А вы знаете , что..

Day 5,551, 09:12 Published in Russia Russia by OLIY1

20 марта 1976 года игрок «Астон Виллы» Крис Николл против «Лестер Сити» забил по два мяча и в ворота противника, и в собственные ворота. Матч закончился со счётом 2:2.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/876589_137105_3.jpg

В 1913 году душевнобольной иконописец изрезал ножом картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Благодаря своевременным работам реставраторов картину удалось восстановить в первоначальном виде. Сам Репин приезжал в Москву и переписал голову Грозного в неприятной лиловой гамме, не вязавшейся с остальной гаммой картины, — взгляды на живопись у художника сильно изменились за 20 лет. Реставраторы убрали эти исправления и привели картину к точному соответствию её детальным фотографиям. А Репин, увидев восстановленную картину позже, ничего не заметил.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/eIvan_3.jpg

В Древнем Риме лемурами называли души умерших, не нашедших покоя в царстве мёртвых и возвращавшихся по ночам в мир живых, пугая и преследуя людей. Когда в 16 веке первые европейцы попали на Мадагаскар и встретили небольших зверьков с огромными светящимися в темноте глазами, то вспомнили о римских суевериях и тоже назвали их лемурами.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/koshachiy_lemur_3.jpg

Мухи цеце нападают на любой движущийся тёплый предмет, даже автомобиль. Исключением является зебра, которую муха воспринимает всего лишь как мелькание чёрных и белых полос.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/1570_3.jpg


Мнение о том, что древнеримские зрители в Коллизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. Оно возникло после появления картины ‘Pollice Verso’ художника Жана-Леона Жерома, который неправильно перевёл латинский текст. На самом деле отогнутый в любом направлении (вверх или вниз) большой палец означал смерть для побеждённого, символизируя обнажённый меч. А чтобы даровать жизнь, зрители показывали сжатый кулак, намекая на меч, спрятанный в ножны.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/49f_full_3.jpg


У коз и у осьминогов прямоугольные зрачки.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/koza_3.jpg


В эпоху чёрно-белого телевидения в камерах часто применялись красные фильтры, из-за чего красная помада делала губы на экранах телевизоров бледными. Поэтому дикторш и актрис гримировали зелёными румянами и помадой.


Картину «Утро в сосновом лесу» Иван Шишкин написал не один, а в соавторстве с Константином Савицким (который рисовал медведей). Однако коллекционер Павел Третьяков после приобретения картины стёр подпись Савицкого, так что сейчас автором картины указывается один Шишкин.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/w023_400_3.jpg


На территории Мьянмы и Таиланда живёт племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять своим женщинам шею с помощью латунных колец. Первое кольцо надевается на девочку в 5 лет, затем они добавляются в течение всей жизни и могут достигнуть общего веса 9 кг. Существует миф, что мышцы шеи у этих женщин атрофируются и снятие колец может вызвать удушье. Однако они могут свободно надевать и снимать кольца. Рентгеновские же снимки показали, что сама шея у женщин не изменяется, а опускается плечевой пояс.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/_02_3.jpg


Хулио Иглесиас в молодости был футбольным вратарём и выступал за мадридский «Реал». Однако его футбольная карьера прервалась в возрасте 20 лет, когда он попал в автокатастрофу и пролежал в больнице три года. Он был парализован, свободно работали только руки. Иглесиас научился играть на гитаре и впоследствии стал известным музыкантом.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/205126_3.jpg


В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение «всыпать по первое число».


В 19 веке в США появилась игра в шары с 9 кеглями и завоевала такую популярность, что зрители начали делать ставки. Власти некоторых штатов игру запретили, тогда игроки для обхода запрета добавили десятую кеглю и дали игре новое название — боулинг.


Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал пронести пса по Красной площади на своей шинели.
https://lifeglobe.net/x/entry/264/28503ab9c308_3.jpg


Сэнди — остров в Тихом океане, с которым связаны загадочные происшествия. Он был обнаружен Джеймсом Куком еще в 18 веке и нанесен на географические карты. Затем его существование было подтверждено другими судами, курсировавшими в тех широтах. Он находился вблизи Австралии, в Коралловом море. Моряки сообщали о мистических вещах, связанных с Сэнди. Возле него наблюдали необычное волнение моря, небольшие смерчи. Было указано, что это место опасно для судоходства, так как корабли могут натолкнуться на рифы.
Остров существовал на картах до 2012 года. В этот район была предпринята научная экспедиция, которая не обнаружила его в действительности. На его месте простиралась океанская гладь без малейших признаков земли. Более того, когда эхолотами замеряли глубину дна на этом месте, оказалось, что она составляет около 1300 метров. Это загадочное событие много обсуждалось учеными со всего мира, но адекватного объяснения найти не удалось. В результате остров удалили с карт, а на карте Google Maps мистическая территория теперь закрашена черным цветом.
https://s9.travelask.ru/system/images/files/001/289/913/wysiwyg_jpg/sandy-island-aerial-view.jpg?1552931137

Архипелаг Пальмира — самый опасный океанский атолл.В море обитают акулы, а на берегу людям досаждают ядовитые ящерицы и огромные москиты. Есть и совсем страшные случаи. В 1974 году на Пальмиру высадилась супружеская пара, путешествовавшая на яхте. С ними была потерна связь, а впоследствии нашли их тела, разрезанные на куски. Другие путешественники подтверждали, что на острове царит жуткая атмосфера, наводящая ужас на всех, кто ступит на эту землю.
https://s9.travelask.ru/system/images/files/001/289/912/wysiwyg_jpg/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0.jpg?1552931029


Мы привыкли к тому, что героин — опасный наркотик, однако в конце XIX — начале XX веков он считался довольно безобидным лекарственным средством. С 1898 года немецкая фармацевтическая компания «Bayer AG» продавала его как лекарство от кашля. Именно тогда было придумано название «героин» — под этой торговой маркой выпускался новый лекарственный препарат. При недолгом использовании героин вызывает спокойную и не слишком заметную со стороны эйфорию, поэтому до 1910 года медики не замечали его побочных эффектов. Более того, героин считался хорошей заменой морфию, так как не вызывал привыкания. Препарат даже использовался в качестве средства от кашля для детей.


В XIX веке электричество пытались применять в самых разных областях, в том числе в медицине. А так как во все времена были мужчины, страдающие от импотенции, электрический ток попробовали использовать и в этой области медицины. Согласно рекламе, электрические кровати и ремни могли помочь мужчине преодолеть это сексуальное расстройство, а также сделать его пенис больше. Существовала целая индустрия по производству таких ремней, однако их использование было затруднено: пациенты во время сеанса лечения страдали от сильной боли.