[ОТЧЕТНАЯ] Весенний марафон [Completed]

Day 4,580, 21:22 Published in Russia North Korea by Ceramistov
Доброго времени суток, друзья!
Очередной трехмесячный марафон подошел к концу. Зима, осень, теперь в копилку добавилась и весна. Лето будет уже не в этом году - нужен отдых, к полугодовым марафонам я пока не готов) К тому же эти три месяца оказались насыщенными событиями и проблемами, которые немного потрепали мою нервную систему.
О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ
Главным событием весны, конечно же, был Stay at home challenge, который затянулся аж на 6 (или 7?) недель. А помимо этого, еще и тыквы давали целую неделю. Все активно качались, как на земле, так и в воздухе, что часто приводило к поломке стен в битвах (особенно напрягали авиа-эпики), но за всем этим уследили - тв не ломались.
Помимо не сломанных ТВ которые были, открыли ТВ с Венесуэлой.

Также несколько раз у нас были перебои с ресурсами из-за боевых действий в Белоруссии и Франции. На данный момент подписана не очень выгодная для нас концессия по песку с Италией, поэтому поиски песка продолжаются. Надеюсь, что или Белоруссия или Франция, все таки решат свои внешнеполитические проблемы и мы сможем вернуться к сотрудничеству с ними по ресурсам.

Помимо Белоруссии и Франции, война затронула и Латвию - к ним прилетали хорваты. Мы конечно же, помогли нашим друзьям из Латвии - захватили их регион на опережение, чтобы блокировать Хорватию. Хорватия в ответ на наши действия запустила нам НЕ и мы начали готовиться к войне. Сразу же был собран оперативный штаб из топовых бойцов нашей армии и проведена оценка наших сил. Вскрылась проблема: у наших бойцов есть батоны, но нет танков. Чтобы решить эту проблему, были закуплены танки на небольшую долю этих батонов. Но все обошлось, хорваты видимо поменяли свои планы: не приняли НЕ на нас и по итогам покинули Латвию, проиграв прямую атаку от латышей.

В целом, со всей текучкой, несмотря на дополнительную ивентовую активность в мире, КабМин со своей работой справился: битвы запускались, тв по нашей вине не ломались, снабжение полков осуществлялось, форс-мажорные ситуации - отрабатывались. Все финансовые отчеты можно посмотреть в газете нашего Управляющего war10k - подписывайтесь)

Хочу поблагодарить всех, кто работал в КабМине на протяжении этих трех месяцев и кураторов полков за проделанную работу!
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ИДЕИ
На эти 3 месяца у меня был план реализовать 2 программы:
1) Довести до конца предложенную мной еще на Черную Пятницу программу “Компенсации”
2) Программа предварительной закупки урона у наших топ-бойцов, как в небе, так и на земле

Суть программы Компенсации заключалась в том, чтобы по собранным скриншотам ДО и ПОСЛЕ Черной Пятницы, посчитать затраченное игроками количество голды на производство и провести частичную компенсацию. Скриншоты должны были стать неким подтверждением инвестирования в нашу экономику, так как личные производства являются закрытой информацией и спарсить из профиля ничего нельзя. Но не тут то было, в процессе работы вскрылась “критическая ошибка”, которая поставила бы под угрозу всю задуманную концепцию. Жаль, что я уже потратил кучу времени и сломал глаза об эти скриншоты (так как нужно было сравнивать скриншоты с распечатанными шаблонами апгрейда производств, чтобы понять какая КУшность у фабрики на скриншоте и все это вносить в таблицу) и только потом, вспомнил о возможности редактирования веб-страниц…Если бы додумался до этого раньше, то не пришлось бы тратить свое и RussianSpirita время на идею, которую не получится довести до конца. Например, чтобы сделать такие скриншоты, нужно потратить около 5-10 секунд и не нужен никакой фотошоп.
Сам факт, что кто-то честно построил, а кто-то “возможно подрисовал” - недопустим. Но изначально, идея конечно была здравой - поддержать тех, кто инвестирует в экономику государства. Но мы все понимаем, что расход гос средств в таком формате, должен давать конкретные гарантии. В виде гарантий я выбрал скриншоты, так как других вариантов что-то гарантировать то и не было, но увы, как оказалось и они ничего не гарантируют.

2) Программа предварительной закупки урона должна была простимулировать игроков копить батоны, которые во время внешних угроз должны были бы потратить на оборонительную войну или частично сливать в важных битвах союзников. Задумка хорошая и нужная, но реализация изначально была бы сложной (из-за обработки скриншотов, как единственной возможности контроля прироста батонов у игроков). Хотя можно конечно вынести за скобки какой либо контроль и просто учитывать урон без подтверждения наличия батонов и потом в случае угрозы по факту смотреть отстрелял человек требуемый урон или нет, но …скриншоты использовать нельзя и вопросы гарантий опять все усложняют.
ИДЕИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ
Вопрос гарантий нас очень ограничивает. Мы не можем реализовать множество идей, только потому, что игра не дает нам механизмы контроля. По сути, мы можем лишь парсить ранг и вычислять его прирост (на основе чего работает АП и ТПЛП) и топ-50 урон в битвах (Воздушный Патруль). И на этом все. Можно конечно использовать статистику топ-100 по урону и киллам, но это опять связано с военным модулем. Все что связано с производством и накоплением батонов, о чем я сказал выше, мы контролировать не можем.
Когда осенью 2018 года, будучи МинДемом, я озвучивал идею выделения части бюджета под соцпрограммы, в меня полетело много каках и в чате конгресса разгорелся срачик. На тот момент тестировалась разгонная часть ЛП, денег на все не хватало и какие-то социальные идеи (которые из-за гарантий разработать просто невозможно) задвигались на второй план. Вспомним хотя бы попытку Виталикуса организовать конкурс для журналистов на 100к сс и аргументы, которыми эту идею задавили (и я в том числе) “а воты можно накрутить”, “а кабмин или през отдадут свой эндорс своему человеку” и тд и тп. Все эти аргументы уместны, но никак не помогут социальной сфере вне полков.
Это же касается и проекта Шахтополк, который функционирует за счет частных средств, так как госпрограмму кредитов запустить невозможно из-за невозможности гарантировать возврат бюджетных денег.
Что же делать в таком случае? - А ничего, если не поменять концепцию расхода гос средств. Я принципиальный противник раздач, так как все эти подачки расслабляют людей и не мотивируют что либо делать. Награда должна быть по итогам каких либо действий и получения нужного для страны результата. НО! Из-за отсутствия возможности гарантированно проверить результат, такая концепция работает с большими ограничениями (ранг, топ-50 урон в битве и топ-100 статистика по урону и киллам- все это военный модуль). Как же тогда награждать политически активных игроков, производителей, журналистов? К сожалению никак - гарантий нет, а все оценки субъективны.
Государственные раздачи
В такой ситуации стоит задуматься о государственных раздачах. И вот почему:

1) От перестановки слагаемых сумма не меняется. Нет никакой разницы, в каком виде активный игрок получит помощь от государства. Будут это деньги на пак или шахту, программ по которым у нас никогда не будет из-за вопросов гарантий или он будет регулярно получать с всеобщих раздач хлеб/танки и таким образом сэкономит деньги на пак или шахту или на покупку голды для акций на батоны.

2) У нас в принципе, активных игроков не много. Не знаю откуда у нас 900 Active citizens, если на выборах в презы принимает участие 220-250 человек, в конгресс 250-270 человек, а в праздничной раздаче на 9 мая всего 75 человек. Из этого следует, что малоактивные игроки в принципе не смогут постоянно участвовать в раздачах и большая часть государственных средств поможет именно активным. Вангую коммент “Дожились, будем платить за вход в игру”. Но это не совсем так. Учитывая всю проблематику гарантий о которой я так много налил воды, мы все таки сможем донести госпомощь до активных игроков, которым она нужна. К тому же, такие раздачи можно сделать регулярными но без определенного графика, недолгими по времени (24 часа) и с небольшим разовым снабом, который за одну раздачу мало на что повлияет, а на марафонской дистанции будет существенным бустом для активных игроков, которые заходят в игру каждый день, работают на фабриках каждый день и соответственно будут попадать на такие раздачи постоянно.

3) В отличие от осени 2018 года, у нас сейчас достаточно денег, чтобы часть из них регулярно расходовать на такие раздачи.

Таким образом, мы косвенно будем помогать сразу всем, а игроки будут сэкономленные средства расходовать согласно своему стилю игры - военка или производство, что в свою очередь будет оказывать позитивный эффект на нашу страну в целом: развитие производства, прокачка армии, накопление батонов. В целом, идея не нова и раздачи периодически государством проводятся. Но речь идет не о праздничных и периодических раздачах, а о регулярных раздачах с согласованным бюджетом и конкретной целью.
Государственные кредиты
Тема кредитов очень актуальная. Это можно утверждать по результатам Шахтополка 2019
и особенно глядя на график цены оружейного сырья в последний ивент:

Во время ивентов шахты приносят колоссальную прибыль, что позволяет и кредит быстро вернуть и самому начать зарабатывать и налоги для государства повысить. Суть в том, что и 1 шахта и 100 шахт, будут окупаться одно и тоже количество времени. Вопрос лишь в том, где взять денег сразу на 20-50-100 шахт? Считаю, что государство может и должно в этом помогать. Опять же, если раньше об эффективности производства говорили с неким скепсисом, то сейчас из-за регулярных ивентов и затянувшейся мировая войны - можно сказать об обратном "кто не построил шахты на ЧП , очень много потерял за эти пол года". Шахты нужно строить и деньги выделять (в кредит) на это тоже нужно.
Все эти идеи я буду продолжать развивать и продвигать, вне зависимости от того, буду я занимать какие либо должности или нет. На данный момент, в планах продолжить активную работу, но уже не в качестве президента. Три месяца дают о себе знать и от такой комплексной нагрузки по всем фронтам нужно отдохнуть. В случае победы на выборах Mr.Gaputin,продолжу работу в КабМине, но уже в качестве МИДа. Так что голосовать на этих выборах я буду за него.
На этом пожалуй все, до скорых встреч!