Всё пропало!

Day 5,493, 05:58 Published in Russia Hungary by Lin17



Альтернативная наука смогла сделать ещё один шаг вперёд и недавно нашла интересный документ, времён 1702 года, разосланный неизвестным автором видным людям русского царства, в том числе и гетману Мазепе в архивах которого и было найдено это письмо. Предлагаем его перевод на современный русский язык.

«Все знают, как сильна была Русь при Иване Грозном. Но и тогда она проиграла великую Ливонскую войну. Выиграет ли она новую войну со Швецией? Думаю, пора всем умным людям этого царства знать всю правду.

Все помнят, что как только Русь перестала управляться по-ордынски, началась великая смута. При царе Михаиле так от неё оправиться и не удалось. Все войны против Польши проигрывались. Хотя при Рюриковичах-то постоянно граница на запад отодвигалась. Наконец Алексей Михайлович что-то отбил назад потерянные территории. Но это только потому, что польские подданные восстали против своего короля. Которому к тому же уже не подчиняются многие паны и магнаты. Тем более ещё и Швеция напала на Польшу. Далее мы ещё вернёмся к тому вопросу чей вклад был сильнее. Одно ясно точно, что все «победы» Алексея Михайловича стоили многих жертв.

Так что можно уверенно сказать, при Романовых было 100 лет разрухи. Да и сам Филарет польский шпион. Помогал Лжедмитрию, потом много лет находился в Польше откуда прибыл в закрытой карете. Народ постоянно восставал против бесчеловечного режима Романовых, вот Степан Разин, к примеру.

Новый царь Пётр правда ездил за границу и вообще обещал реформы проводить. Но это не должно нас обманывать. Это тот же Романов. Его ближайший сподвижник Ромодановский верно служил Алексею Михайловичу. Да и какие основные реформы Петра - поменял костюмы и сбрил бороды. То есть ничего дельного. А полки нового строя ещё Алексей Михайлович внедрял.

А что сам Пётр сделал? Построил корабли для Азовского похода? Ну так они уже сгнили. Тем более зачем нам Азов, надо внутри страны проблемы решать. Вот бедных-то сколько после 100 лет разрухи. Но не доделав одного дела, он пошёл теперь на запад. А мы помним даже великий Иван Грозный проиграл войну на 2 фронта.

Но он-то взял Нарву и почти всю Ливонию. А Пётр оконфузился и не смог взять первый же город на своём пути. И это при поддержке поляков! А Иван Грозный против поляков воевал и взял Нарву и много что ещё. Налицо полный упадок страны с тех времён! Тем более, что при взятии Нарвы сейчас командовали как раз поляки. Это ещё раз подтверждает, что Романовы- польские шпионы. Собственно, такой исход был предрешён, после того как Пётр репрессировал своих лучших военных - то есть стрельцов.

Причём какое обоснование Пётр выбрал для своей агрессии против Швеции? Что якобы русское царство раньше владело выходом к морю. Ну это когда было-то! И было уступлено по всем международно признанным договорам. После поражения под Нарвой было самое время прекратить свою агрессию и при посредничестве цивилизованных стран заключить мир.

Так нет же, огромное количество государственных средств потрачено на «Осудареву дорогу», чтобы волоком протащить корабли. Кто так делает, на такое расстояние таскать? Вот англичане при тимберовке разбирают судно и собирают. Вот уже если куда надо перетащить, надо разобрать корабль, потом на месте собрать. А тот, что делает Пётр - это распил царской казны.

При этом говорят у Петра есть ещё более безумная идея. Построить большой город в глубине шведской земли. Тут уж каждый понимает, что это бесплатный подарок шведскому королю. Русскому царству бы свои земли удержать, а даже это вряд ли получится. Самые умные люди уже это понимают и убегают из этого царства к турецкому султану, в Персию и т.д.

Как мы знаем Дания побеждена уже. Польша тоже долго не простоит, её Швеция уже разбивала недавно при незначительной помощи русского царства. Что дальше? А дальше король Карл возьмёт Москву и вместо ненавистных народом Романовых посадит кого-то из Рюриковичей. Вот тогда в дружбе с великой Швецией удастся возродить и русское царство. Новое царство даст наконец свободу порабощенным окраинам, например Малороссии, не будет ввязываться в войны и за счёт этого станет единым и крепким.

А те, кто будут сейчас вместо помощи шведам помогать безумным авантюрам Петра только продлят агонию и умножат количество жертв.»