Алексис Бонте-создатель игры eRepublik.

Day 5,545, 02:06 Published in Russia Russia by OLIY1

Алексис Бонте — создатель игры eRepublik и одноименной компании. eRepublik представлят собой альтернативную копию нашего мира, где у каждой страны есть свои граждане, политическая и экономическая система, внутренние и внешние конфликты.

— ТехКранч называет проект eRepublik одним из самых успешных стартапов — почему? Расскажите о своем проекте.
Я думаю, это связано с амбициями в нашей компании eRepublik Labs. Мы придумываем целые игровые миры, так что можно сказать, что мы немного на шаг впереди по сравнению с привычными социальными играми на фэйсбуке. Мы считаем, что игры должны быть цельными, цеплять, иметь какое-то значение для человека. Например, в eRepublik мы сделали зеркальную версию нашего реального мира с реальными странами. Затем мы построили весь геймплей на реальном взаимодействии пользователей. Так что в eRepublik.com, когда вы присоединяетесь к России, то играете с 3000 других россиян, а когда боретесь вместе со своими союзниками, скажем с Польшей, у вас происходят настоящие схватки с использованием настоящей стратегии и тысячами настоящих людей, защищающих Москву или любой другой регион России. Чтобы баллотироваться в конгресс или стать президентом России, вам надо убедить других людей, что вы имеете правильную программу и навыки, чтобы руководить и развивать страну. Например, сейчас Россия в альянсе с США против Испании и собирается захватить Мадрид, в котором я сейчас нахожусь. Что даст этот союз, покажет только время. eRepublik — возможно, самая социальная игра на данный момент, и я думаю, что это наш новаторский подход к созданию игр — одна из причин, почему TechCrunch назвал нас одним из топовых стартапов на данный момент. Другая причина — наш успех: 2,5 миллиона пользователей стали гражданами eRepublik, компания сейчас состоит из 40 человек и быстро растет.
— Расскажите свою любимую историю из мира eRepublic.
В самом начале игры, когда у нас было около 300 игроков в Франции, мне удалось стать президентом этой страны. У меня была дружественная к предпринимателям программа с низкими налоговыми ставками на месяц (в eRepublik время ускорено, так что 30 дней равны 4 годам в реальной жизни). Это была катастрофа — я обанкротил Францию за 2 недели. Все было так плохо, что меня сняли с должности досрочно: это был первый и самый главный политический урок в моей жизни.
— Почему вы запустили игру как стэнд-элон, а не на фэйсбуке?**
Бета-версия eRepublik была запущена в 2007, тогда фэйсбук еще нельзя было назвать платформой для игр, это произошло где-то в районе лета 2008. Тогда мы какое-то время раздумывали, что делать, но было слишком поздно — наша игра была слишком сложной, чтобы можно было перенести ее на фэйсбук. Вторая причина — мы не хотим на 100% зависеть от другой компании при ведении нашего бизнеса. Это довольно редкая, но хорошая позиция. **— Вы чувствуете растущую конкуренцию со стороны социальных игр на фэйсбуке? Собираетесь переносить туда eRepublik?**

— Нет, я считаю, что все игровые рынки сейчас очень быстро развиваются. Конечно, ведущие позиции в последние 3 года принадлежат фэйсбучным играм, которые стремительно росли в плане цифр, но если посмотреть на большинство игр за последние несколько месяцев, они сильно сдали позиции или просто исчезли из поля зрения. Например, MyEmpires от Playdom — это такая упрощенная версия Civilization и eRepublik — достигла миллиона игроков, а сейчас у нее только несколько тысяч. Мы же смогли использовать возможности Facebook Сonnect относительно хорошо — сейчас пользователи фэйсбука составляют 15% бизнеса eRepublik.com. Так что мы смогли извлечь пользу от фэйсбука без полного переезда на эту платформу. ** — В eRepublik были ситуации, которые могли бы послужить уроком для нашей реальности?**

— Это было бы слишком претенциозно с моей стороны — сказать, что наша игра может помочь исправить что-то в реальном мире. Но eRepublik делает две вещи, которые могут быть полезны. Первое: страны воют в eRepublik, а не в реальном мире. В игре Турция и Греция сражаются каждую неделю за Кипр — это десятки тысяч людей. Пускай лучше это будет происходить в eRepublik. Второе: со временем понимаешь, что возможны любые союзы: даже такие, как США и Россия, которые состоят в одном альянсе в eRepublik. Это возможно до тех пор, пока есть открытая, прямая и честная коммуникация и общие интересы.