Продолжая венгерскую тему( или "Наш ход конем")

Day 1,793, 09:07 Published in Belarus Croatia by Vseslav Charodey


Друзья! Сердце мое застывает в смятении, обрамляясь жестким как затылок мадьяра коконом. И происходит это только от того, что происходящее нынче на нашей е-земле, называть праздником и триумфом явно не приходиться, и врятли придется в ближайшее время. В нашей отечественной истории(речь конечно же о более материальных вещах) было время когда мы так же, подобно нищим выпрашивающим милостыню, торговались с западом и востоком за каждый лоскут земли, нагло отобранной у нас интервентами. В тот раз, рок распорядился с нами более менее приемлемо. В конце концов даже самые отъявленные националисты, сознательно согласились на союз и последующий протекторат с Советской Россией. Ведь в то время, Советская Россия казалась действительным оплотом социалистических ценностей, контекст которых декларировал право нации на самоопределение. Так было по крайней мере до постнэповских времен.



Однако возвращаясь к реалиям e-Мира, и следуя универсальному принципу аналогии. Прежде чем идти на сомнительную договоренность с венграми... кто не в курсе: http://www.erepublik.com/ru/article/-1-2139617/1/20

Следует отчетливо понимать с кем мы собственно имеем дело. Венгры весьма нарциссический и импульсивный народ. Это не Советская Россия времен демократического периода. Договоры идущие вразрез с их интересами так просто они подписывать не станут. Об этом свидетельствует и идеологический вектор их доминирующих партий. Magyar Legio Part и Hatarontuli Magyar Szovetseg партии отчетливо милитаристского характера. Не удивлюсь, что уступки на которые собирается идти их правительство в "нашу пользу", всего лишь попытка обеспечить надежность тыла.

Если они предоставят литовцам возможность пожрать восточную часть наших земель (на что похоже и рассчитывают венгры). То они скорее всего в отдаленном будущем, будут ожидать прибалтийскую помощь в борьбе с Россией и Молдовой. Подтверждая, тем самым, свои амбиции и статус Сверх-еДержавы.



Так что же нам предпринять в текущей ситуации, если реально рассчитывать на свои силы нам пока рановато? Нагло отказать венграм на их "невиданную" милость? Венгры могут не так понять нас...

Когда беларусу не достает силы, он учиться у своего лучшего учителя. Которым конечно же является лес и его первозданная атмосфера. Лес как архетипическое отражение(символ) нашего интуитивного восприятия, долгое время выучивал нас хитрости и скрытности, которые со временем стали отличать наш народ, скажем, от прямых и чуть более интеллектуальных русских, свирепых и страстных казаков-украинцев или бесстрашных и прибывающих в плену гордыни поляков.

По-этому из сложившейся ситуации как мне кажется, мы выберемся только тогда, когда всецело положимся на эти качества. Весьма характерные для нашего темперамента. Вместо того, что бы подобно некоторым националистам - бездумно подражать полякам. Признаюсь когда я наблюдаю такую мимикрию, со стороны это выглядит нелепо. Создаются впечатление, что вся наша жизнь воплощение жалкой кроткости и неудовлетворенности, появившихся в результате полученной в прошлом исторической травмы. Но у нас нет никакой травмы! Должно наконец понять, что Мы те кто мы есть! И другого нам не нужно.



Итак, каким же образом, мы разрешим наши переговоры с венграми? Безусловно здесь нужно действовать осторожно и тактически выверено. Предлагаю рассмотреть следующие тезисы, предлагающие потенциальный сценарий дальнейшего сотрудничества с ними:

1) Мы договоримся с венграми о передаче двух областей в наши руки. Пожертвовав Гомелем на неопределенный срок( в таких случаях жертвовать нужно всегда, в знак "дружбы")
2) Вынудим( т.е слегка заплатим) венгерское правительство начать военную компанию против литовцев. Одновременно мы со своей стороны обязуемся поднять восстание в одном из раенов занятым Литвой, но не являющимся целью венгерских войск.
3) В случае успеха повстанцев и мадьяр, венгры получают захваченные у литвы территории на 2.5 месяца, с предоставляемым правом досрочного выкупа этих земель белорусами.

Только такие условия, на мой чисто субъективный взгляд, могут быть приемлемыми в нашем случае.

Ко всему прочему, таким образом, рассеивается возможность союза литовцев с венграми в ближайшей перспективе.
Дальнейшее зависит от дипломатических навыков наших ведущих политиков. Я бы на их месте начал улучшать свои отношения с русскими. Но решать конечно не мне. Вполне возможно, что и предложенный мною ход конем обернется полных крахом. Но попробовать стоит. Ведь мы в любом случае ничего не теряем.