[МИД] Посольский отчёт (Индия)

Day 1,054, 04:19 Published in Russia Russia by Ministry of Foreign Affairs RU


Уважаемые граждане,

Сегодня мы представляем отчёт нашего посла в еИндии – Lisicyn – по событиям за прошедшее время. Мы надеемся на восстановление доброй традиции информирования населения о событиях в странах присутствия наших послов. 🙂

Обязательно голосуйте и подписывайтесь. Так же можете присоединиться к нашей команде (для работы в МИД) отправив заявку на форум Министерства Иностранных Дел.


Прошедший месяц для Индии может оказаться одним из самых значимых, если не самым значимым, со времён восстановления территориальной целостности после возврата Америкой хай-региона Карнатака. Напомним, что этот регион был отдан Индией в аренду Америке в качестве компенсации за помощь в освобождении территорий Индии от индонезийской оккупации и возвращен после длительных и непростых переговоров. В течение долгого времени Индия находилась под сильным влиянием США, являясь, по сути, её союзником - несмотря на неоднократные и неизменные (и, скорее всего, искренние) заявления руководства Индии о приверженности политике нейтралитета (так, например, в боях за российские азиатские регионы игроки с индийским гражданством за редким исключением воевали на стороне США). Такому положению вещей способствовали и многочисленные попытки PTO Индии со стороны Феникса, главным образом Сербии. Для противодействия им привлекались силы Америки и стран Эдена, в частности, Хорватии (что дало почву для заявлений о PTO Индии Хорватией, что не соответствует действительности). Тем не менее, несмотря на малочисленное население (зарегистрированных аккаунтов в Индии менее полутора тысяч, "живое" оценивается в полторы-две сотни, активное - в три-пять десятков игроков), Индии удавалось сохранять внутреннюю политическую самостоятельность в течение всего этого времени.

Переломным моментом стали переговоры Сербии с Индией о возможности свопов Сербии по территории Индии к Малайзии: Сербии были нужны азиатские хай-регионы. На тот момент у Индии был МПП только с Хорватией; Малайзия заТОшена сербами; Тайланд - Индонезией. Сербы (в лице Clueless) обещали Индии 2K голда, один малайзийский регион и открытую войну с подконтрольным Тайландом в качестве тренировочной, прекращение попыток PTO и были согласны по желанию Индии заключить МПП Индия-Сербия. Индийское руководство подошло к решению этого вопроса со всей ответственностью и с соблюдением всех декларируемых демократических принципов. На национальном форуме было проведено сначала обсуждение, а затем и голосование среди всех пожелавших высказаться игроков по вопросу о возможности согласия с предложением сербов. После того, как голосование закончилось решением об отказе от сербского предложения, сербам сообщили об этом и публично объявили об отказе (http://www.erepublik.com/en/article/what-lies-ahead--1496118/1/20). При этом главным опасением индусов был риск сербского ТО в отместку за отказ. Тем не менее сербы приняли решение Индии довольно мирно, и, однако, нашли иной путь.

В это время президентом Индии являлся come2findu, по доброй еРеповской традиции проявлявший активность первую половину срока и почти исчезнувший из игры во вторую. 28 августа Индия объявляет войну Сербии, якобы ради улучшения экономической обстановки (публично заявлено, что война открыта не по указанию из Эдена). 31 августа заключается МПП с США. 2 сентября Сербия захватывает пакистанский Синдх и выходит к границам Индии. 3 сентября, под конец срока президентства come2findu, Сербия атакует индийские регионы, и неожиданно в течение ночи Индия последовательно сдаёт регионы Сербии именно так, как Сербии и было изначально нужно (при том, что официально Индия отказала Сербии в этом предложении). На следующий день последовало заявление о том, что имел место взлом аккаунта президента (впрочем, теория эта шаткая и подвергается сомнению всеми поголовно, включая самих индусов). Сам come2findu на тот момент уже две недели как в игре не появлялся (и окончательно пропал после этих событий), а доступ к его аккаунту имелся у многих из индийской верхушки.

Произошедшее вызвало бурную реакцию со стороны азиатских стран, Эдена, и в первую очередь - со стороны США. Несмотря на то, что ответственность была возложена на неизвестного хакера либо лично на come2findu, обвинения посыпались на всё индийское сообщество. Свопы Сербии были восприняты Америкой как предательство со стороны Индии, а бурная негативная реакция американцев, в свою очередь, сильно охладила союзнические чувства населения Индии к Америке.

В этой обстановке проходят выборы очередного президента Индии. Им становится Dharma Vardhan, за пару месяцев до этого бывший послом Индии в России. Выборы прошли мирно и даже без попыток ТО. Единственный заметный конкурент Дхармы - Vladimir Alexei, серб, но активный на то время участник политической жизни Индии и даже воевавший на стороне Индии против Сербии, сторонник принятия планов сербских свопов (после выборов сменил место жительства, обосновавшись в Америке).

Просвопавшись, Сербия оставила территорию Индии. Ещё через некоторое время Индия выбивает Сербию и с территории Пакистана (во время очередной атаки на Ляо - сербы негодовали по поводу "якобы нейтральной" Индии, оттягивающей урон Сербии в то время, как Сербия вовлечена в ключевую для неё битву). При этом в прессе Индии звучит мысль, что захваченные территории Пакистана следует ему вернуть. В Пакистане поднимаются восстания (причем не индусами или пакистанцами, а МакФарландом...) и территории возвращаются Пакистану. Таким образом Сербия уходит от границы с Индией В статье http://www.erepublik.com/en/article/-ifa-new-start--1513800/1/20 МИДа Индии помимо прочего упомянута возможность заключения мира с Сербией, поскольку общей границы теперь нет и взаимных претензий - тоже.

Почти весь президентский срок Вардана прошёл спокойно. Индия мирно обсуждала проблему бэбибума, опасности захвата всего Нового Мира Сербией и тихонько занималась экономическим протекционизмом. Выделить стоит разве что показное неучастие индийской армии в битве за Ляо 24 сентября. Но когда наступил момент продления МПП с США, внезапно выяснилось, что американцы не очень-то и заинтересованы в этом, вплоть до того, что не отвечают на ПМ и запросы в IRC. Тогда МИД Индии публикует в США статью (http://www.erepublik.com/en/article/-ifa-india-usa-alliance-1528974/1/20), в постскриптуме которой пишет о готовности Сербии заключить мир с Индией (такой законопроект был даже выдвинут за пару дней до этого и с негодованием отвергнут индусами). Американцы же, всё ещё сильно недовольные сербскими свопами, не видят смысла в заключении МПП: защита Индии от Сербии, даже не имеющей границы с Индией, для США экономически невыгодна и политически неинтересна. Законопроект всё же был запущен, но только из-за того, что это был последний день для продления, а МПП с Индией мог понадобиться США, если восстание в Южном Тайланде оказалось бы неуспешным (http://www.erepublik.com/en/article/congress-says-no-to-mpp-with-india-day-4-1529684/1/20). Когда Южный Тайланд был отбит у Сербии (http://www.erepublik.com/en/wars/show/2800), конгрессмены дружно проголосовали "против" МПП.

Такое поведение Америки вызвало взрыв негодования в Индии и расцвет троллей со всех сторон (http://www.erepublik.com/en/article/-war-of-the-trolls-we-live-in-interesting-times-1530253/1/20). В индийской прессе были опубликованы несколько статей, призывающих к уничтожению Индии. На следующий день Сербия снова предложила Индии мир (http://www.erepublik.com/en/India/law/49365). Неудивительно, что на этот раз мир был принят подавляющим большинством голосов. Поскольку Индии угрожают диоисты, наводнившие в последнее время Пакистан, то были предприняты попытки заключить МПП с одной из "больших" стран - ей оказалась Венгрия (что стало очередным доказательством для Америки и стран Эдена, что Индия переметнулась на сторону Феникса), МПП с которой был принят 25 голосами против 1.

Сейчас можно с уверенностью считать, что отношения Индии с Эденом и США окончательно испорчены. Однако, и неприязнь стран Феникса и Индии традиционно взаимна (Россия в этом смысле является исключением, - как и Южная Корея, Индия с радостью приняли бы любое сотрудничество с нашей стороны). Ставшая традиционной для Индии нейтральная риторика становится теперь невозможной без поддержки крупных игроков, и Индии придётся искать союзников в самое ближайшее время. Однако, помимо восстановления отношений с Америкой и Эденом и смены курса и вступления в Феникс, существует и третий выход из этой ситуации: организация южно-азиатского объединения стран (таких Тайланда, Малайзии, Австралии), чьё положение и цели во многом совпадают. Такое решение, например, предлагает нынешний конгрессмен Австралии и бывший президент Индии Jelly9473 (http://www.erepublik.com/en/article/my-humble-opinion-on-the-current-eindian-situation-jelly9473--1530418/1/20). И четвёртый вариант, который вполне вероятен вопреки желаниям Индии - оккупация со стороны, например, диоистского Пакистана (МакФарланд уже заявил о своих претензиях: http://www.erepublik.com/en/article/-eindia-ultimatum--1534668/1/20). Отношения, которые будут складываться у Индии с другими странами в ближайший месяц, скорее всего станут определяющими в выборе её внешнеполитического курса на достаточно долгий срок.

На выборах президента Индии победил Iseutz - давний и опытный игрок, ранее - министр обороны Индии, РЛ немец. Активные МПП - с Хорватией и Венгрией. Взрывной рост населения в последнее время больше похож на атаку мультов, чем на бэбибум.