Игра, которой нет (eRepublik: Version1)

Day 1,846, 07:42 Published in Russia Russia by Kayn_82

За окном зима и есть время вспомнить и погрустить…
Я пришел в игру в ноябре 2009 г. ( уже три года как минуло) и застал версию 1 в самом разгаре. Про нее и пойдет сегодня разговор.

Вот так начиналась эта игра и да, тогда можно было выбрать пол))
Такого понятия как хлебный велнесс не существовало. При смене дня съедалась одна булка от q1 до q5 – восстанавливала от 2 до 10 hp. Так же можно было гифтануть (подарить подарки другому игроку). Количество гифтов не превышало 10 в сутки - при подарке q5 восстанавливалось 10 здоровья (т.е. максимально можно было подарить 100hp). Так же существовала система госпиталей стационарных, установленных в регионе (например в России госпиталя q5 были в Зап. и Вост. Сибири, Дальнем Востоке, Калининграде и Москве). Стоили они безумно дорого – но перс, находившийся в регионе с госпиталем q5, восстанавливал при смене дня 50 hp. При захвате региона врагом госпиталя уничтожались. Были так же домики – они были бессрочные, но стоили достаточно дорого (лично у меня был только q3 домик). Было ограниченное количество Wellness Pack - всего 40 в день. При этом цена была 2 голда. При таких ценах и ограничениях Румперу и Сильному Удару ничего не светило)).

Кроме силы существовало еще умение на работу (чем больше тем выше зарплата) – производство, добыча и строительство. Сила увеличивалась не равномерно (как сейчас – например 5 силы за q1 тренировку), а с возрастанием силы ее рост замедлялся и такой пропасти не существовало между игроками. Тренировка была абсолютно бесплатной. Потом уже появилась Лана, Наполеон и прочие мерзости))

Максимальное звание было Фельдмаршал. При работе с маленьким здоровьем здорово падала производительность (чем еще не так давно занимались партизаны на захваченных территориях).
Работать на своей фирме было нельзя. Только наёмные труд. У владельца фирмы ежедневно снимали здоровье. Из-за этого их держали в основном на организациях. По этому соотношение граждан с фирмами и без фирм было примерно 1/10. Кроме этого фирмы были привязаны к регионам. При захвате региона фирма переходила к противнику. Разнообразие бонусных регионов было меньше, но они обладали некоей кушностью: нет ресурса - 10%, мед ресурс - 50%, хай ресурс - 100%. Бонусы давались только фирмам принадлежащим бонусному региону.

Для открытия войны требовалось огромное количество голда (2000 голда) и самое главное – при атаке на коренной регион срабатывало МПП защищающейся страны. Например, Россия нападает на захваченный Польшей Крым и бьется в первой битве один на один. Мы проигрываем и следует атака Польши на Черноземье, активируется вся наша пачка МПП против одной Польши. И так до достижения коренного района Польши. Страна, на которую напали, не может начать атаку – как бы клинч. Можно было даже самую сильную страну держать в клинче и не давать размаха. Кроме кнопки атаковать президент мог отступить (чем пользовались многие тактики или ТОшники) или заключить мир.
Самое интересное наступало при самой битве. Не было деления на дивизионы, на раунды и прочее. Все били в одну так называемую «стенку».

Она формировалась из урона как молодого бойца, так и танка. Обороняющаяся сторона имела преимущество – чем больше численность населения региона, тем больше стенка первоначальная. Так же защитные системы увеличивали стену. Урон уходил напрямую в стену и очки считались за каждый удар. При этом был штраф за удар без оружия - наносилось всего лишь 50% урона. А за каждое ку оружия наоборот был бонус в 20%. Получалось что голыми руками человек бил на 50%, с пушкой ку1 на 120% (100% без штрафа плюс ещё 20% за ку), с ку5 на 200%. Медаль героя тоже была только одна и они были наперечет.

Для ознакомление с тактикой приведу ссылку одного из лучших тактиков страны Geniuse Испанская Партия
Статья два раза слетала - могут быть описки. Использованы материалы из источника и личные воспоминания.
Любите свою страну.