Повесть о настоящем и ненастоящем враге

Day 3,597, 15:09 Published in Russia Russia by UncIe

Батюшка наш стратег Сунь Цзы как-то сказал простую и очень применимую для реалий ерепы вещь: сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

Россия-мать на ереповской сцене где и с кем только не сражалась. Выпиливались и отпиливались об МОЩЩ дамага топовых монстров ерепы, успешно и не очень давили слабых, но чаще всего гоняли слабые треньки. Отдельная история — гэнгбэнг, который нам устраивали малые сии под протекцией мощной армии главного оккупанта. Мне тут подсказали, что вместе с главным турецким фестивалем помидоров на экспорт на наши прилавки в этот раз завезли и итальянский свежий урожай, и шиптарское ничто.

Удивлен, что не увидел сала.
А, впрочем, нет.

Есть две категории врагов.

Первый — тот, кто бьётся с тобой, чтобы победить. Сила солому ломит, все дела. Наши степи в минувшие годы потоптали и польские гусары, и венгерская конница, и вот янычары на огонек забежали. Но все эти волны как-то сходили на нет, быстро или не очень, и без кровной вендетты на века. Не зря те же венгры и поляки теперь рядышком, как и были когда-то раньше. Победили в итоге все. Без хайпа и истерик. Даже вот с турками тренька, как посмотрю.

Второй — тот, кто бьётся с тобой, потому что ему нужно биться именно с тобой. Потому что ни в чем другом он себя проявлять не может и не хочет. Отрицание тебя — его модус вивенди, его самость, его супер-эго. Это, конечно, наши партнёры по поставкам газа, угля и девочек на Ленинградку. Украина всегда была рада нам ставить палки в колеса или почти всегда, и иной раз, редко, но получалось.

А вот теперь — нет.
Только скрежет зубами и постучать в битвах за союзников. Не более. Никакого четвертого фронта. Никаких имамовских спичек. Свои проблемы решают.

Украина не участвовала в войне против России и проиграла в ней. Хотя, наверняка, даже думала, что участвует.

Все как в другом мире.

И это правильно.

P.S. Щёлкнул за КПСС, раз уж зашёл. Всем привет и пока