[UPD6] Resource Wars 3. Review

Day 4,715, 18:15 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr
all pictures are clickable!

Relevance of charts and tables - erepday 4718 4:31. (20.10.2020 14:31 МSК)
Finland / Lapland / saltpeter


Постоянно обновляются только графики и таблицы, текст статьи уже устарел.

Альтернативная литовская версия мониторинга ресурсов - Resource wars - resources distribution

Итак, ресурсные войны идут уже 11й день и можно провести первый анализ распределения ресурсов в мире.
Напомню, что в этот раз админы изменили некоторые аспекты сбора ресурсов странами. Понижен максимальный сет ресурсов для одной страны - до 10. Изменено количество и качество ресурсов в мире (подробнее читай в прошлой статье). Для хай-ресов введены разные (в зависимости от отрасли) расстояния блокировки.
Разные страны выбрали разные стратегии. Кто-то нацелился на сбор топовых ресурсов, а кто-то собирает по-мелочи. Кого-то используют как дополнительный сырьевой придаток. А некоторые страны уже успели взять по паре одинаковых ресурсов (например Египет - с двумя wood и magnesium). Видимо у них уже есть договоренности с другими странами на аренду или концессию ресурса. А может это просто просчет их правительств.

В первый день турнира было горячо - разыграли 91 ресурс! В остальные дни сохраняется тенденция распределения по 18-17 ресурсов.

На сводной таблице ниже показано количество распределенных ресурсов по отраслям и качеству (кликабельно). Процентами показано насколько отрасль (внизу) или качество ресурсов (справа) освоены.



Пройдемся по отраслям.

Еда/Food



Отрасль освоена на 43,4%. Ресурсов еды больше всего на карте, а расстояние блокировки между топресами минимальное среди всех отраслей - 1000км олени и 500км зерно.



Мы видим, что уже 3 страны - Литва, Тайвань и Украина собрали полный сет по еде. Почти собрала сет Румыния. Также можно сказать, что все страны, взявшие топ ресурс - оленей (на графике обозначен синим), нацелены добрать фуллсет по еде. Это Аргентина, Франция и Голландия. Впрочем оленей еще достаточно.

Россия взяла свой первый ресурс в этой отрасли - коров. Набрать фуллсет по еде в своих коренных регионах мешает только ограничение в 10 ресурсов на страну.

Оружие наземное/Weapons



Отрасль освоена на 47,66%. Расстояния блокировки топ ресурсов средние - 2500км резина и 1250км селитра.



Полный сет не набрал еще никто. Польша, Португалия, Таиланд - в числе лидеров по сбору ресурсов отрасли. Но не у всех из них получится собрать фуллсет. Хорватия, взяв резину, накрыла блокировкой всю европу. Оставив возможность для фуллсета этим странам лишь через концессию или захват территории. Заявку на фуллсет оставил и Иран, также взявший топ ресурс - резину.

Россия еще не имеет ресурсов в этой отрасли.

Оружие воздушное/Aircraft



Отрасль освоена на 42,97%. Расстояния блокировки аналогичны отрасли наземного оружия - 2500км неодим и 1250км кобальт.
Напомню, что многие игроки рассчитывают на существенные изменения в производстве воздушного оружия, уравновешивающие его с наземным. Это ввод менеджерских отработок, разной кушности ракет. Что повлечет к росту строительства авиазаводов и авиашахт, падению стоимости ракет. Поэтому авиаотрасль с одной стороны неизвестная еще отрасль, но тем не менее лакомая.



Румыния и Испания выбились в лидеры по отрасли. Но Литва поставила жирную точку на их фуллсетах, разместив у себя неодим и накрыв всю европу блокировкой.

Хорошие шансы остаются у России - мы взяли топ ресурс неодим и его размещение в Восточной Сибири не создает конкуренцию с другими топ-странами.

Дома/Houses



Отрасль освоена на 46,39%. У домов самый большой радиус блокировки - 3000км гранит и 1500км известняк. Поэтому страна, которая разместила у себя гранит устраняет многих конкурентов вокруг себя.



В этой отрасли показан яркий пример отраслевого сотрудничества - Румыния специально помогает собрать все ресурсы Молдове, чтобы иметь готовую производственную базу у своей границы. Но сильно помешала Польша, взяв гранит. Теперь у Румынии осталась только возможность концессии.



Россия по предварительным данным не планирует размещать на своей территории ресурсы этой отрасли.

Спасибо за внимание! С вас - лайки, комменты, колокольчики. Автор постарается держать информацию актуальной, насколько позволят рудмины.