Немного финансовой аналитики и новый калькулятор

Day 2,833, 10:34 Published in Ukraine Ukraine by Kot Begemot

Здравствуйте дорогие читатели.

Решил выпустить аналитическую статтю как только появилось время(как не как сезон огородов в самом разгаре). а накопилось очень много чего интересного.

Для начала о старом, создал новый калькулятор позволяющий посчитать рентабельность производства строительных материалов (КРВБМ-1).

во время создания которого обнаружились ряд недоработок в моем прошлом калькуляторе не совсем корректно высчитывались проценты (ПДВ) и я также не учел то что при увеличении бонуса возрастает не только количество изготавливаемых домиков но и ресурсов, что кардинально меняет ситуацию, все эти нюансы были исправленные и учтены в обоих калькуляторах, они были перезалиты.

калькулятор рентабельности производства строительных материалов (КРВБМ-1)



инструкция по эксплуатации.

Хотелось бы поблагодарить Ромика в помощи заливки калькуляторов.

1. Вводим значения дней сколько будет работать завод. при условии что на 1 заводе работает 1 работник без наднормових отработок.

2. Вводим значение зарплаты работнику который будет работать на вашем заводе.

3. Самый главный пункт вводим значения сколько производит работник материалов БЕЗ БОНУСОВ. сколько один работник изготовляет сырья смотри ниже. подчеркнутым написано сколько один работник будет производить материалов (я сам по началу путался это один работник или все работники при полной загрузки завода столько изготовляют).



4. Вводим значение бонуса к производству если в стране нет бонусов ставим один если все тогда 2 если не полное значение добавляем в столбик в уме проценты в данном случаи 80% и делим на 100 и получаем 0,8 и добавляем единицу и получаем 1,8 надеюсь поняли вот формула С=сума бонусов в процентах, что вводить=С/100+1 надеюсь вы поняли.

5. цена по которой думаете продавать сырье.

6. Пишем значение ПДВ цифрой без "%"



С калькуляторами вроде разобрались теперь давайте поговорим немного о аналитике и текущей ситуации в целом в еМире.

как мы видим с каждым днем зарплаты в большинстве случаев все увеличиваються и увеличиваються что говорит о огромной конкуренции на рынке, и очень маленькой "смертности" среди этих производителей, а также то что один производитель может иметь множество работников, и как результат на всех работников не хватает.

и так как у работника всегда остается право выбора периодически он меняет свою роботу на более оплачиваемую.

есть один очень важный нюанс так сказать кто находиться "у руля" производители домиков/сырья или производители оружия выставляют максимальную зарплату (так сказать у кого больший экономический потенциал). если все же производители домиков тогда будет следущая модель.

как дальше будет работать эта модель?



в сравнении с зарплатой (Угорщина) прибыль от производства в самих оптимальном варианте составляет 5,75 сс в день при конкурентоспособной цене.

а при уменьшении цены за штуку до 0,14 сс хоть и есть рентабельность но она никчемная, и вложения неокупаемые по факту.



значит я предполагаю цена не будет опускаться ниже 0,15.

в США максимальная зарплата составляет 71 сс (не спешите ехать если не ошибаюсь там 15% налог на зарплату получите возможно меньше чем в Угорцов) но люди готовые платить 71 сс прибыль от завода составит 3,25 сс в день при самом лучшем раскладе.



в Угорщине и США есть потолок зарплаты (при котором цена останется прежней 0,15 сс а зарплата максимальной)

так как нет переменных при оптимальных условиях это касается ВСЕХ стран и этот потолок становит 74,2 сс после чего цена на материалы поднимется (конечно не кто не будет ждать пока рентабельность составит 0,04 сс на день этот процесс настанет намного раньше).



а теперь вернемся к домикам.

начало рентабельности домиков в Угорщине начинается при 325 сс за шт.
в США при 331.



порог для ВСЕХ согласно минимальной цене продажи домиков (нашел в россии самый минимальную цену среди выборки прогрессивных стран) составляет 74,3 сс максимально возможная заработная плата.



И как заключения всего вышенаписанного хочу сказать как только зарплата начнет подниматься к отметки 74 сс и выше ожидаеться подъем цен на товары(домики и сырье для домиков) производители начнут двигаться, первый удар получат те кто продает по самим низким ценам, хочешь не хочешь а придется увеличивать цену продажи чтоб получать прибыль.

И можно предположить что этот процесс будет продолжатся до бесконечность, будут расти зарплаты будет расти цены на строй мат. и дома, по сути игроки будут получать относительно все тот же профит при использовании домиков. (так как кроме роста зарплаты будет расти цена домика).

Но я предполагаю что будет очень интересный нюанс что будет приводить к обесцениванию одной из валют голда или "сс" смотря как посмотреть, я уж не эксперт сказать точно не могу, повышение зарплат как результат больше денег, больше голда за деньги, вопрос сможет ли предложения голда удовлетворить его спрос?

Но так как этот процесс очень медленный, все может очень сильно поменяться.

Может кому то станет интересно, почему модель такая медлительная и почему зарплаты растут относительно медленно.

вот схематический рисунок в основе принципа робота гусениц при движении танка.



Синим обозначены рост зарплаты.
Красным количество рабочей силы.
Оранжевым предложения производителей.

выставляется максимальная зарплата гусеница (работник) идет на роботу, в конце гусеницы работодатель потерял работника, он перешел на более оплачиваемую работу, предложение максимальной зарплаты исчезло из рынка.

но так как производителей больше работников, производители создают все новые максимальные предложения и каждое максимальное предложения перекрывается элементом гусеницы и предложения исчезает с рынка, так сказать "шаг вперед два назад" пока гусеница покрывает предпринимателя то есть на его заводах работают он доволен как только гусеница проехала и он остался позади создается новое предложение. и поэтому зарплаты подниматься относительно долго, надеюсь более или менее объяснил.

с какой скоростью движется гусеница? грубо говоря, чем больше разница в дефиците рабочих сил. Гусеница может поехать в обратное направление в случаи если рабочих рук будет больше чем рабочих мест.

спасибо за ваше внимание. надеюсь узнали что нибудь полезное.

КРВБМ-1

КРВБ-ку1