#2 | Янка Лучина - не только успешный адвокат

Day 4,637, 21:29 Published in Belarus Republic of Moldova by Dima361

В этом выпуске продолжаем знакомить Вас с нашими писателями.



Информация
Родился: 6 июля 1851 г., г. Минск, Минская губерния, Российская империя
Умер: 16 июля 1897 г., г. Минск, Минская губерния, Российская империя
Биография
Янка Лучина — один из литературных псевдонимов белорусского поэта Ивана Люциановича Неслуховского.

Писал на белорусском, польском и русском языках.

Будущий поэт родился 6 июля 1851 года в Минске. Принадлежал к шляхетскому (привилегированный слой населения) роду Лучивко-Неслуховских. Помимо этого, отец Янки был довольно-таки успешным адвокатом. Именно по этой причине будущий писатель жил в хорошей и благоприятной обстановке. Янка окончил минскую гимназию и на протяжении нескольких лет обучался в Санкт-Петербургском университете на математическом факультете. В 1877 году Янка Лучина окончил СПГТИ (Санкт-Петербургский государственный технологический институт) и устроился на работу в Тифлис в качестве начальника железнодорожных мастерских. Также Янка посетил Кавказ. Именно там он познакомился с небезызвестным русским писателем Максимом Горьким.

Как поэт дебютировал в 1886 году: его русскоязычное стихотворение «Не ради славы иль расчёта…» было опубликовано в первом номере газеты «Минский листок». В этом стихотворении были изложены цели и задачи новой газеты.

Впоследствии печатался в альманахе «Северо-Западный календарь», польских журналах Głos Polski, Kłosy, Kraj, Prawda, Życie и других изданиях. Собирал фольклор, сотрудничал с известным этнографом Павлом Шейном. Вёл переписку с драматургом Митрофаном Довнар-Запольским, в письме к которому назвал свои стихотворения «стихоплётными начинаниями».

На белорусском языке начал писать в 1887 году под впечатлением от выступления в Минске украинских артистов труппы Михаила Старицкого. Первое его белорусскоязычное стихотворение «Усёй трупе дабрадзея Старыцкага беларускае слова» содержало следующие строки: «Спявайце ж, братцы, смела і звонка: не згіне песня і Украіна! Будзьце здаровы! Янка Лучына». Этим же псевдонимом подписано и стихотворение «Дабрадзею артысту Манько».

Неслуховский является автором поэм «Паляўнічыя акварэлі з Палесся», «Віялета», «Гануся», «Андрэй». Большинство произведений посвящены темам из крестьянской жизни. С своём творчестве объединял элементы реализма и романтизма. Его стихотворения считаются одним из первых примеров белорусской философской лирики.

В 1889 году в Кракове брошюрой вышел очерк «З крывавых дзён: эпізод з паўстання 1863 года на Міншчыне», написанный по воспоминаниям участника восстания 1863—1864 годов. Очерк подписан криптонимом «S» и, по мнению исследователей Адама Мальдиса и Владимира Мархеля, написан Неслуховским. Занимался переводами с польского на белорусский и русский произведений Владислава Сырокомли, с польского на русский Адама Асныка, с русского на польский Ивана Крылова, Николая Некрасова, Ольги Чуминой и других поэтов, с немецкого на польский Генриха Гейне, с древнегреческого на польский перевёл «Илиаду» Гомера.

Несколько русскоязычных произведений Лучины и повесть «Верочка» опубликованы в 1900 году. В 1903 году из печати вышел его сборник лирики на белорусском языке «Вязанка». Чтобы обойти цензуру, запрещавшую печать на белорусском языке, сборник, составленный ещё в 1891 году, был издан «Кругом белорусского народого просвещения и культуры» (бел.) под видом книги на болгарском языке. Стихотворения Янки Лучины на польском языке опубликованы в 1898 году в сборнике «Стихотворения» и книге стихов «Поэтические произведения».

Ближе к концу 1870-х годов Янка из-за неудачного падения был парализован. Лучина мог ходить только благодаря двум палкам, которые служили ему опорой. Тем не менее, несмотря на свое тяжёлое состояние, поэт продолжает вести привычный образ жизни. Так Янка Лучина регулярно посещал театр и иногда даже ходил на охоту. Из-за этого некоторые предполагали, что поэт симулирует свое заболевание. После получения травмы Янка решил вернуться на родину. В Минске он смог получить должность в техническом бюро при Либаво-Роменской железной дороге.

Янка Лучина умер 16 июля 1897 года. Поэт был похоронен в Минске, на Кальварийском кладбище.