СПОРТ-нелепые.смешные случаи и многое другое)) 1 часть...

Day 5,557, 05:46 Published in Russia Russia by OLIY1

https://sportishka.com/uploads/posts/2021-11/1637396360_1-sportishka-com-p-smeshnie-momenti-v-sporte-komandnii-sport-1.jpg

Самые смешные фамилии футболистов.
Жано Ананидзе, «Спартак»
Ох уж эти аналогии! Грузинский воспитанник «Спартака», став придчей во языцах для болельщиков всех возрастов, считающих фамилию «Ананидзе» пикой футбольного юмора, до того сам стесняется своей фамилии, что просил администраторов клубов, где он играл, наносить ему на футболке не его фамилию, а на испанский манер имя, с которым тоже всё не гладко. Как будет правильно, Жано или Джано, даже самому игроку неизвестно. Наверное, правильно всё же Ананидзе.

Абдулла Дурак, «Кайзериспор», Турция
Чтобы понять происхождение такой странной даже для турка фамилии, пришлось покопаться немного в родословной игрока. Итак, игрок турецкого «Кайзериспора» Дурак родился в турецком городе Нигде, что расположен в провинции Нигде (Niğde) в центральной части Турции, что в русской интерпретации звучит как Дурак из Ниоткуда. Вот уж кто точно с такой историей никогда не приедет играть в Российскую премьер-лигу!

Адриан Попа, «Стяуа» и «Университатя»
В процессе поиска оказалось, что таких футболистов аж двое, и оба полные тёзки играют за румынские клубы. Самый известный недавно едва не похоронил в Лиге чемпионов в составе «Стяуа» надежды немецкого «Шальке» на плей-офф. Вот уж это точно было бы символично для российского генерального спонсора гельзенкирхенской команды!

Франтишек Анус, «Футбал Тринец», Чехия

Здесь без комментариев. Любители читать иностранные слова так, как они написаны, возразят, мол František Hanus должно читаться как Ханус, или Ануш, на крайний случай. Но чешский язык порой беспощаден даже к своим же исконным фамилиям, оставляя их для российского уха такими, какими они и читаются на чешском.
Йонут Мазилу, экс-киевский «Арсенал»
Поговаривают, что румынский нападающий уже в 31 год, не прижившись на Украине, психанул и завершил профессиональную карьеру. Если не в возрасте и не в травмах дело, тогда может быть говорящая фамилия тому виной?
http://www.readfootball.com/sites/default/files/resize/images/users/u5/c764ded01f4e1cf2ac9d71cd464b9143-630x415.jpg
Михал Поспишил, Томаш Выходил, Мартин Выскочил

Никого не удивит, что обладатели этих «шустрых» отглагольных фамилий в одном списке и по национальности чехи. Томаш Выходил до недавнего времени выходил в основе «Сибири» и даже участвовал в исторической победе над голландским ПСВ в Лиге Европы.

Фредерик Херпоел, экс-игрок «Андерлехта» и «Гента»

В России бывшего вратаря «Андерлехта» и легенду «Гента» за период карьеры называли по-разному - Херпоэль, и более топорно Херпоел. Тут, как говорится. на ваш вкус.
Продолжение следует....


Неудачный марафон
Олимпиада 1904 года была в Сент-Луисе. Марафон, который проходил во время игр, можно по праву назвать одним из самых неудачных: только 18 из 32 спортсменов добежали до финиша. Многие надышались пылью по дороге и сошли с дистанции.

Победителя забега – американца Томаса Хикса – во время прохождения дистанции пичкали крысиным ядом для стимуляции мышечной активности. Бегун несколько раз оказывался на грани потери сознания, а после марафона его около часа откачивали медики.Джон Лорц и ещё один спортсмен решили облегчить себе жизнь и проехать 14 км на машине. Систему обмануть не получилось, уловку быстро раскрыли.

Трём другим участникам забега повезло ещё меньше: у одного из них прямо во время соревнований произошло кровоизлияние в желудке, и он вынужден был прекратить гонку. Другой же по дороге к финишу перекусил яблоком, которое оказалось гнилым. Из-за боли в животе спортсмену тоже пришлось сойти с дистанции. Третий участник – южноафриканский бегун Лен Тауньяни – был чуть не съеден заживо: на дистанции он убегал от стаи диких собак по кукурузному полю.



Утраченный символ
Первый олимпийский флаг в мире был утерян по окончании игр в Антверпене в 1920 году. На протяжении 77 лет никто не знал, куда пропал главный символ Олимпиады. Лишь в 1997 году Хэйг Прист – самый старый живой олимпийским призёр на тот момент – во время интервью поверг в шок репортёра и весь мир. Бывший прыгун сообщил, что полотно пылится на дне его чемодана. Оказалось, что Хэйг взобрался на флагшток и украл флаг с наводки коллеги по сборной — пловца Дьюка Каханамоку.
https://img.championat.com/i/x/m/16397502561051623159.jpg