с видоизмененными названиями.

В сентябре президентом становится parter. На нем можно остановиться подробнее. Parter стал известен внутри еРоссийского медиапространства благодаря многочисленным раздачам оружия населению, что было очень востребовано в условиях активной войны. Крупный донатор и меценат, Parter быстро расположил к себе большую часть населения и, выдвигаясь от Хабрапартии, победил. Население росло, насыщенность событиями толкала вперед журналистику, родив таких известных еЖурналистов того времени как, например, Dmissele, tutumba, Ptitzin.

Примерно к тому моменту можно отнести создание ХабраРеакшн - воинского формирования, под эгидой Хабрапартии. Первое время parter частично финансировал ХР из своих средств, в последствии же подразделение перестало быть партийным проектом и явилось основой регулярной еРоссийской армии. Надо сказать, что регулярная армия постоянно росла, была создана ее структура, подобран командный состав, сформированы схемы оплаты и устав. Главной целью на тот момент явилась социализация игроков и военная прокачка населения, что было актуально для молодой еРоссии, которая серьезно отставала по количеству высокоскилловых фельдмаршалов.

К тому времени еРоссия вернула себе богатый ресурсами Урал, что дало дополнительный скачок развивающейся экономике. Возврат региона подразумевал выкуп имеющихся там венгерских предприятий на сумму порядка 10 000 голд. Средства собирались всей страной, под эгидой тогдашнего министра экономики Ptitzin’а государство выдавало кредиты населению на выкуп предприятий.

Третья мировая война подходила к своей развязке. Союзники по Фениксу, и в частности еРоссия прошли железной поступью по всей Северной Америке, полностью стерев еКанаду. У еСША оставался один регион - Флорида - неприступная крепость с госпиталем, дефенсом и половиной населения америки. Альянс PEACE готовился к решающему штурму. После чего произошло непредвиденное - еСША предложили еИндонезии, основному игроку в той войне, мирный договор. Для индов он не играл особой роли, к тому же позволял избавиться от блоков, и мир был подписан. Тем не менее существует мнение, что руководство еИндонезии попросту было подкуплено. Независимо от причин, мир был подписан, но не в войне еСША-еИндонезия, как ожидалось, а в войне еСША-еПортугалия. Последняя являлась довольно слабой страной, которая продвигалась в рамках PEACE через Северную Америку, опираясь на поддержку через МПП с еИндонезией. Случилось так, что португальцы оказались один на один с гораздо более сильными Соединенными Штатами, проявили слабость и подписали с последними мир. еВенгрия застряла в постоянных восстаниях в еКанаде, которая после полного уничтожения вернулась на карту уже без набора МПП против себя. еИндонезия в аналогичной ситуации, не имя внятных союзнических договоров против еСША, быстро была вытеснена с континента. Последним оплотом PEACE оставалась еРоссия. Атака Флориды в сложившейся ситуации была уже бессмысленна, началось долгое отступление. еСША медленно, но верно возвращали свои регионы. Стоит упомянуть предложенный бывшим президентом Smirnoff’ым план по перехвату инициативы в войне, в основу которого была положена идея добровольной сдачи части регионов, граничащих с еКанадой с целью избавиться от канадского блока и перейти в контр-наступление. План был быстро назван Гамбитом. К сожалению, в прессе была поднята истерия по поводу сдачи и без того чужих и бесполезных регионов, население в поднятых восстаниях частично воевало против восставших. План в конечном итоге все же был реализован, но не с первой попытки и к тому моменту это уже не имело значения. Даже кратковременные атаки французов и профинансированный еРоссийской стороной блиц-криг еКолумбиии через Мексику вглубь еСША уже не спас ситуацию - еРоссия была вытеснена из Северной Америки.

Трудно судить о глобальных итогах войны, с одной стороны PEACE отступил, с другой, механика игры и не позволяла таким крупным государствам как еСША или еИспания долго находиться под оккупацией. Северная Америка была покорена, веселье всего еМира было обеспечено. Такой гигант как еИндонезия начал путь к своему закату, постепенно теряя все свои колонии, которые некогда были на всех континентах. В то же время итогом войны явилось появление одной новой супердержавы - еРоссии, которая к тому времени по ВВП вышла на передовые позиции, обзавелась крупной, постоянно усиливающейся армией, и заканчивала свой путь по возвращению коренных территорий.

Осенью была взята под еРоссийский контроль безлюдная Северная еКорея, в которой до того момента обосновались американские ТО-команды. С целью захвата конгресса группой энтузиастов во главе с Edward Edison и keks-n была создана ТО-команда “Шаолинь”. Необходимо было набрать порядка двухсот добровольцев, что было осуществлено, но оказалось недостаточно для уверенной победы и явилось поводом для рождения популярного в последующем мема “200 человек будет достаточно”. Тем не менее, учтя ошибки, на следующих парламентских выборах Шаолинь вытеснил американцев из парламента, ознаменовав тем самым эру дружественной Северной еКореи.

В октябре 2009 года президентом становится MoredanKantose, РЛ-испанец без знания русского, при этом создатель и глава партии Cossacks, крайне удачно в игре отыгрывающий роль русского патриота. Будучи в самом деле патриотом еРоссии он, тем не менее, не сумел найти общий язык ни с правительством, ни с МО в частности, которое откровенно перестало ему подчиняться. Кризис в управлении привел к ряду взаимных обвинений с разных сторон конфликта и к трем импичментам, последний из которых таки был удачным. В плюсы правления Моредана можно отнести окончательное восстановление территориальной целостности еГосударства - еИндонезия неохотно, не с первого раза, но вернула Западную Сибирь. еРоссия обрела полную независимость.

После импичмента Моредана на короткий срок президентом становится keks-n , видный активист того периода, основатель Хабрапартии и один из “отцов” Хабрабумов.

Ноябрь ознаменовался правлением Sasha237, члена партии ФРП, сотрудника Саппорт-Сервиса, медиамогула, переводчика игровой Вики и создателя еДосааф. Сюда же можно отнести окончательный развал погрязшего во внутренних противоречиях альянса PEACE GC. Альянс покинула еВенгрия, потом еИндонезия, после чего вышли также еРоссия и еСербия. На руинах старого альянса рабочей группой во главе с Sasha237, Kalimbo, Feherlofia Koppany, romool, Alexandr the Great и Kistru на протяжении многих ночей разрабатывался устав нового альянса, а также урегулировались противоречия сильнейших и малых членов союза. В результате кропотливой работы родился новый альянс - PHOENIX, избавившийся от балласта стран не принимавших активного участия и явившийся более сбалансированной в рамках прав и обязанностей военно-политической организацией.

Конец года подарил стране веселый демарш бывшего президента keks-n, в результате которого в бан отправился он сам, Хелсус, а также экс-президент parter - всех за использование эксплоитов в военном модуле. Комъюнити объявило их героями. Баны же продолжились баном президента 4ерта, что явилось феерической историей страны без президентских кнопок на протяжении почти трех недель. Конгресс инициировал импичменты, после чего стоически их отклонял. Весь еМир улыбался. Последний заваленный импичмент между тем явился катализатором смерти Dark Empire Party, в которую к тому времени переименовалась Хабрапартия. DEP активно валили импичмент, не желая пускать к президентскому креслу коммуниста Orda предпочитая ему забаненного президента. DEP вероятно не были единственными ответственными, но гнев всего комъюнити вылился в травлю партии, которая не пережила всеобщего порицания и фактически прекратила свое существование. Как бы то ни было, Orda, обладатель имиджа сурового правдолюба и жесткого политика, таки стал президентом на неделю, во время которой таки ничего не сделал, заранее поссорившись с конгрессом и уехав стрелять медведей. Его традицию продолжили следующие президенты - kotekzot от ФРП, что после недели правления внезапно не пережил произвола игровой администрации, разочаровался и посвятил себя культу Дио, а также коммунист Mezzo, что аналогично не проявил себя на данном поприще, молчаливо отсидев до конца срока.

В феврале президентские выборы выигрывает romool, ставший первым президентом еРоссии на три срока подряд. Рост населения к тому времени плавно прекращался, армия достигла своего максимума по наносимому урону и могла считаться сильнейшим десантным формированием еМира, благодаря своей мобильности, многочисленности, уровню организации и прокачки. Северная Корея явилась пристанищем выходцев из Беларуси, тщетно ожидающих введения своей страны в игру. Их группа планировала построить в Северной Корее свою беларусскую республику, но так без следов и сгинула в чужбинных степях, населенных только ботами бессменного президента KasedY. Первопроходцы Северной Кореи из Шаолиня перебрались к тому времени в еШвейцарию, где взяли парламент в жесткой политической борьбе. еРоссия и Феникс с разным успехом воевали в Европе с невероятно разросшейся еПольшей, буквально за пару месяцев сделавшейся сильнейшей державой еМира, что, тем не менее, не мешало Фениксу доминировать. Параллельно Россией была полностью захвачена Финляндия с установлением администрации на местах(1, 2, 3).

С начала года на политической арене стала усиливаться партия коммунистов, составив оппозицию до того безраздельно контролирующей конгресс ФРП. Коммунисты предложили своим избирателям яркую пропаганду в прессе, основанную на РЛ-коммунистической символике и культуре, трудовые коммуны и партийную армию. Особая позиция коммунистов как во внутренней политике так и по внешнеполитическим вопросам привела со временем к расколу в еОбществе, когда одна часть населения откровенно игнорировала политику правительства, саботируя работу конгресса, а также принятие срочных законов и вывод средств на казначейские организации, задерживая финансирование госпроектов. Партийная армия коммунистов РККА противопоставляла себя регулярной армии, что дважды вылилось в демарш в виде сражений на противоположной стороне. Политическая борьба развернулась между тремя сторонами конфликта - ФРП, CPSU и коалицией партий ЭраНова, Cossaks и CDP. Последняя в то время переживала период возрождения, благодаря усилиям Alexandr the Great.

В апреле в результате импичмента президентом становится HankScorpio и затем Makcum_Kammepep, которого тоже в результате бесконечных импичментов сменяет первая девушка-президент Irusik. Данный период можно охарактеризовать напряженной политической борьбой со взаимными обвинениями, подставами и черным пиаром в прессе, когда ни одна из партий и ни один президент не имели поддержки большинства в конгрессе, что приводило к быстрой смене президентов. Также этот период проходит под знаменем неоднократной реформы армии проводимой в разное время такими деятелями МО как dus_led, Derp, Lelouch Vee и Paksa. Финансирование разросшейся армейской машины необходимо было сокращать, но в условиях постоянной войны в Европе, войны по принятию бюджета в конгрессе только усугубляли ситуацию. На международной арене стоит отметить российскую деятельность в Скандинавии - результатом слившихся проектов Пираты и Птолемей стал захват президентского кресла в еНорвегии, что позволило в последующем еРоссии получить центрально-европейскую базу в еДании.

Политический кризис достиг максимальной точки, когда в результате своей попытки захватить власть во всех ТОП-партиях страны, коммунисты потеряли свою - группа игроков, называющих себя еАОГ, воспользовавшись внушительным боторесурсом, привела к победе в CPSU своего кандидата. Тем не менее, в июне месть коммунистов была направлена на партию ФРП, что оказалась в итоге заТОшена, но через месяц возвращена новой реинкарнацией Саши237. Период можно охарактеризовать грязной политической борьбой и многократными ТО с использованием боторесурса всеми сторонами конфликта. Партия ФРП к тому времени уже потеряла основной актив, плавно покинувший игру либо направившийся развивать только рожденную партию Россия 2.0. Коммунисты демонстративно ушли также, по большей части перебравшись в аналогичный игровой проект.

Июнь страна встретила со вторым пришествием HankScorpio на пост президента. Скука и застой требовали веселья и месяц прошел под эгидой атаки практически на всех противников по периметру еРоссии с открытием пачки МПП против себя, что в последующем сыграло свою роль в потере регионов. Тем не менее, на тот момент еРоссия победоносно прошла по всему западному побережью еСША, одержала подряд несколько крупных побед в Европе, подтвердив тем самым свой статус супердержавы.

Но механизм упадка уже был запущен и набирал обороты. Страна, а также новый президент Sunbeliever встречали V2... но это уже другая история.