[GOV] Десант.Часть первая.

Day 709, 13:40 Published in Ukraine Ukraine by Ministry of Culture


Третий час полк двигался по горной уральской дороги. Если бы не усталость, то Андрей любовался бы красотами окружающего пейзажа. За время военной службы, ему впервые пришлось участвовать в столь опасной операции.
Свернув в ущелье, отряд совершенно неожиданно наткнулся на индонезийцев.Раздались первые выстрелы, а солдаты идущие впереди уже лежали мёртвыми. Андрею помогла его реакция, он быстро кинулся за толстое дерево и открыл огонь по противнику. Выцеливая мелкие фигуры за деревьями, десантник одного за другим убил троих индонезийцев.
После первых минут боя противник стал организованно отступать оставляя за собой трупы убитых товарищей.Стрельба затихла, но никто не решился первым разведать ситуацию.В ущелье наступила тишина.
- Ничего ничего.Мы этих писовцев ещё всех перестреляем. - Тихо проговорил Андрей.
- И писовцев...и эденовцев.Какая разница кого убивать? - Спросил командир полка Алекс Василенко, имевшего в узких кругах кличку Ментем.
Став в почти полный рост Андрей заметил пару фигур которые спешно бежали в глубь ущелья.Немного постояв над мёртвыми товарищами по оружию отряд двинулся дальше.
Соблюдая осторожность десантники прошли половину пути к назначенной цели.В это время года быстро темнело и передвижение по местности стало очень трудным.Командир приказал разбить лагерь и назначил часовых.Расставив палатки сделанные в одной из эденовских стран солдаты ушли на покой.



Андрей дежурил вместе со своим старым другом Ксаном.Познакомились они ещё во время румынской оккупации еУкраины, после её освобождения решили пойти в армию, где оба сделали замечательную карьеру.
- Знаешь, если бы не бы не эта операция, так я точно бы в политику или бизнес подался. - С долей грусти проговорил Ксан.
- Да ты что? Ты видел что сейчас в политике делается? С теми с кем мы воевали сейчас те сволочи контракты подписывают и послов приглашают.А бизнес? Ты знаешь сколько денег то нужно? Уж точно не с нашими зарплатами.
- Наверное ты прав.Хотя мне уже давно не хватает той "работы" что у нас была.
Под "работой" капитан подразумевал времена,когда он воевал в США и в Скандинавии то за одну, то за другую сторону конфликта.Возможно большая жадность к деньгам бросала Ксана в разные горячие точки еМира,но он всегда брался за любые задания,которые ему предлагали.



Наступила ночь.Андрей и Ксан решили дежурить посменно,давая организму подготовить себя к тяжёлому дню.Первым в смену пошёл Ксан. Взяв свою винтовку с оптическим прицелом он стал всматриваться в горы.Благо свет луны позволял различать перемещения на местности.
- Что за?
Капитан положил винтовку справа от себя и толкнул рукой Андрея.Тот неспешно открыл глаза и взглянул на Ксана.
- Вставай, похоже что у нас гости.
Между деревьев забегали силуэты.Похоже что индонезийцы готовились к атаке.Двух "писовцев" заметили на позициях между деревьев и открыли прицельный огонь.Через мгновения по тревоге был поднят весь полк.Миномётные снаряды разносили палатки.Почти одновременно с разных позиций по лагерю ударили трассирующие снаряды.
Оставляющий хладнокровие командир полка отдал приказ связисту выйти на связь со штабом.Выхватив трубку у молодого бойца Ментем меланхолическим голосом сообщил о нападении на лагерь и попросил выслать подмогу.Закончив разговор командир выхватил из кобуры пистолет и поспешил к своим солдатам.

Закончилась пулемётная лента и Андрей принялся перезаряжать оружие.Над головой вплотную свистели пули и ему приходилось почти вплотную ложится на землю.Капитан тем временем отстреливал из винтовки приближающихся солдат.
Закончив перезарядку Андрей установил РПД на позицию и открыл огонь на подавление.На участке где находились друзья пришёлся основной удар индонезийцев.Противник имел численное преимущество почти в два раза, но за плечами украинской армии были годы опыта ведения боя в различных ситуациях.Однако в этот раз опыт не сыграл роль определяющего фактора,индонезийцев было куда больше и состав украинского полка становился меньше с каждой минутой.
Позади позиции Андрея и Ксана взорвался снаряд отбросив их в разные стороны.Капитан упал за окоп, перевернувшись на бок он увидел своего товарища, который уже еле дышал.Сквозь шум боя слышался крик Командира и стоны раненых солдат.В глазах появилась мутная пелена и они медленно сжались...


Продолжение следует...