Плотины Болгарии

Day 4,461, 02:54 Published in Russia Bulgaria by Jasmmine


Доброго дня, граждане еРоссии!

Картинка, с которой я начинаю свою статью, как вы видите, из Калининграда, но я не буду вам о нем рассказывать сейчас🙂

Обещаю RussianSpirit в следующий раз писать о Калининграде 🙂

Сегодня я хочу рассказать вам о Болгарии, а точнее о плотины Болгарии.




В Болгарии насчитывается около 3000 плотин. 95 или 44% всех крупных плотин в Болгарии были построены в 1960-х годах.

Статистика показывает, что с 1990 года было построено 11 крупных плотин. На 4 из них стена высотой более 100 метров.

Лидером по этому показателю является «Вача», высотой 145 метрами.

Самая большая по объему - плотина Искыр (673 миллиона кубометров).

Давайте познакомимся с некоторыми из них

Плотина Бельмекен


Плотина Бельмекен расположена в 140 километрах к юго-востоку от Софии, в высокогорном районе между горами Рила и Родопами.

Она находится на высоте 1910 м вдоль реки Сестрим в горах Рила и является частью каскада Бельмекен-Сестримо-Чайра. Белмекен является самой высокой переборкой на Балканском полуострове. Его название означает «Известное место». Это самое высокое горное водохранилище в Восточной Риле, построенное на реке Криве.




Плотина Вача

Вача является плотиной на юге Болгарии, в регионе Родопы, вдоль реки Вача, на границе между Пловдивом, Смолян и Пазарджик и является частью каскада Доспат-Вача. Это самая большая плотина и одна из крупнейших в Болгарии в целом. Длина около 18 км - от станции отдыха Антоновановцы до села Михалково. Плотина имеет самую высокую высоту в Болгарии - 144,5 метра.




Плотина Доспат

На момент строительства плотина Доспат является второй по величине плотиной в стране. Плотина длиной 19 км и шириной около 1 км тянется с северо-запада на юго-восток. На его северо-восточном побережье живописная дорога проходит между городами Сарница и Доспат.



Плотина Батак

Батак является шестой по величине плотиной в Болгарии, расположенной в Западных Родопах Пазарджикского района. Плотина находится в 4 км от Батак, в 7 км от Ракитово и в 12 км от Велинграда. Она была построена на реке Мутница. Ее площадь составляет 22 км², а объем - 309 миллионов. m³.

Это любимое место для отдыха в горах, среди спокойствия и уюта с возможностью рыбалки круглый год. На западном побережье от плотины находится горный курорт Цигов чарк.



Плотина Тича

Тича - плотина в северо-восточной Болгарии. Это седьмая по величине плотина в Болгарии. Общий объем ее составляет 311 800 000 м3 - 271 800 000 м3 полезного объема и 40 000 000 м3 мертвого объема. Высота стены составляет 55,50 м, а площадь затопления на полной плотине - 18 700 гектаров. Ближайший город - Велики Преслав, находится менее чем в 10 км от переливной стены плотины. Соседние города также город Варбица в 18 км и Шумен в 40 км. Его окружность составляет более 100 км и является самой большой плотиной в Болгарии.



Плотина Панчарево

Водохранилище Панчарево (также известное как озеро Панчарево и плотина Панчарево) является плотиной в верховьях реки Искыр, на территории муниципалитета Софии. Она расположена в живописном Панчаревском ущелье, между горой Витоша и горой Лозен, в устье реки Бистрицы в Искре. Она расположена в 12 км к юго-востоку от центра Софии вдоль Самоковской дороги и является ближайшей большой акваторией столицы.





До новых встреч! 🙂