Из истории человечества: война между ГДР и ДРА

Day 3,590, 07:11 Published in Ukraine Ukraine by VARDOGR


В истории человечества было немало войн, и подавляющее большинство из них давно забыты, либо известны весьма незначительному числу специалистов и квалифицированных любителей. Одной из таких забытых войн можно считать боевые действия между армиями ГДР и ДРА.

Однако это было не вторжение восточных немцев в страну президента Наджиба, или афганцев к Хоннекеру: воевали Грузинская Демократическая Республика и Демократическая Республика Армения. А произошло это в декабре 1918 года.

Воевали, как обычно, из-за небольшого участка приграничной территории. Первыми напали армяне, причём напали не на грузинские части, а на немецкий гарнизон станции Кобер: Грузия считалась союзником Германии, и разрешила рейхсверу разместить в стране войска. Существует мнение, что таким образом дашнаки хотели не только рыбку съесть, то есть присоединить новые земли, но и поле перейти - в последние дни Первой Мировой войны отметиться, как страна, воевавшая против Рейха на стороне Антанты.

В течении месца происходили ожесточённые бои между армиями в 3-4 тысячи человек, пока ночью 31 декабря стороны по настоянию Англии не подписали мирное соглашение. Четырехнедельный военный конфликт между двумя родившимися из мировой войны и российской смуты республиками стоил им нескольких тысяч жизней, нанес значительный материальный ущерб и серьезно осложнил отношения между двумя и без того находившимся в сложном положении соседними государствами. Что характерно, спорную территорию, на которой находились Алавердские медные рудники, британцы объявили нейтральной территорией, после чего заняли её сами.

Такая вот история.