2.1 Изменять логотип и наименование партии.
2.2 Покинуть пост Председателя
2.3 Утверждать кандидатов в конгресс
2.4 Выставлять кандидата на выборы Президента
3 Заключение

Каждый месяц с 15го числа по 16е (с 11-00 до 11-00 по Московскому времени) проводятся выборы Председателя Партии. Выставить свою кандидатуру можно в период с 16го числа (после 11-00 по Московскому времени) каждого месяца и до 15го числа (до 10-59 по Московскому времени) следующего месяца.

Для того, что бы выдвинутся на эту должность необходимо
• Состоять в партии
• Быть 13 уровня
• Иметь 2 голда

(на этот момент вы уже должны состоять в партии).
Шаг 1. Перейти в профиль партии, выбрав ссылку у себя в профиле

Шаг 2. Выставить свою кандидатуру (при этом выдаётся окно о снятии со счёта 2 голда)

Важно заметить, что заплаченный голд поступает в казну партии, (отображается на странице профиля партии). Эти средства могут быть потрачены лишь на рекламу статей.

15го числа каждого месяца проводится голосование, в котором могут принять участие каждый состоящий в данной партии. Для предотвращения захвата председательского поста, в партиях может делаться рассылка личных сообщений членам партии с указанием официального кандидата. Так же имя кандидата может быть озвучено в официальной газете партии или же на форуме партии.

*ссылка на форум партии

1.3 Процесс голосования
Шаг 1.
• Необходимо зайти по ссылке в главном меню

• Или выбирать из пункта меню “Сообщество”-“Выборы” (1) и указать в настройках (2): тип выборов – Председатель/Президент Партии, страна – Россия, Партия – [партия в которой состоите], Период – текущий месяц года.

Шаг 2. Напротив аватары кандидата нажать кнопку для голосования (3).

Шаг 3. После того как вы проголосовали можно посмотреть количество голосов, отданное за каждого кандидата, а так же общее количество голосов и процент проголосовавших (от числа членов в партии).

На странице профиля партии кнопка “Изменение данных партии”

После этого отдельное окно с редактированием названия и иконки партии

(1) Название партии
(2) Иконка партии
(3) Экономическая ориентация партии (не сказывается на игровой механике)
(4) Социальная ориентация партии (не сказывается на игровой механике)
(5) Ссылка на форум партии (так же может быть ссылкой на любой внешний ресурс)
(6) Внесение изменений

Нажатие необратимо и приведёт к передаче поста Председателя члену партии с наибольшем количеством очков опыта.

24го числа каждого месяца (с 11-00 до 11-00 следующего дня по Московскому времени) Председатель партии назначает в каждом регионе кандидатов для участия в парламентских выборах. В регионе может выставляться от одной партии несколько кандидатов, но утверждены к участию в выборах будут только количество проходящих по региону. Если Председатель Партии не будет редактировать список кандидатов, то участие в выборах (автоматически) примут первые подавшие заявку раньше остальных.

Для редактирования списка кандидатов, необходимо кликнуть по ссылке в меню событий или перейти на страницу профиля партии.

Далее выбрать кнопку просмотра списка кандидатов в разделе представительства партии в конгрессе.

После этого необходимо выбрать регион с выставленными кандидатами (1). Появившийся список делится на две части – официальные кандидаты (2) и непрошедшие (3) отбор. Для перемещения конкретного кандидата (из официальных в непрошедшие или наоборот) существует возможность замены (4) в списке.

В регионе может быть выставлено от одной партии один и более кандидатов (количество кандидатов на регион от партии зависит от количества регионов). Любой член партии может выставить свою кандидатуру (для этого не нужно чьё-либо одобрение). Если партия промедлила с выставлением кандидатов, то абсолютно любой состоящий в партии может, выставив свою кандидатуру, попасть в парламент.

После выбора действия по замене кандидата, откроется список с вариантами замены. Необходимо выбрать в нём кандидата и подтвердить замену.

В конце редактирования списка выставленных кандидатов, необходимо сохранить изменения.

Тактика партий выставления в конгресс обычно сводится к двум вариантам:
а) выставить двух официальных кандидатов и постараться набрать в регионе максимальное число голосов для этих двух кандидатов (или же занять место при помощи wild card\джокер)
б) выставить одного официального кандидата и одного неофициального (у которого аватарка, с призывом не голосовать за него). Таким образом, сосредоточить голоса избирателей на победе одного кандидата (из двух).
*о делении кандидатов на официальных и неофициальных, а так же их действиях читайте статью “Выборы в конгресс [Игровая Механика]”.

Ежемесячно до 3 числа (11-00 по Московскому времени) Председатель может утвердить кандидатуру из списка партии на участие в президентских выборах или поддержать кандидата от другой партии (2) или выставить свою кандидатуру (3). Просмотр списка выдвинутых кандидатов осуществляется по кнопке (1).

При просмотре списка выставленных кандидатов открывается окно со списком.

После указания кандидата на выборы президента (кнопка “Propose Candidate”) открывается окно, со строкой поиска (1) и списком кандидатов. В списке отражаются члены партии, а так же кандидаты, выставленные от других партий (пример в синей рамке). Что бы выдвинуть кандидата от партии или оказать поддержку кандидату другой партии необходимо нажать “Replace”. Снять выставленную кандидатуру (или же поддержку кандидату от другой партии) нельзя, вместо этого можно заменить одного кандидата на другого. В случае если выставленный кандидат покинет партию до выборов, то его кандидатура считается отменённой.

После выдвижения кандидата, он получает уведомление о его участии в выборах и с указанием ссылки для выставления программных целей.

После выставления кандидатуры, существует возможность установить до конца 2го числа каждого месяца программные цели возможного президента.

При этом открывается окно, в котором можно установить цели предвыборной компании президента. Все три цели нужно установить (меньше не принимается). Для установки цели необходимо кликнуть на кнопку добавления.

При этом появляется возможность выбора цели (в Экономике, Обществе или Военных достижениях). В экономических достижениях программы президента есть возможность установки нового уровня ВВП, который будет достигнут за время пребывания на посту.

Для добавления общественных достижений возможно установить увеличение населения на определённый процент.

Для военных достижений можно выбрать установку завоевания новых территорий (1)(при этом открывается дополнительное меню с выбором территорий (2)) или же сохранения текущих территорий страны.

Заключение
Безусловно, что работа Председателя Партии не ограничивается только рамками игровой механики. Существует обязанность распределения работы и ориентирования сопартийцев к совместной работе. Взаимодействие с другими партиями и с представительством в конгрессе так же может стать обязанностью Председателя. Всё это происходит за рамками eRepublik хотя и непосредственно касается игры. Пожалуй, именно внеигровая деятельность Председателя и является более сложной и бросающей вызов силам, терпению и харизме человека, занимающего этот пост.