Все обо всем.....

Day 5,552, 22:12 Published in Russia Russia by OLIY1

Трепанация черепа.
Трепанация — это операция, при которой в черепе человека проделывают отверстие. Она применяется с глубокой древности, о чем свидетельствуют многочисленные черепа, найденные по всему миру. Среди прочего, трепанацию использовали для лечения мигрени. В некоторых племенах считалось и до сих пор считается, что сильную головную боль вызывают злые духи, сидящие в голове. Для того, чтобы их выпустить, в костях черепа проделывалось отверстие. Палеоантропологи утверждают, что уже во времена неолита 90% людей, подвергшихся трепанации, выживали и сохраняли дееспособность. Тем не менее, дырка в черепе, не способна избавить человека от мигреней.
https://lifeglobe.net/x/entry/245/1593f22eb9963a458115f3aeb1ddb30a_3.jpg

Самые короткие войны.
Англо-занзибарская война вошла в историю, как самая короткая война (вошла она также и в книгу рекордов Гиннесса ). Состоялось это столкновение 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар. Причиной войны стал тот факт, что после смерти сотрудничавшего с Великобританией султана Хамада бин Тувайни ко власти пришел его племянник Халид бин Баргаш, более склонявшийся к немцам. Англичане потребовали от Халида бин Баргаша отказаться от претензий на власть, но он отказал им и занялся подготовкой обороны султанского дворца. В 9.00 27 августа англичане начали обстрел дворца. Через 45 минут бин Баргаш попросил убежища в немецком консульстве.

Вторжение в Гоа называют еще и освобождением Гоа от португальского колониального владычества. Причиной этой войны стал отказ португальского диктатора Антониу ди Оливейра Салазара вернуть Гоа индийцам. В ночь с 17 на 18 декабря 1961 индийские войска вошли на территорию Гоа. Португальцы не оказали им никакого сопротивления, нарушив приказ защищать Гоа до последнего. 19 декабря португальцы сложили оружие, и остров был объявлен территорией Индии.

Вторжение США на Гренаду, знаменитая операция «Срочная ярость». В октябре 1983 года на острове Гренада в Карибском море состоялся вооруженный переворот, и к власти пришли левые радикалы. Утром 25 октября 1983 года США и страны бассейна Карибского моря вторглись на территорию Гренады. Предлогом для вторжения стало обеспечение безопасности проживающих на острове американских граждан. Уже 27 октября боевые действия были завершены, а 28 октября были освобождены последние американские заложники. В ходе операции было смещено прокоммунистическое правительство Гренады.



Самые знаменитые серийные убийцы.
Альберт Фиш (Albert Fish)
Этот человек был одним из первых серийных убийц и каннибалов Америки. Точное количество его жертв так и не сосчитали, предположительно от 3 до 15 человек. В ноябре 1934 года 64-летний Альберт Фиш был арестован и в 1936 году казнен на электрическом стуле.
https://lifeglobe.net/x/entry/209/1_3.jpg

Дэвид Берковиц (David Berkowitz)
Почтовый служащий Дэвид Берковиц выделяется среди знаменитейших серийных убийц Америки. В 1970 он застрелил шесть человек и ранил еще семерых. В основном, жертвами Берковица были молодые привлекательные женщины. В 1977 году убийцу поймали и приговорили к 365 годам лишения свободы.


Эдвард Гейн (Edward Gein.

В 1957 году Америка была шокирована ужасными преступлениями Эдварда Гейна, убившего несколько человек, а до этого тренировавшегося на похищенных с кладбища трупах. При обыске в его доме были найдены предметы одежды из человеческой кожи. На суде Гейн был признан психически невменяемым и провел остаток своей жизни в психиатрической лечебнице. В 1984 году он умер в возрасте 77 лет.
https://lifeglobe.net/x/entry/209/3_120_3.jpg

Теодор Роберт Банди
Еще один американский серийный убийца 1970-х годов. Он совершил как минимум 36 жестоких убийств, всеми его жертвами были молодые девушки и даже 10-летняя девочка. В 1976 году Теодор Банди был арестован, но ему удалось бежать. В 1978 году его опять поймали, и на этот раз ему был уготовлен электрический стул. Но приговор привели в исполнение только 10 лет спустя, 24 января 1989 года. В ожидании приговора Банди взаимодействовал с ФБР, помогая понять психологию серийных убийц.
https://lifeglobe.net/x/entry/209/82712_6.jpg

Андрей Романович Чикатило
Его имя знакомо практически каждому жителю нашей страны. В период с 1978 по 1990 годы он убил как минимум 53 человека, причем 35 из них были детьми. Сам Чикатило говорил, что жертв было гораздо больше. Первый раз этого серийного убийцу арестовали в 1984 году, но отпустили из-за нехватки улик. 20 ноября 1990 года он был пойман второй раз и приговорен к смертной казни. 14 февраля 1994 года приговор привели в исполнение. Чикатило является самым знаменитым серийным убийцей в истории СССР.
https://lifeglobe.net/blogs/details?id=209


Педро Алонсо Лопес (Pedro Alonso Lopez)
Убийца из Колумбии Педро Алонсо Лопес сознался в совершении более 300 убийств молодых женщин. Это считается абсолютным рекордом для одного человека, ведь самый кровавый убийца, венгерская графиня Елизавета Батори, действовала не самостоятельно, а с подручными. В 1980 году Лопеса арестовали, дальнейшие сведения о его судьбе противоречивы. По одной из версий, он был расстрелян, по другой — отбыл срок в тюрьме и в 1998 году был выпущен на свободу.
https://lifeglobe.net/x/entry/209/180pxPedro_3.jpg


Бедствия прошлого, которых можно было избежать.
Взрыв космического корабля "Челленджер"
28 января 1986 года. Космический шаттл Challenger (STS-51L) взлетает из Космического центра Кеннеди, Флорида. 73 секунды спустя шаттл взорвался, в результате чего погибли семь членов экипажа.

В прямом эфире потрясенная нация с ужасом наблюдала, как космический шаттл «Челленджер» взорвался через 76 секунд после взлета. 28 января 1986 года семь космонавтов погибли из-за неисправности уплотнительных колец шаттла. Уплотнительные кольца вышли из строя при более высоких температурах, что привело к гибели людей.
https://lifeglobe.net/x/entry/11867/1.jpg
К сожалению, катастрофы можно было бы легко избежать, если бы инженер НАСА Боб Эбелинг добился своего. Эбелинг обратился к руководству НАСА и предупредил их о проблеме с уплотнительными кольцами. Устранение проблемы привело бы к задержке запуска, поэтому его запрос был проигнорирован.

Полицейский психолог предсказал бойню на Олимпийских играх в Мюнхене
Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене были омрачены нападением террористов «Черного сентября» на сборную Израиля 5 сентября 1972 года. 5 сентября 1972 года группа палестинцев проникла в Олимпийскую деревню.

Террористы убили двух израильских спортсменов и взяли в заложники девять человек. В результате перестрелки в аэропорту Мюнхена погибли девять израильских заложников и пять террористов.Хотя часто бывает трудно определить, когда террористы нанесут удар, Мюнхенская резня на Олимпийских играх была предсказана почти с точностью до часа. Психолог Георг Зибер был нанят, чтобы проанализировать возможности различных бедствий во время игр. Сценарий 21-го бедствия Зибера предупреждал о том, что вооруженные палестинцы проникают в Олимпийскую деревню и берут в заложники израильских спортсменов. Атака произошла в 4:10 утра, всего в 50 минутах от того, что Зибер предполагал в своем сценарии.

Разлив нефти в Мексиканском заливе стал результатом сокращения бюджета
21 апреля 2010 года в Мексиканском заливе у побережья Луизианы несколько вертолетов и катеров береговой охраны спасли команду нефтяной платформы Deepwater Horizons из 126 человек после сильнейшего взрыва и последующего пожара.

Разлив нефти Deepwater Horizon компании British Petroleum (BP) — одна из крупнейших техногенных экологических катастроф в истории. По крайней мере, пять миллиардов баррелей сырой нефти разлилось в Мексиканском заливе, убило морских обитателей и унесло жизни 11 человек.
https://lifeglobe.net/x/entry/11867/5.jpg
Расследование разлива нефти показало, что руководители BP приняли девять различных решений, которые привели к выходу из строя нефтяной платформы. The New York Times сообщила, что это был «каскад человеческих и механических ошибок, которые позволили природному газу под огромным давлением попасть на буровую платформу».

Сформированная президентом Бараком Обамой комиссия написала в своих выводах, что к аварии привело «внесение изменений в планы в последнюю минуту, несоблюдение критических показателей и реагирование на них, неадекватное реагирование на управление скважиной и недостаточное обучение аварийному реагированию со стороны компаний и лиц, ответственных за бурение на скважине и за эксплуатацию Deepwater Horizon ».

Чернобыльская катастрофа, которую можно было избежать
Когда 26 апреля 1986 года реактор РБМК номер четыре вышел из строя в Чернобыле, многие вопросы оставались без ответа в течение многих лет. По мере того, как расследования в конечном итоге стали достоянием общественности, сразу стало ясно, что причиной катастрофы были различные недостатки конструкции и недостаточная подготовка сотрудников.

Международное агентство по атомной энергии опубликовало обширный список проблем, которые привели к катастрофе. Меры безопасности были проигнорированы, что привело к перегреву реактора и к плавлению уранового топлива. В реакторе также отсутствовала защитная конструкция, которая обычно состоит из бетона и стального купола, расположенного над реактором. Эта защитная мера помогла бы сдержать радиацию.



Самые разрушительные цунами в истории
Землетрясения сами по себе достаточно разрушающие и ужасные, но их последствия только усиливаются огромными волнами цунами, которые могут следовать за массивным сейсмическим волнением на дне океана. Часто, у прибрежных жителей есть только минуты, чтобы убежать к возвышенности, и любая задержка может вызвать колоссальные жертвы. В этой подборке Вы узнаете о самых мощных и разрушительных цунами в истории. За прошлые 50 лет наша способность исследовать и предсказывать цунами достигла новых высот, но они все равно оказались недостаточными, чтобы предотвратить масштабные разрушения.

https://lifeglobe.net/x/entry/5147/1a.jpg
Землетрясение и цунами на Аляске, 1964 год
27 марта 1964 была Великая пятница, но христианский день вероисповедания был прерван землетрясением в 9.2 балла — самым сильным, когда-либо зарегистрированным в североамериканской истории. Последующие цунами стерли западную североамериканскую береговую линию с лица земли (так же задев Гавайи и Японию), став причиной гибели 121 человека. Волны были зарегистрированы высотой до 30 метров, а 10-метровый цунами стер крошечную аляскинскую деревню Ченега.
https://lifeglobe.net/x/entry/5147/1-0.jpg


1993 год, землетрясение Хоккайдо и цунами.
12-ого июля 1993, в 80 милях от берега Хоккайдо, Япония, произошло землетрясение в 7.8 балла. Японские власти отреагировали быстро, выпуская предупреждение о цунами, но небольшой остров Окусири был вне зоны помощи. Уже спустя минуты после землетрясения, остров был накрыт гигантскими волнами — некоторые из которых достигли 30 метров в высоте. 197 жертв цунами из 250 были жителями Окусири. Хотя некоторые были спасены благодаря воспоминаниям о цунами 1983 года, который ударил по острову за 10 лет до этого, вызывая быструю эвакуацию.
https://lifeglobe.net/x/entry/5147/3-0.jpg


Землетрясение Самоа и цунами, 2009
В 2009 самоанские Острова испытали землетрясение магнитудой 8.1 балла, в 7:00 29-ого сентября. Последовали цунами высотой до 15 метров, углубившиеся на мили внутрь страны, поглощая деревни и вызывая широкомасштабные разрушения. Погибло 189 человека, многие из них дети, но дальнейшей гибели людей избежали из-за Тихоокеанского Центра Предупреждения цунами, который дал людям время, чтобы эвакуироваться к возвышенности.

https://lifeglobe.net/x/entry/5147/3.jpeg

2004 год, землетрясение Индийского океана и цунами

Мир был ошеломлен смертельным цунами, который ударил по странам, окружающим Индийский океан 26 декабря 2004 года. Цунами был самым смертельным из когда-либо происходивших, с более чем 230,000 жертв, затрагивая людей в 14 странах, с наибольшим количеством пострадавших в Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Таиланде. У сильного подводного землетрясения была величина до 9.3 баллов, а смертельные волны, которые оно вызвало, достигали 30 метров высотой. Массивные цунами затопили некоторые береговые линии уже через 15 минут, а некоторые спустя целых 7 часов после начального землетрясения. Несмотря на наличие времени, чтобы подготовиться к воздействию волн в некоторых местах, нехватка системы предупреждения о цунами в Индийском океане привела к тому, что большинство прибрежных зон было застигнуто врасплох. Однако некоторые места были спасены благодаря местным приметам и даже знанием детей, которые узнали о цунами в школе.


https://lifeglobe.net/x/entry/5147/4.jpg

https://lifeglobe.net/x/entry/5147/5.JPG


1998, землетрясение Папуа-Новой Гвинеи и цунами
Землетрясение в 7 баллов ударило по северному побережью Папуа-Новой Гвинеи 17-го июля 1998, само по себе не вызвав сильного цунами. Однако, землетрясение вызвало большой подводный оползень, который в свою очередь произвел волны в 15 метров высотой. Когда цунами поразил побережье, он повлек по крайней мере 2,183 смертельных случая, 500 пропавших, и сделал приблизительно 10,000 жителей бездомными. Многочисленные деревни были сильно повреждены, в то время как другие, такие как Ароп и Варапу, были полностью уничтожены. Единственным положительным моментом было то, что это дало ученым ценное понимание угрозы подводных оползней и неожиданных цунами, которые они могут вызвать, что позволит спасти жизни в будущем
https://lifeglobe.net/x/entry/5147/6.jpg




Распространенные способы казни в истории (18+)
Большинство людей в наше время надеется, что они умрут в мирной обстановке во сне, окруженные любимыми и близкими. Но для жертв этих 15 способов казни, практиковавшихся на протяжение истории, все оказалось не так радужно. Будь то сжигание заживо, или медленное отрезание конечностей, эти смертельные случаи несомненно шокируют Вас. Особенно изощренные способы пытки применялись в Средневековье, но и в другие периоды времени пытка была одним из самых популярных способов наказания, или добычи информации. Поразительно, что еще 100 лет тому назад такая практика считалась повседневной, на нее собирались тысячи людей, как в наше время собираются на концерт или выставку.

Погребение заживо.

Погребение заживо начинает наш список распространенных казней. Относясь к временам еще до н.э., это наказание использовалось для отдельных людей, так и для групп. Жертва обычно связывается и затем помещается в яму и медленно закапывается землей. Одной из самых массовых использований этой формы казни была Нанкинская Резня во время Второй мировой войны, когда японские солдаты массово казнили китайских гражданский жителей живьем, что упоминалось, как "Канавы Десять тысяч Трупов".

Яма со змеями.

Одна из самых старых форм пытки и казни, змеиные ямы были очень стандартной формой высшей меры наказания. Преступники были брошены в глубокую яму с ядовитыми змеями, умирая после того, как раздраженные и голодные змеи атаковали их. Несколько известных лидеров были казнены этим способом, включая Рагнара Лодброка, военачальника Викингов и Гуннара, короля Бургундии.
https://lifeglobe.net/x/entry/5142/3.jpg


Испанский щекотун.

Это устройство для пытки обычно использовалось в Европе во время Средневековья. Используемое, чтобы разрывать кожу жертвы, это оружие могло легко разорвать через что-угодно, включая мышцы и кости. Жертва связывалась, иногда публично, а затем мучители начинали калечить её. Обычно начинали с конечностей, шея и туловище всегда сохранялись на завершение.
https://lifeglobe.net/x/entry/5142/4.jpg


. Медленное разрезание.

Линг Ши, что переводится, как "медленное разрезание" или "непрекращающаяся смерть", описана, как смерть из-за тысячи надрезов. Осуществленная от 900 до 1905 года, эта форма пытки была растянута на длительный промежуток времени. Мучитель медленно разрезает жертву, продлевая его жизнь и пытку максимально долго. Согласно конфуцианскому принципу, тело, которое разрезано на куски, не может быть целым в духовной загробной жизни. Поэтому подразумевалось, что после такой казни жертва будет мучатся и в загробной жизни.


Сжигание на костре.

Смерть посредством сжигания использовалась в качестве формы высшей меры наказания в течение многих столетий, часто связываемая с преступлениями, такими как измена и колдовство. Сегодня это считают жестоким и необычным наказанием, но еще в 18-м столетии сжигание на костре было нормальной практикой. Жертва связывалась, часто в центре города со со зрителями, после чего сжигалась на костре. Это считают одним из самых медленных способов умереть.
https://lifeglobe.net/x/entry/5142/6.jpg


Африканское ожерелье.

Обычно осуществляемая в Южной Африке, казнь под названием Ожерелье, к сожалению, все еще довольно распространена сегодня. Резиновая шины, заполненная бензином, надевается вокруг груди и рук жертвы и затем поджигается. По существу, тело жертвы превращается в расплавленную массу, что объясняет, почему это входит в десятку нашего списка.
https://lifeglobe.net/x/entry/5142/7.jpg

Казнь слоном.

На Юге и Юго-Востоке Азии Слон был методом высшей меры наказания в течение тысяч лет. Животных дрессировали выполнять два действия. Медленно, длительным способом мучая жертву, или сокрушительным ударом уничтожая её почти немедленно. Обычно используемые королями и знатью, эти убийцы слоны только усилили страх простых людей, которые думали, что у короля есть сверхъестественная сила управления дикими животными. Этот способ казни был в конечном счете принят римскими вооруженными силами. Таким образом наказывали солдат дезертиров.


Казнь "Пять наказаний".

Эта форма китайской высшей меры наказания — относительно простое действие. Начинается оно с отрезаемого носа жертв, затем отрезалась одна рука и одна ступня, и наконец, жертва кастрируется. Изобретатель этого наказания, Ли Сай, китайский Премьер-министр, был в конечном счете замучен и затем казнен этим же способом.


Колумбийский галстук.

Этот метод казни — один из самых кровавых. Горло жертвы перерезалось, а затем язык вытаскивался через открытую рану. Во время La Violencia это колумбийский период истории, чреватый пытками и войнами, это было наиболее распространенной формой казни.


Повешение, растягивание и четвертование.

Казнь за государственную измену в Англии, с повешением, растягиванием и четвертованием, была обычным явлением в период средневековых времен. Несмотря на то, что пытка была отменена в 1814, эта форма казни стала причиной гибели сотен, возможно даже тысяч, людей.
https://lifeglobe.net/x/entry/5142/11.jpg


Ботинки из цемента.

Представленный американской Мафией, этот метод казни включает размещение ступней жертвы в шлакоблоках и затем заполнении их цементом, с последующим броском жертвы в воду. Эта форма казни редко, но все еще осуществляется сегодня.

https://lifeglobe.net/x/entry/5142/12.jpg

Гильотина.