Государство и гражданин.

Day 4,431, 15:39 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

У каждой страны (вернее государства) в этой игре есть общественно полезные граждане. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Такие граждане своей деятельностью помогают развиваться государству, добиваться поставленных целей. И я сейчас говорю вовсе не о наших легендах и комодах (хотя военная сила тоже имеет большую роль пусть и не всегда). Иногда пользы от молодого активного новичка намного больше, чем от условной Легенды ХХ. Нередко даже антигосударственная деятельность некоторых личностей несет больше пользы для государства, чем вреда.

Итак, у гражданина и государства есть некие взаимоотношения. Гражданин платит налоги, участвует в обороне, если нужно, помогает поддерживать некий порядок, участвует в разносторонней государственной деятельности. И если с гражданином все более-менее понятно, то что государство может дать гражданину? Ресурсы, некую экономическую поддержку (те же танки и хлеб или кредиты).
Но может ли государство заступиться за своего гражданина на международном уровне?

Условный министр Сомали обидел гражданина России, не самого бесполезного для государства. Пикантности добавляет момент, что между этими двумя странами проходит ТВ, которая приносит выгоду обеим странам (голда). Гражданин обратился к государству о защите (банальные извинения и компенсация от нарушителя), рассматривая в качестве крайней меры прекращение ТВ, на основании того, что нельзя иметь бизнес с людьми, которые вытирают ноги о твою страну. Должно ли государство защищать своего гражданина?

Имхо, главное в этой игре - это человеческий ресурс. И я сейчас даже не про граждан одной страны. Firepower страны - это вовсе не дамаг ее граждан, а дамаг, который она сможет привлечь в нужное ей время. Все эти легенды и комоды - это люди, которые захотят или не захотят идти с вами в одну ногу. Работа с людьми, имхо, намного важнее лишних пары тысяч голд.

Конечно, в любых спорных ситуациях всегда можно упереться в механику игры. Но разве этим хороша репка? если все будут играть строго по механике - игра станет УГ-ом. Все договоренности разных уровней, схемы и хитропланы в чатах, надигровые проекты - усложняют игру и одновременно привносят интерес. Теперь это уже не просто ферма, а игра, где приходится учитывать многие детали и нюансы (если конечно хочешь добиться результата).
Создавая договоренности игроки создают некое подобие морали в игре. Недавно например обсуждали возможность международной договоренности (пока что между отдельными странами) о правиле 5-10 секунд (когда национальный игрок имеет право на медаль,даже если он не ударил первым). Сейчас например большинство воспринимает первый хит как данность, а казалось совсем недавно это еще было чем-то призрачным (конечно батлаю нужно отдать должное).
Возможно наступит время, когда точно такой же данностью будет восприниматься защита интересов своих граждан государством.