[DoE] War Declarations Explained (русский перевод)

Day 2,040, 05:15 Published in Russia Russia by mimo krokodil


Original article

По мере того, как всё больше стран и территорий вовлекаются в битвы мировой войны альянса CoT против TWO, я решил, что необходимо выпустить статью, объясняющую способы объявления войны и начала военных действий против другого государства.
Цель этой статьи — показать какие возможности для начала войны Президенту страны и Конгрессу позволяет использовать игровая механика.

Объявление войны.

Старейший способ объявить войну — барабанная дробь — использовать опцию «Объявить войну», она доступна только Президенту. Несмотря на то, что для начала военных действий при таком подходе нужно получить лишь простое большинство голосов в Конгрессе, сейчас он практически не используется из-за значительных финансовых затрат (200 золота + количество золота, равное 10% населения атакующей страны). Также обе страны должны иметь общую границу, и агрессор должен атаковать в течение 24 часов или рискует потерять инициативу.

Объявление Естественным Врагом.

Предложение другого государства в качестве Естественного Врага (Natural Enemy, NE, НЕ, ЕВ - прим.пер.) доступно и Президенту, и конгрессменам, а также не стоит золота. Кроме того, если такое предложение успешно проходит голосование в Конгрессе, то граждане получают 10% бонус к урону за свою страну против Естественного Врага. Для принятия предложения нужны не менее двух третей голосов «За» в Конгрессе. Со страной, объявляемой ЕВ, должны быть общая граница. Война откроется автоматически по прошествии 24 часов после принятия закона, если Президент государства-агрессора не проявит инициативу и не нападет до этого срока. Из-за отсутствия финансовых затрат такой метод инициирования военных действий сделал опцию «Объявить войну» совершенно бесполезной.
Кроме того, у страны может быть только один Естественный Враг, но при этом несколько государств могут объявить Естественным Врагом одну и ту же страну. Например, в настоящее время США объявлены Естественным Врагом Сербии, Венгрии, Польши и Великобритании.

Авиаудар.

Является относительно новым способом, позволяющим напасть на страну, с которой нет общей границы. Как вы сможете увидеть ниже, затраты на авиаудар довольно высоки.

Затраты в валюте = (1.000.000 + 100.000 за каждый «неродной» регион страны-агрессора) * (1 + (25 * число регионов с продовольственными ресурсами) / 100)) / 15
Затраты энергии = (население нападающей страны + население всех союзных нападающему государств) * 250

Однако, этот способ начала военных действий, предложение которого доступно только Президенту и требует для принятия простого большинства голосов Конгресса, может стать чрезвычайно полезным для стран, окруженных недоброжелателями. Хорватия, Босния и Герцеговина, Албании — все они использовали авиаудар для того, чтобы вырваться из т.н. «Балканской клетки» в Индию. Также авиаудар может использоваться и как агрессивный военный маневр: такую неудавшуюся попытку предприняла недавно Румыния в Мексике, и сейчас предпринимает Таиланд для атаки Техаса. Черногория также намерена нанести авиаудар по США, в настоящее время такой законопроект выдвинут на голосование в их Конгрессе.


Надеемся, что понимание игровой механики сделает ваш игровой опыт еще более простым и приятным. Также вы всегда можете оставлять ваши вопросы в комментариях, если хотите, чтобы Департамент Образования дал конкретные разъяснения по оставшимся непонятными моментам в последующих статьях.