100 интересных фактов о Великой Отечественной войне

Day 5,548, 10:06 Published in Belarus Russia by OLIY1

Не все знают о том, что после войны в Советском Союзе не отмечали праздник «День Победы» семнадцать лет. Первый раз День Победы праздновали обширно только после двух десятилетий в 1965 году. После этого День Победы стал нерабочим днем Первый парад победы состоялся в Москве 24 июня 1945 года.
Людьми было выпито пять миллионов шестьсот девяносто один литр водки только за один месяц (декабрь 1942 года).На всех этапах войны провальных и победных употребляли алкоголь одинаково и в больших количествах. Водка полагалась не всем бойцам. С сорок первого года главный снабженец предложил установить параметры. Выдавать водку в размере ста грамм на человека в сутки красноармейцам и начальникам действующей армии. Сталин также добавил, что если хочешь пить водку, значит, надо идти на фронт, а не отсиживаться в тылу.
После войны в СССР осталось только 127 миллионов жителей. На сегодняшний день Россия насчитывает сорок три миллиона советских граждан, убитых во время Великой Отечественной войны.
На протяжении десятилетия после Победы СССР формально находился еще в состоянии войны с Германией. После принятия капитуляции немцами СССР решил не принимать и не подписывать мир с врагом; и получается, что остался с Германией в состоянии войны. 25 января 1955 года Президиум Верховного совета СССР издает указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией». Этим указом формально оканчивается война с Германией.
В это трудно поверить, но власти СССР не желали вести подсчеты погибших за время боевых действий После окончания войны Сталин приблизительно взял цифру семь миллионов человек.После смерти Сталина число погибших не пересматривалось.
Как показала статистика Великой Отечественной войны, среди советских офицеров восемьдесят тысяч были женщины Получили звание Герой Советского Союза восемьдесят семь женщин. Среди воющих женщин было сформировано три полка, и называли их «ночные ведьмы». Женщин снайперов подготавливала специальная центральная школа снайперов.
Реальные подсчеты погибшего населения начались только в конце восьмидесятого года. До сих пор вопрос о реальном количестве погибших остается открытым. На территориях воюющих государств находят братские могилы и другие захоронения. Примерно 1,8 млн человек во время Великой Отечественной Войны погибли пленными или иммигрировали.За период войны собаки-санитары вывезли с поля боя примерно семьсот тысяч тяжелораненых командиров и красноармейцев. Санитару и носильщику за вынос 100 раненых с поля боя присвоили звание Героя Советского союза.Собаки-саперы разминировали более трехсот крупных городов На поле боя собаки-санитары по-пластунски подползали к раненому солдату и подставляли ему медицинскую сумку. Терпеливо ждали пока солдат перевяжет рану и ползли к другому солдату. Также собаки хорошо умели отличать живого солдата от мертвого. Ведь многие раненые были в бессознательном состоянии. Таким солдатам собаки лизали лицо, пока они не очнутся.
На войне служило более шестидесяти тысяч собак. Собаки-связисты доставили примерно двести тысяч боевых донесений. Собаки обезвредили более четырех миллионов единиц фугасов и вражеских мин.
Летом 1941 года было принято решение замаскировать Кремль от вражеских бомбежек. План маскировки предусматривал перекраску крыш, фасадов и стен кремлевских зданий таким образом, чтобы с высоты казалось, что это городские кварталы. И это удалось.
Для стимуляции немецких солдат широко использовался наркотик первитин (метамфетамин)Наркотик официально добавляли в пайки танкистам и летчикам.
В начале войны немецкая фабрика по производству напитка «Кока-кола» лишилась поставок из СШАПосле того как прекратились поставки, немцы начали производить напиток «Фанта».
Триста тридцать четыре населенных пункта, которые находились в Украине, были полностью сожжены немцами вместе с людьми.