[WR] «Маленькая победоносная война»

Day 1,827, 03:23 Published in Russia Russia by nimnul


Не так давно в рамках проекта еУниверситет студенты задавали вопросы лидерам крупнейших партий и президенту. Вопросов было много, ответы были опубликованы в разных статьях, что затрудняло сравнение и обобщение. Меня из всех вопросов заинтересовал один -

Как прекратить внутренние срачики и начать конструктивную совместную работу на благо страны?

Вот какие ответы были получены:

PaulPro (КПСС): Просто необходимо все просрать и потерять половину жителей. в2 показало, что это работает. Но оно нам надо такой ценой?

RussianAnalyst (RW): Никак, они закончатся сами собой по той или иной причине.
Simust2 (RW): Начать работать. (Источник)

s.t.g (Призедент): Они прекратятся, как только возникнет пресловутая «движуха», пока же от скуки мы жрём друг друга.

Thunderer2 (Mason's Lodge): Сейчас это невозможно. Коммунисты не хотят идти ни на какие компромиссы, соответственно, благодаря им, срачи будут продолжаться. (Источник)

Antropophag (Comrades): Грамотно организованная война/хитроплан, который мог бы увлечь обе противоборствующие стороны.

nimnul (Constitutional Democrats): Очень просто. Граждане должны отказать в доверии тем, кто не работает, а только срётся. И поддержать тех, кто стоит на конструктивных позициях. (Источник)



Как видим, единства мнений опять нет, но есть одна мысль, которая объединяет нескольких ответивших, хотя они и сформулировали её по-разному. Устроить какую-нибудь войнушку, «движуху» и т.п. и это снимет все проблемы. На первый взгляд идея здравая - общество должно консолидироваться перед лицом внешней угрозы. Но это только на первый взгляд. Если копнуть немного глубже, то получится, что не всё так просто. Во-первых, игрушечные угрозы не так серьезны, чтобы заглушить противоречия. Во-вторых, все зависит от характера войны/хитроплана или что там случится. Понятно, что война со слабым противником вообще никого не заставит пересмотреть свои взгляды. Такое было уже много раз и результат, можно сказать, известен заранее - изменений не будет. Война с превосходящим противником - это уже серьезно, есть риск поражения, потери колоний или вообще всей страны. В случае, если это случится, объединение с большой вероятностью произойдёт (были примеры), только во-первых, какой ценой? Стоит ли уничтожать страну, допускать массовый тракторизм населения ради кратковременного перемирия оставшихся задротов? Во-вторых, консенсус в таком случае достигается на основе жесткого отрицания и порицания действий тех, кто допустил все эти беды для страны. Чтобы избежать такого исхода, инициаторы подобной «движухи» могут попытаться спровоцировать нападение исподтишка. Правда, всё тайное рано или поздно становится явным. Скорее рано, учитывая как часто у нас сливаются различные логи разговоров. Короче говоря, консенсус опять не достигается: внешний враг - это серьезно, но внутренний враг, который его «пригласил» - пожалуй еще хуже.

Так стоит ли овчинка выделки? Устроить какую-нибудь безрассудную и бессмысленную «движуху» легко, проблем она не решит, последствия разгребать придётся всем, то есть проблем еще добавится. Не лучше ли заняться делом, пусть не столь эффектной, но эффективной и кропотливой работой, как намекают некоторые из ответивших? Понятно, что это тяжело. Но если не хочешь работать, зачем было стремиться к власти? И самое главное, зачем выбирать тех, кто не хочет ничего делать, а ищет простые, но неэффективные решения, которые к тому же увеличивают раскол в обществе?



Ну и в заключение о заголовке. В нашей РЛ-истории был такой момент, когда правительство, стараясь справиться с внутренними трудностями, растущим революционным движением, не видя других выходов, решило развязать «маленькую победоносную войну» с ожидаемо слабым противником, предполагая, что война всё спишет, противоречия забудутся, а само правительство укрепит свой авторитет в обществе. Чем всё закончилось, вы тоже знаете - унизительным поражением от «слабого», а на самом деле недооцененного противника, потерей территорий, революцией.

Хороший пример для нашей нынешней власти: http://www.erepublik.com/en/main/law/Russia/119539

Спасибо за внимание.