ДК - Город Владимир

Day 4,425, 14:38 Published in Russia Bulgaria by Jasmmine





Привет ,еРоссиия !

Эта статья является частью серии Золотое кольцо России



Город Владимир



Владимир - древняя столица Северо-Восточной Руси (Владимирско-Суздальского княжества), один из крупнейших туристических центров России. Он расположен на левом берегу реки Клязьмы, на расстоянии 180 км от Москвы. Основан в 990 году Владимиром Святославовичем (Красное Солнышко), Владимир Мономах в 1108 году возвёл крепость.

Город достиг своего расцвета во времена Андрея Боголюбского (сына Юрия Долгорукого), который после смерти отца в 1157 году пришёл княжить во Владимир из Киевского княжества и перенёс во Владимир столицу всей Суздальской земли. Захватив в 1169 году Киев и став великим князем, Андрей Боголюбский первым из русских князей отказался от киевского престола, навсегда отделив старшинство от места княжения. Его преемником стал младший брат - Всеволод Большое Гнездо, который был одним из самых могущественных русских князей, и под его правлением владимирские князья получили титул «великие».

В 1238 году город был разрушен и сожжен монголо-татарами под руководством Батыя. Позже город подвергся ещё нескольким их крупным нашествиям. Начиная с Василия Ярославича, в условиях растущей раздробленности Северо-Восточной Руси Владимир перестает быть резиденцией великих князей, но ещё около двух веков после этого обряд венчания на великое княжение совершается в Успенском соборе Владимира. Владимир является резиденцией русских митрополитов с 1299 года.

Три белокаменных памятника домонгольского строительства включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Успенский собор - уникальный памятник белокаменного зодчества. Историческое здание являются Собором Владимирской епархии и Государственным музеем. Успенский собор во Владимире - памятник русской архитектуры XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти. Один из немногих храмов, в котором размещались уникальные росписи Андрея Рублева, выдающегося русского иконописца XV ​​века.



Дмитриевский собор - построен Всеволодом Великим Гнездом и освящен в честь великомученика Дмитрия Солунского. Предположительно, собор строился с 1194 по 1197 год. Канонический пример церковно-купольного белокаменного храма Владимиро-Суздальской школы. Он известен своей резьбой по белому камню. Его стены украшают 600 рельефов, изображающих святых, мифических и настоящих животных. В соборе сохранились росписи XII века.

В 1992 году он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.




Золотые Ворота - великий уникальный памятник древнерусского зодчества. Они были построены в 1164 году как часть Нового города (крепости, примыкающей к Владимирскому кремлю), ставшей основой для торгового, ремесленного и культурного развития Владимира. Золотые Ворота выполняли не только функцию оборонительного сооружения, но были действующим религиозным сооружением, имели огромное культурное значение, были парадным входом в средневековый Владимир (один из семи путей, ведущих в город).

Уникальность объекта заключается также в том, что из существующих в средневековье Золотых ворот в Иерусалиме, Константинополе и Киеве до наших дней сохранились только древние Владимирские ворота.

Во времена Андрея Боголюбского это были самые праздничные и торжественные двери столицы Северо-Восточной Руси. Они также использовались как Триумфальная арка. Под арками двери проходили княжеские войска, уходящие и возвращающиеся из походов. Здесь приветствовали иностранных послов и высоких гостей

Дверь была входом в самую богатую часть города, где жили только князья и бояре. В верхней части двери находится церковь.

Вот уже 50 лет Золотые ворота входят в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
В храме есть военно-историческая экспозиция. Здесь представлены различные виды оружия и военной техники.

С 1992 года Золотые ворота были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.




Успенский Княгинин монастырь во Владимире - действующий женский монастырь. Основан в начале XIII века Великим князем Владимиром Всеволодом Великим Гнездом по настоянию его жены Великой Княгини Марии Шварновны. Мария Шварновна - дочь чешского князя, родственника киевского воеводы Шварна. Мария родила двенадцать детей - восемь сыновей и четыре дочери. Великая Княгиня покровительствовала книгам, науке и искусству, отличалась благочестием и мудростью, богато украшала церкви. Впоследствии её сравнивали ее с княгиней Ольгой и императрицей Феодорой.

После рождения младшего сына Ивана княгиня тяжело заболела и поклялась основать монастырь, а в 1200 году по ее настоянию был основан Успенский монастырь, который в ее честь стали называть Княгининым.

За восемнадцать дней до своей смерти Мария Шварновна подстриглась в монахини.

Николай Михайлович Карамзин писал: « готовясь умереть, призвала сыновей и заклинала их жить в любви, напомнив им мудрые слова Великого Ярослава, что междоусобие губит Князей и отечество, возвеличенное трудами предков; советовала детям быть набожными, трезвыми, вообще приветливыми и в особенности уважать старцев».

Досвидания!