Ориентации партий 2

Day 3,290, 10:23 Published in Russia Russia by Lsduzifyau9

По просьбам читателей — топ-пять партий еРоссии на одной картинке.



Левая партия — это такая партия, которая добивается полного анального доминирования над производством и рынком всей страны.

Цели, которые ставит перед собой партия по управлению этими ресурсами, не важны. Для контраста с нашими левыми, вот гипотетический пример: государство раздаёт деньги произвольным игрокам в произвольном количестве. Либо раздаёт их только элите. То есть регулировать могут и против Ваших представлений о добре и справедливости, лишь бы регулировали жёстко. Кажется, что за такую партию никто бы не стал голосовать, но любители азартных игр опровергают эту теорию.

Сбор денег, как мне кажется, можно сделать только через высокие налоги. Это единственный принуждающий экономический механизм в игре. Выдача может достигаться либо заявочным способом (квесты и раздачи), либо автоматом. Плюс заявок и одновременно минус автомата: если игрок перестал заходить, нужно ли ему присылать продовольствие? Если соблюдать «каждому по труду», то только заявки. При этом можно сделать облегчённые квесты типа «сделал два клика».

Некоторые, наверное, хотели бы вовсе отказаться от денег и перейти к натуральному обмену. Но деньги в еРепе — это конечная данность даже в режиме диктатуры. Если не убить деньги, то «проклятые капиталисты» будут продолжать унижать своих рабов снимать прибавочную стоимость. Можно только постараться сделать деньги бессмысленными, например, опять же, через максимальную ставку налога. Некоммунальные формы предприятий станут невыгодны и сами уйдут.

При этом не надо путать тактику и программу. Сегодня левые, не имея подавляющего большинства в конгрессе, могут отстаивать ультраправую экономическую политику, чтобы не лезли к ним в постель их коммунам не мешали работать и чтобы не отдавать ресурсы в распоряжение политических оппонентов у власти. Это осмысленная тактика, но лишь временная мера. В случае прихода к власти, они должны уничтожить дикий, нерегулируемый рынок. Если же низкие налоги — это и есть конечная цель КПСС, то у меня для них плохие новости...

Вам очень нравится жить в коммунах, где жёны и мужья общие, но Вы их никому не навязываете? Значит Вы выступаете за экономическую свободу, и следовательно Вы политически правый.



Левоцентристская партия не собирается совсем убивать рынок, но будет его иметь во все отверстия признаёт необходимость жёсткого регулирования. Это что-то вроде ленинского нэпа. Частное предпринимательство разрешено, потому что и до тех пор пока платит налоги.

Соответственно, правая партия — это такая партия, которая в принципе против регуляции экономики. Центристам пофигу, правоцентристы скорее против, чем пофигу.

Кстати о налоговом индексе. Это ключевое понятие для ориентации: как задашь, так и назовёшь. Налоговый индекс, который я предложил в прошлой статье, довольно таки топорный:

1. Минимальной зарплате дан слишком большой вес.
2. Влияние высоких налогов на рынок недооценено.
3. Не учтено, что НДС не может превышать 25%.
4. Протекционизм переоценён (импортные пошлины).
5. Сам индекс может быть больше 100.

Надо придумать более умную формулу с учётом всех этих недостатков. Лень расписывать — делаю скриншот с электронной таблицы.



По смыслу сначала вычисляются такие цифры: средний трудовой налог, средняя импортная пошлина, средний НДС * 4, индекс зарплат и индекс эмбарго. Каждая из этих величин нарочно приведена к интервалу [0; 100]. От этих величин берётся среднее и это и есть налоговый индекс.

У индексов мин.зарплаты и эмбарго немного хитрые формулы, которые я в ручном режиме подстраивал под банальную эрудицию. По графикам Вы всё поймёте.

Индекс минимума зарплаты растёт в зависимости от минимума зарплаты так:




Эмбарго растёт чуть быстрее. От 1 до 100:



И от 1 до 10:




Эмбарго — это то же для экономики, что и 99%-ная пошлина на всё. Было бы здорово корректировать индекс эмбарго в зависимости от размера экономики, против которой оно введено, но мне лень, так что едем дальше.

Надо переосмыслить таблицу соответствия «ориентация партии — налоговый индекс». Значение увеличения налога на одну единицу падает по мере увеличения налога. То есть, как выразились бы экономисты, предельная значимость каждой следующей единицы налога падает. Самое весёлое, что подстройкой таблицы можно заниматься бесконечно. Ну а пока предлагаю такую...



Пересчитаю топ-пять стран + еРоссию по новой формуле. Цифры актуальны на день 3290.



Как видите, политика бывает разной, если подкрутить коэффициенты.

И ни в коем случае не подумайте, что я пропагандирую регуляцию рынка. Я против регуляции в любом количестве и против принудительного перераспределения. К частной же благотворительности я отношусь прохладно, но с уважением. Она находится вне политики.



Конец. Сахарный.