[KNZ] Доклад Министра Обороны [ч.2]

Day 3,342, 06:29 Published in Ukraine Ukraine by Geralt of Zaporizhzhia


"Я чувствовал себя как монстрообразная реинкарнация Горацио Элджера… Человеком, Способным на Поступок, и просто достаточно больным, чтобы быть абсолютно уверенным в себе "(с) - из книги "Страх и Отвращение В Лас-Вегасе"



И снова моя теперь любомая кнопочка ютюб и трек для настроения




Десанты


Смешно, но я ни разу не был на десантах которые были в прошлых месяцах. Однако это не значит, что я не знал как приблизительно устроен процесс. Был целый список причин по которым у меня не было желания туда приходить:

- Скайп. Это самая главная причина. Я не собирался опять устанавливать эту заглюченую, неудобную программу, которая меня изрядно раздражает. Более того она должна быть на всех девайсах которыми я пользуюсь заходя в инет. Не говоря о том что сам чат десанта это таже флудилка, как и множество других.

- попрошайничество. Ты должен просить танки или ракеты, в следствии чего напоминать о себе если не получишь.

- Разделение десанта на земной и авиа. С нашим количеством человек там мало что можно разделить. Более того танковые десанты в битвах с низким приоритетом абсолютно бессмысленны для самих игроков и не несут особой помощи даже при выигранном раунде.

- Обеспечение. В наземном по старинке дают танки и хлеб, это и в былые времена не вызывало ажиотажа. В действительно важных битвах это было бы уместно когда выдаешь человеку 200-300-500 танков 1-к-1 за те что он потратил на поле боя. Но лимит почему то был что-то вроде 25штук.
В авиа давали ракетки, которые повышают урон на 20 процентов, и заканчиваются так быстро как будто их и не было. Их цена и расходность делает их ненужными ни для задротов ни тем более нубов, единственный смысл торговать ими после десанта.




Проведя первый десант, я могу сказать что в тот раз не поленилось придти в скайп человек 10. Но при этом этом, сам процесс раздачи громоздкий. Смотреть кто сколько ударил, чтоб дать нужное количество ракет, закупка ракет по самой дешевой цене, записывать все в таблицу. В итоге раунд закончился в 11 вечера, а я сдал док МинФину после часу ночи, при этом по всей видимости еще и ошибся когда задонатил кому-то танки вместо ракет (спать хотелось уже). А ведь все десанты в ночное время, тогда когда я не сижу за стационарным пк. А все привыкли получать паёк сразу, а не на след день.

Я не собирался проводить наземных десантов(регулярных), чтоб не распылять силы людей которые восстанавливают максимум по 20хп/6мин на две ветви прокачки. Танчики качать уже многим поздно, - мало кто доживет до своей 1й легенды, хотя это и не показатель уже сейчас и уж тем более через пол-года или год. Естественно это вызвало некие протестные настроения начиная самого первого раза когда я это озвучил. Однако надеюсь, я заронил зерно сомнения своей прошлой статьей о том прав я или нет.



Решение бить по КО оно вроде бы и простое, но в тоже время имеет много нюансов

Разница в ударе .
Чем больше звание тем больше удар, а значит должна быть компенсация тем игрокам у которых оно низкое, а главная цель МО это прокачать силу удара слабых бойцов. Обдумывая вариант отдельного МЮ для нубов, я вынужден был сразу отказаться от этой идеи, хоть это и во многом удобно для меня лично, но во-первых невозможно проинформировать даже всех кто этим в перспективе заинтересуется. Не говоря о том что не перейдут 100 процентов всех как минимум из-за своей привязанности к МЮ, проект единого МЮ в свое время показал что мы можем собрать в одном МЮ большинство дамага, но не игроков к сожалению. Ну вообщем так и появилась премия за звания. Второй нюанс - управление деньгами , моя цель (никаких указов насчет этого не было) была вложиться по максимуму в тот профицит который получает наша страна каждый месяц.

Премия за звания:
Естественно можно было сделать гуглдок как Лавр и это само собой упростило бы мне работу. Но експеремент был в том чтобы донести информацию до туклика, который обязательно пропустит все до единого линки на гуглформу, или поленится ее заполнять. По моему мнению это должно было сработать следующим образом:

1) Отписываясь в статье вам не нужны сторонние ресурсы кроме сайта ерепки (удобно).

2) Коментарии игроков статье привлекут внимание тукликера и возможно станут причиной того чтоб он прочитают статью(а вдруг там срач?) А там какие-то цифры, удары, звания. Многие таким образом и узнали о общих десантах

3) разрешалось отписывать о своём участии в десантах во всех видах коммуникационных программ в которых меня можно найти - скайп (пришлось все-таки установить его на месяц) и дискорд. Это было самое неудобное для меня дело, однако я решил вытерпеть чтоб как можно больше народу привыкло каждый 2й вечер приходить на десант и не чувствовать какого-либо дискомфорта - кто хочет может флудить в чатиках, кто не хочет может ударить и не открывать сторонних программ и гуглдоков.



Статистика

Главным инструментом в популяризации совместных десантов по моему мнению был вовсе не жирный Комбат Ордер и комфорт и простота в участии. В первую очередь, я хотел завлечь людей статистикой о себе самих и вознаграждением морального плана, в том смысле что ты не просто ударил где-то там и ладно, а на след день ты увидишь свою авку в статье, общую статистику по нанесенным повреждениям всех участников. Однако с этой обязанностью я никак не мог справится являясь единственным сотрудником Министерства Обороны, еще и играя с паком, когда нужно бить каждые пару часов. Больше всего у меня сожалений о том что я не смог до конца месяца осилить данный вид статей с отчетами по десантам. Но находясь и так по 15 часов онлайн, я не мог найти еще 4 часа в день на эту статью с итогами десанта, а делать ее с тремя скриншотами топа битвы - это халатность. Однако если найдется такой Министр Обороны который захочет продолжить эту затею - я готов ему помогать.



Потраченные деньги на десант (Комбат Ордерс)

Авиа Десанты
1) For Turkey against Bulgaria in Samsun, Black Sea Coast of Turkey 2,304 UAH

2) For Greece against Republic of Macedonia (FYROM) in Ioannina, Epirus 7,864 UAH

3) For Argentina against United Kingdom in Caen, Lower Normandy 4,337 UAH

4) For Turkey against Iran in Erzurum, Eastern Anatolia 10,446 UAH

5) For Croatia against Serbia in Rijeka, Istria and Kvarner 5,000 UAH

6) For Cyprus against Israel in Tel Aviv, Tel Aviv Center District 5,312 UAH

7) For Croatia against Slovenia in Ljubljana, Lower Carniola 4,084 UAH

8 ) For Greece Greece Iran Iran in Athens, Attica 11,024 UAH

9) For Latvia Latvia against Lithuania Lithuania in Panevezys, Lithuanian Highland 13,694 UAH

10) For Greece against Peru in Amarna, Middle Egypt 11,727 UAH

В сумме: 75792сс

Наземный десант

For Croatia against Serbia in Istria and Kvarner (день 3,316) 2800сс


Премии за звания и посещения
60.000 сс

Итого денег потраченных на Десанты и того что с ними связано 140 592 сс (это вместе с 2к премиальным за первый десант где я пообещал премию за топ10 битвы в итоге я отказался в дальнейшем от этой практики)
Не указано только закупленные ракетки за самый первый десант, которые закупил МинФин для меня и записал в своем отчете, я просто не узнавал сколько он потратил в тот раз.




Основные тезисы по итогам десантов

- В первой части месяца на десант попадали очень важные и крупные битвы наших союзников, поэтому было секономленно много денег, тогда как наши бойцы наоборот смогли заработать гораздо больше - чему я и остальные надеюсь были рады)

- Изначально КО планировалось на уровне 20к за миллион, однако при ударе званием ниже Скуадрон лидера цена на хлеб была равна себестоимости удара , поэтому впоследствии КО было в районе от 40 до 50 тысяч

- Наши бойцы заливали от 300-400к урона до 1 млн. Я бы сказал что чаще всего цифра была около 500к. И это очень неплохие цифры и важная помощь для любой страны, будь то Кипр или Греция

- Стена 90+ давала возможность союзникам увереннее держать стену.
Тогда как большая масса людей ждала когда стена просядет до 51 процента чтоб ударить по крупному КО и в итоге враг перебивал ее на свою сторону, многие наши бойцы били тогда когда работало только наше КО собирая больше очков доминации для нашей стороны, что в отдельных случаях решало исход не только раунда но и компании, если этот раунд был последний (что не редко и получалось)



На этом все, в следующей и последней части будет про союзников и швейцарию.
Хоть я и уже ушел как неделю, но ...


для шаутов

Доклад Министра Обороны [ч.2]
https://www.erepublik.com/en/article/-knz-2--2627636/1/20