[Налоги] Перспективы закрытия рынка

Day 3,025, 00:22 Published in Russia Russia by Rubynovich
В прошлой статье мы рассмотрели структуру налоговых сборов и выяснили, что практически все деньги, поступающие в казну -- подоходный налог (т.н. WorkTax). Его платят все, но платят разные суммы и два раза. Первый раз, когда отрабатывают «на дядю», а второй раз в качестве хозяина множества предприятий.

Если в первый раз подоходный налог вычитается из зарплаты, то второй раз с «банковского счета» владельца. Именно подоходный налог с владельца предприятий и делает его таким «вкусным» для казны. Для сравнения, в качестве работника с меня снимают 4 рубля, а в качестве владельца 140 рублей. Разница тем больше, чем больше работающих предприятий у владельца.

Сделаем промежуточный вывод: основную часть налогов составляет подоходный налог, а большая часть подоходного налога приходит от владельцев предприятий.

Иностранные граждане, которые продают на наших рынках по лицензии, платят подоходный налог в страну своего гражданства, мимо нашей казны. В нашу казну они платят только импортную пошлину (ImportTax), сборы с которой копеечные.

Основной показатель с которого рассчитывается подоходный налог в случае отработки в качестве менеджера -- средняя зарплата. Именно со средней зарплаты этот налог высчитывается, а потом снимается с «банковского счета».

Что произойдет в случае закрытия импорта? Уменьшится количество товара, повысятся цены, повысятся зарплаты, повысится средняя зарплата, увеличатся налоговые сборы с подоходного налога.

Что произойдет в случае либерализации рынка? Увеличится количество товара, упадут цены, снизятся зарплаты, понизится средняя зарплата, уменьшатся налоговые сборы с подоходного налога.

Есть еще масса других положительных эффектов от закрытия рынков, но они имеют второстепенное значение. Между тем, присутствует опасность, что обнаружится острый дефицит, но прогнозировать его сложно, так как нужны дополнительные данные, которые получить крайне сложно.

Предлагаю налоговую реформу: выкручиваем НДС в 1%, а налоговые пошлины в 99%. Ждем повышения средней заработной платы и роста сборов в подоходного налога. Если ожидания не оправдаются или будет ощущаться дефицит, то будем возвращать всё взад.

Относительную динамику роста заработной платы и налоговых сборов можно посмотреть здесь, благодаря Arar Baker.