[ДК2] Жилищный вопрос. Часть 2.

Day 4,743, 10:31 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr


Продолжим о жилищном вопросе (начало тут).

Из 7 стран с гранитом 4 вложили его в свою домовую отрасль. Сев. Корея сдала свой гранит в концессию Молдове, Канада - Эстонии. Португальский же гранит пока никому не реализован.
Польша как и предполагалось взяла голландский известняк в концессию.

Давайте теперь посмотрим на новых топов по домикам.

Слева - ВВП в миллионах сс (от 0 до 10)

Мы видим хороший старт большой тройки - Польша, ОАЭ и Филиппины. За скобками графика осталась Эстония, которая приобрела гранит буквально пару дней назад и пока не может похвастаться хорошими показателями, однако старт у нее тоже неплохой и через несколько дней Эстония возможно выйдет на уровень нескольких миллионов.



Рассмотрим каждую страну отдельно.

Филиппины.

Все ресурсы отрасли свои. Топовый регион - Palawan.
Коренные регионы страны участвуют в 3 войнах - пинг понг с Тайванем и Индонезией и война с Грузией, размещенной в Филиппинах.
В стране развита только домостроительная отрасль. Основной доход страны - с ВТ (даже больше ВаМ). Общий суточный доход страны небольшой - около 20к сс.
Налоги по домострою опущены до 1%.

ОАЭ.

Все ресурсы отрасли свои. Топовый регион - Abu Dhabi.
На территории эмиратов находится Литва, с которой ведется ТВ через поднятие РВ.
В стране развита только домостроительная отрасль. Доход с налогов распределяется более менее равномерно - приоритета у какого-то одного налога нет. Общий суточный налоговый доход страны небольшой - не более 20к сс.
Налоги по домострою опущены до 1%, кроме импорта - 5%.

Польша.

Известняк взят в концессию у Голландии. Насколько мне известно, без кэшбэка. Топовый регион - Mazovia.
Польша ведет разные войны со своих регионов, но коренные держит под собой.
В стране развиты отрасли оружия, домостроя и еды. Основной доход страны - с ВаМ. В сутки с налогов собирается около 7-7,5 кк сс. Но поступления в казну именно с домоводства не превышают и 50к сс. Примерно 600-650 к сс ежедневно съедают концессии, из которых около 200 к сс уходит за известняк и цифра эта только растет.
Налоги по домострою опущены до 1%.

Молдова.

Гранит взят в концессию у Сев. Кореи. Условия не известны. Топовый регион - Transnistria.
На территории страны находятся Румыния и Эстония. С последней идет ТВ. Также в режиме пинг понг с коров ведутся войны с Украиной и Македонией.
В стране развита только домостроительная отрасль. Основной доход страны - с ВаМ. Общий налоговый доход в сутки - не более 10к. Страна недавно установила диктатуру, поэтому теряет часть дохода. Также концессия гранита забирает огромную плату - более 150к сс в сутки. Долго в таких условиях страна не протянет и единственный выход как-то продолжать тянуть домострой - это донаты в казну. Которые возможно будут или кэшбэком с концессии или пожертвованием игроков (возможно из соседней страны-покровителя).
Налоги по домострою опущены до 1%.

Венесуэла.

Все ресурсы отрасли свои. Но песок взят в концессию у Кубы, так как родной регион с песком отрезан от столицы партнерами по ТВ. Топовый регион - Central Venezuela.
В стране расположены Испания, Румыния, Голландия и Македония. с последними двумя ведутся ТВ. Разброс такой, что лучше показать на картинке.



В стране развита только домостроительная отрасль. Страна имеет весьма небольшие доходы с налогов - около 7 к сс в сутки. Основной доход - со сданных в концессию ресурсов. Часть доходов к тому же съедает диктатура.
Налоги по домострою: ВТ 1%, импорт и НДС - по 3%.

Эстония.

Гранит взят в концессию у Канады. Условия договора не известны. Топовый регион - Kirde-Eesti.
На территории страны находятся Польша и Голландия, с которыми ведутся ТВ.
В стране развита домостроительная отрасль, можно сказать, что относительно развита еда. Основной доход страны - с ВаМ. Ежедневный доход с налогов - около 20к сс. Много съедают концессии - по последним данным около 35к сс в сутки, из которых на еду приходится только 5к сс. Так как производство домов в Эстонии только стартануло, то оценить насколько оно развернется сложно. Но мы уже видим, что плата за гранит превышает налоговые доходы страны.
Налоги по домострою опущены до 1%, только на импорт 6%.



Все перечисленные выше страны можно разделить на несколько групп.

1) Тихие гавани - Филиппины и ОАЭ.
Это как два близнеца. Разница лишь в том, что эмираты существенно сильнее в военном отношении, а у Филиппин выгоднее топовый регион - 18% против 14%. При максимальном загрязнении (которое уже присутствует в малокушной продукции) производительность будет 193% против 189%. Обе эти страны претендуют на звание тихой гавани домостроя. И многие страны посоветовали перевозить свои холдинги домостроя именно туда.

2) Тягловые лошади - Польша и Эстония. (Подобную участь отчасти когда-то занимали и мы)
Замахнувшись на домострой эти страны вынуждены были арендовать дорогостоящие (для своих бюджетов) ресурсы. Производство домов в этих странах никогда не будет приносить им прибыль. Так как основная масса уедет в более продуктивные регионы. Концессия ресурсов не ограниченная сверху (без кэшбэка) при увеличении производства домов (росте ВВП) всё больше и больше будет нагружать бюджет. Польша в этой паре находится в более выигрышном положении - у нее есть сеты еды и главное оружия, которые приносят огромную прибыль с ВаМ. Также влияние домиков на зарплаты помогает получать стабильный доход с ВаМ через минимальную зарплату. Владение оружейным сетом позволяет Польше поддерживать дотационную для себя отрасль домоводства в угоду прихотям своих граждан. Эстонии намного сложнее - у нее нет больших поступлений с налогов и при росте ВВП у себя она начнет испытывать проблемы.

В чем главная опасность размещения домовых холдингов в этих странах? В том, что возможно эти страны поймут всю невыгодность своего положения и закроют концессии. Может в авиа что-то изменится и иметь авиаресурс будет приоритетнее. Домострои в этих странах имеют шаткое дотационное положение, несмотря на хорошую военную мощь этих стран. В качестве баз для своих граждан и друзей они еще годятся, но при большом наплыве они посыпятся.

3) Недоразумения - Молдова и Венесуэла.
Про Молдову я уже сказал - эта страна не способна тянуть домострой и является чисто дотационным регионом скорее всего для холдингов Румынии. Изменится ситуация, надоест Румынии играть в домики, перекроется краник пожертвований в казну - и великий молдавский домострой свернется. А молдаванские строители поедут на заработки в более благоустроенные места.
Венесуэла имеет диктатуру (как и Молдова), что снижает итак копеечные доходы страны. Венесуэла в более выигрышном положении, так как не нуждается в концессии. Но политика страны мне не понятна - не обладая нормальной военной мощью, страна больше нацелена на ТВ, а не производство. Это больше похоже на обезьяну с компьютером, которая им колет кокосы. Возможно именно по этой причине игроки не стремятся перевозить свои холдинги в Венесуэлу.



А теперь давайте посмотрим на изменение баланса производства домов в мире.

Слева - ВВП в миллионах сс (от 0 до 25)

Учитывая старых топов общий ВВП домов в мире был около 45 кк сс ежедневно. Сейчас мировой ВВП находится на уровне не более 30 кк сс (на самом деле даже 25кк, если не учитывать продолжающих работать остатки холдингов в старых топ-странах).
Производство домов в мире рухнуло и находится в промежуточной стадии. Средняя мировая цена всех домиков поползла вверх. В качестве примера посмотрите на изменение цены ку1 домов (как самых ходовых).
Зеленая метка - день сброса старых ресурсов

Это говорит о том, что есть еще куча холдингов, которые никуда не переехали.
И вот вам мой прогноз.
Эта масса холдингов не поедет в страны-недоразумения. Эти страны скорее локальные явления.

Если эти холдинги поедут в тихие гавани, то еще больше укрепят их позицию "тихой гавани". Так как миру нужны дома. Но даже в случае агрессии, если агрессор завладеет топовым регионом, то это не повредит сильно производству - так как холдинги работают без участия менеджеров и это будет иметь эффект смены вывески, без ущерба для самого производства.

Если же холдинги поедут в страны-тягловые лошади, то этим фактом еще более увеличат нагрузку на их бюджеты, что только ускорит или закрытие концессии или изменение условий договора.

Выбирать вам!
Ну а я на этой ноте закончу.





ПС - график ВВП домов в нашей стране показывает, что до сих пор кто-то умудряется строить дома без бонусов! Граждане, строить дома у нас и раньше было убыточно! а теперь вообще не комильфо!
Сверните свои производства на домовых холдингах, не сливайте отработки в молоко!

Powered by eEditor.