UPD! Шахтополк 2019. Итоги проекта.

Day 4,519, 16:17 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr
Update внизу!
Вот и подходит к концу второй сезон проекта Шахтополк!
В этот раз он получился еще лучше. Зная о надвигающейся Черной Пятнице (29 ноября), мы заранее начали прорабатывать проект 2019 года - была запущена реклама, поиск средств на проект (заранее обсуждалась возможность госфинансирования при нужде, но в итоге хватило частных средств). Сыграл на руку и успех проекта 2018 года. Некоторые игроки специально строили шахты под танкарни (которые они покупали уже за свои средства). Также проект получил расширение по просьбам игроков - начали выдаваться средства и на строительство зерновых ферм.

Основная масса шахт строилась в день ЧП, когда была скидка на постройку. Но учитывая, что цена на железо рванула ввысь еще до наступления ЧП, некоторые игроки начали строиться заранее и зарабатывать на высокой стоимости сырья.

Напомню цели проекта:
1) Обеспечить игроков дополнительными производственными мощностями и таким образом помочь им зарабатывать больше.

2) Увеличить количество сырья на рынке страны. Если зерно главным образом идет или на самоснаб или для производства булок на продажу, то на железо во время подобных акций большой спрос - многие владельцы танкарен являются сильными бойцами и тратить огромный велл на производство сырья для своих танков - дорогое удовольствие. Им проще купить сырье с рынка - при высокой стоимости танков работа танкарни выгодна даже с покупным сырьем и наемными рабочими.

3) Запустить новый класс граждан - шахтеров. В игре достаточно много игроков, которые не могут похвастаться большим уроном в небе и тем более на земле. Чтобы показать, что они не выпали из жизни страны и нужны ей была предпринята попытка оптимизировать производительные силы - снять нагрузку с танков (которые могли бы тратить больше энергии на прокачку) и дать больше нагрузки игрокам, которые в военном плане мало на что влияют, что возможно могло бы добавить дополнительный фан этим игрокам.

Отдельной строкой хочу сказать про игроков, кто строил шахты под свои танкарни с целью продажи конечной продукции в проект Танкополк. Таким образом в стране действительно был создан небольшой кластер игроков, которые не являясь топовыми бойцами стали непосредственными участниками процесса прокачки нашей армии.

ШП2019 был запущен 9 ноября и вчера, 4 апреля 2020, спонсорам были выплачены последние деньги. Еще около 400к сс не было возвращено тремя игроками (пользуясь случаем напоминаю им о своевременных выплатах!).

В этом сезоне было освоено 5 092 500 сс ( в прошлом году 1 640 695 сс). Хочу поблагодарить спонсоров проекта. Это Love Delivery, GottaGo и Русский фонд (под управлением Ceramistov).

Всего участвовало в проекте 15 игроков. Все они живы до сих пор и успешно трудятся.

Всего в рамках проекта куплено 27 резиновых шахт, 607 селитр, 93 ку4 фермы и 2 ку5 фермы. Большая часть шахт и ферм куплена во время скидки на Черную Пятницу. Этим обусловлено большое количество ку4 шахт и ферм. Ежедневно на этих шахтах вырабатывается около 2196 единиц железа и 326 единиц зерна. Производится 729 отработок ежедневно.

Ниже на графиках показаны места строительства шахт и ферм, кроме оленей (обе построены в Москве).







Что же в итоге?
Проект Шахтополк еще раз доказал свою работоспособность и подтвердил необходимость проведения подобной акции ежегодно. Проект не приобрел массовость, но оставаясь на прежнем уровне по количеству участников значительно увеличилось качество - построено в 3,7 раз больше фирм!
В этот сезон стоимость сырья была большей, чем в прошлом и держалась на высоком уровне больший срок (до сих пор стоимость сырья около 13 сс)

UPD! График стоимости железа с середины октября 2019 по 5 апреля 2020 (синий) и его сравнение с тем же временным промежутком 2018-2019гг (красный).




Приятно, что несмотря на значительно выросший оборот, бюджет проекта остался частным.
Но главным плюсом я могу назвать то, что мы дали желающим игрокам возможность улучшить свое производство в короткие сроки по выгодной цене и сбыть продукцию по высокой цене, ускорив таким образом окупаемость шахт.
Сознательный подход игроков к своим возможностям и планированию а не ожидание халявы еще возможен в этой игре.

Спасибо всем участникам! Отдельное спасибо Арару за предоставленную информацию по цене.

ПС - сравнительная табличка разных сезонов проекта:


ППС - все статьи Шахтополка одним списком:

ШАХТОПОЛК 2018. Презентация.
ШАХТОПОЛК 2018. Первые итоги.
Шахтополк 2018. Итоги проекта.
Шахтополк 2019. Презентация.
Шахтополк 2019. Анонс и актуальная информация.