[UNOFFICIAL] Итоги первого месяца

Day 1,903, 04:21 Published in Ukraine Ukraine by Pan Xenonchik

Сорри, что издаю статью неофициально, как частное мнение, но так нужно. Почему - увидите ниже.

1. Дела организационные. В различных олдскул статьях можно прочитать много мнений по поводу того, как должен работать МИД. Можно сказать, что есть два подхода - минималистический и максималистический, и касаются они количества сотрудников МИДа. Я всегда был сторонником минималистического подхода, однако, соглашусь, что у максималистического есть очень большое преимущество. Чем больше людей в МИДе, тем больше людей получает фан от игры, занимается чем-то кроме туклика. Потому было принято, на мой взгляд, максимально эффективное решение - передать задачу организации МИДа заместителю - Ревардосу. Этот человек великолепно справился со своей частью работы. Намного лучше, чем если бы этим занимался я сам. Он собрал послов, распределил их по странам, привел в порядок бумажные дела. Я очень рад, что есть человек, на которого можно положиться, и что, когда мне очередной человек пишет по поводу посольских должностей, я могу просто ответить ему "Обратись к Ревардосу". Вобщем, лично от меня Ревардос получает 10голд. Когда он составит списки, кто из сотрудников МИДа, какие должен премии получить, я всем все выплачу. Из своего кармана, само собой.



2. Курс. Отдав организационную работу в надежные руки, я смог сосредоточиться на других вещах. О переговорах я напишу в следующем пункте, а пока поговорим о публицистике. В своей первой статье под тегом [UNOFFICIAL] было достаточно подробно рассказано, в чем наши проблемы, в частности - в отсутствии внятного курса. Поэтому значительную часть времени пришлось посвятить даже не разработке курса, а скорее - его формулировании. Необходимо обернуть в слова те интуитивно понятные государственным лидерам вещи так, чтобы они были более-менее доступны широким массам. Цель моих статей состоит в том, чтобы граждане понимали, на чем основывает свои решения правительство, почему ведет себя так, а не иначе. Поэтому и выпускаются одна за одной статьи на общие темы, про страны, далее будет про альянсы и так далее. К сожалению, не все в состоянии хотя бы внимательно прочитать то, что в статьях выделяется жирным, ну да это нормальное явление, увы.



3. Переговоры. Наиболее интересные и сложные переговоры были в первой половине президентского срока. Начались они с момента выхода Аргентины из ЕДЕНа и закончились они к началу масштабных боевых действий, финалом которых была Битва за Донбасс. Переговоры велись с венгерским правительством. Суть их была в том, чтобы они предоставили нам достаточное количество регионов в обмен на выход из ЕДЕНа. Программой максимум был выжать из венгров все наши регионы кроме Закарпатья, Галичины и Волыни, программой минимум - Украина получает шесть регионов - Полесье, Днипро, Запорожье, Сиверия, Слобода, Донбасс. Эти регионы не несут для венгров никакой ни стратегической, ни ресурсной нагрузки. Так же очень важным условием было сохранение Украиной дружеских отношений с Аргентиной, Турцией и Грецией. Венгры и поляки такие условия не приняли. Я достаточно долго вел осаду ТВО. Пробовал договориться через беларусов, латышей, британцев, через штаб ТВО. Венгрополякам и ТВО пофиг. Объективно и очевидно из-за чего - им не нужен ни наш урон, ни наша экономика. Так или иначе, но мы будем выжидать и искать новые варианты. Ловить рыбку в мутной воде. Однако я хотел бы указать на близорукость тех людей, которые хотят, чтобы Украина вышла из ЕДЕНа. Они не понимают, что членство Украины в ЕДЕН - это один из немногих предметов торга, которые мы способны предложить кому-либо. А они хотят взять и выкинуть его на ветер, не получив взамен ничего. Это даже не недальновидность. Это просто глупость.



4. Спокойствие, только спокойствие. Я достаточно много размышлял на тему, почему у нас оказался в прошлом году такой катастрофически провальный внешполит. Корни были заложены прошлой зимой при президентствах Имама-Китти. Они заключались в том, что будучи членами тотально доминирующего тогда ЕДЕНа, мы повели себя даже не как дети, а как бедняки дорвавшиеся до халявы. Вместо того, чтобы напомнить себе, что доминирование ЕДЕНа может быть далеко не вечным, мы вовсю юзали его для собственного фана. Одной из первых заведомых таких ошибок можно назвать дурацкий троллинг поляков сумой дани за перемирие, которая складывалась в какую-то там неприятную для них дату. Это было весело, да, но абсолютно ненужно. Даже если бы мы хотели игнорить их мирные предложения. В итоге это привело к не очень хорошему отношению к нам поляков. Опять-таки, каждый, подчеркну, каждый ультиматум, которых мы набросали достаточно был фейловым. Про цыган в оф статье МО я уже говорил. Атаку Имамом России я не отношу к однозначно фейловым или виновым идеям, это вопрос очень спорный и стоит отдельной статьи. Вобщем, наломали мы дров очень много. И это относится ко всем политикам, вне зависимости от того, из какой фракции они были. Кстати, замечу, что буквально до декабря, я бы не сказал, что между патриотами и либерастами существовали какие-то принципиальные отличия во внешполите. Так о чем я? Ах, да. Раньше, если бы мне пришло в голову записать себе в достижения то, что я сейчас напишу ниже, я бы просто рассмеялся. Но реалии еУкраины жестко диктуют свои условия. Вобщем, на фоне предыдущих месяцев очень крутым является то, что этот месяц мы провели без истерик, ультиматумов, матов, посыланий на три буквы, хлопков дверьми, называний албанцев геями в оф чате ЕДЕНа и так далее. Как бы не смешно было, это же реально перемога! И я очень бы хотел, чтобы это вошло в обыкновение, а не в достижение.



5. Полезные мелочи. Помимо больших и серьезных переговоров, мной были проведены десятки мелких разговоров на разных уровнях - от президентов стран, до новичков. Каждый раз, когда я замечал в коментах или шаутах какой-то негатив или непонятку связанную с Украиной, я ломился человеку в личку, где вежливо разъяснял наши позиции и поступки. Исключение делал только для граждан четырех наций, угадайте каких. Некоторые, в особенности те, кто отличаются недальновидностью и хотят всего и сразу, скажут, что это бессмысленное времяпровождение. Однако всем остальным, я надеюсь, будет очевидно, что из таких маленьких кирпичиков и строятся отношения между нациями. И если мы хотим вылезти из ямы, то мы должны не просто создавать себе репутацию хороших парней. Мы должны быть ими. И начинать надо с мелочей.

з.ы. За весь месяц, я не потратил ни милисекунды времени на разговоры с румынами. Ни отослал им и не принял ни единой мессаги. Поэтому я очень смеюсь каждый раз, когда кто-то умный заводит о них разговор, да.

З вами був МЗС України, Ксенончик. До зустрічі наступного місяця.