Ориентации партий

Day 3,288, 05:39 Published in Russia Russia by Lsduzifyau9

По началу я считал точное определение ориентаций партии самым важным вопросом, стоящим перед председателем, или как минимум вторым после определения названия. Ведь это одно из первых, что видят посетители страницы партии, в нём должна быть заключена суть программы партии. Но оказалось, что многие понимают вещи американскими терминами, в которых либералы = левоцентристы, а праваки = авторитаристы. То есть в довольно таки перекошенной системе координат. В связи с этим то, что думают партии сами о себе, не существенно. Но при желании можно проанализировать программу каждой партии и вынести вердикт об ориентациях.

Поговорим о системе координат. По иксу отмеряется экономическая свобода, а по игреку — политическая.

Какие политические режимы возможны в еРепе? Диктатура и демократия. По сути нет никаких переходных и анархических форм. Ко власти могут прийти пофигисты, но это не сделает систему анархией, так как правительство может быть переизбрано. Ко власти могут прийти сторонники твёрдой руки, но это опять же не изменит правила игры. В еРепе нет такого количества бюджетников, чтобы принуждать кого-либо к голосованию, и столько обездоленных, чтобы покупать чьи-либо голоса за системную партию. Вообще политические правила в демократическом режиме еРепы соблюдаются неукоснительно. В реальном мире их отстаивают и соблюдают, а здесь они являются конечной данностью. Ваши личные права — тоже. Вашу газету не подвергают цензуре, Вас не смогут заставить вступить в определённый отряд, Вас не могут заставить работать на определённого работодателя. Остальные сферы личной жизни в еРепе не отражаются. Таким образом, партию обоснованно можно ориентировать политически только по двум направлениям: либо либертарианская, либо тоталитарная. Либо у Вас в программе демократия, либо диктатура.

Какие экономические режимы возможны в еРепе? Здесь нет такой же чёткой градации. Предположим, что идеал левой партии — это помощь малоимущим. Так сказать, младшим дивам, новичкам. Деньги изымаются у всех принудительно и распределяются, по-мнению левых, справедливо. Поскольку некоторые богачи не хотят или не могут каждый день что-то пересылать, постольку достигается эта цель автоматическим изъятием — увеличением налогов до максимальных значений. Соответственно идеал правой партии — это отсутствие подобного перераспределения. А всё, что между этими полюсами — это разные ставки и конфигурации налогов. Поэтому я предлагаю следующую градацию:



Налоговый индекс считается как среднее значение всех налогов в стране плюс минимальная зарплата. В еРоссии сейчас этот показатель 20,2. Следовательно, политика государства сейчас правоцентристская.

Проанализируем 3 страны в топе.



Поговорим о внутреннем устройстве партии. В черновой программе «Анкапостана» я писал, что в партии будет демократия. На самом деле для программы партии это не существенно. Организация партии не равно организации жизни всей страны, которой партия хочет добиться, как не равны средства и цели. Поэтому на ориентации этот фактор никак не отражается.

Любопытно, что в России нет ни одной партии, назвавшей себя левоцентристской. Правый нижний угол тоже пустует, но скорее всего я туда помещу свою партию, и сделаю это обоснованно.

Конец.