//Пока без названия-4

Day 5,506, 07:29 Published in Russia Russia by Dead Alpha


Прикосновением пальца по сенсорной панели Генри Траппер вызвал секретаря. Двери бесшумно раздвинулись и в просторный кабинет финансового директора компании «Премиум Групп» вошла молодая блондинка безупречной внешности.

- Мистер Траппер, я вас слушаю, – она уселась на диван ультрасовременного дизайна, открыла блокнот, готовая накидать очередное распоряжение босса.

Генри подвинул в сторону компьютер и склонился над столом.

- Занеси в календарь на завтра в девять часов у меня в кабинете встречу с нашими коллегами из Альянса. Думаю, пора нам обсудить планирование бюджета на следующий год.
- Мы приглашаем директоров?
- Нет, Кристина. Достаточно будет финансовых управляющих. И пригласи еще на встречу руководителей по внешним связям. Эти пригодятся.
- Я записала. Что-то еще? – Кристина чуть приподняла бровь и улыбнулась, давая не двусмысленно понять начальнику суть вопроса.
- Нет, не сегодня, Крис… Мне еще надо сделать пару важных звонков. И я должен быть в сознании, - Генри подмигнул секретарше. Та мгновенно скинула все эмоции с себя, пожала плечами и направилась к выходу.

«Ну не могу я сегодня, правда!» - подумал Генри, плеснув себе виски. Уже месяц как его начала мучить болезнь, объяснение которой он не находил. Еще недавно мог с ней зависать в барах часами, а потом в номере какого-нибудь отеля всю ночь кувыркаться. Вряд ли он вызывал в Кристине какие-либо чувства, но Генри вполне хватало ее общества. Это был союз по расчету. Она получала хороший гонорар и премии, а Генри удовлетворял свои потребности.

О недуге Генри никому не говорил, так как боялся раскрыться врачам и навредить своей репутации. Первые дни он все списывал на усталость из-за работы и не придавал этому значения. Но дни шли, влечение не проявляло себя, а Кристина начинала что-то подозревать. Конечно, беспокойство ее можно понять. В свои 57 лет Генри был в зоне риска по возрасту, а ей хотелось дальше получать свои причитающиеся за внеурочные услуги.

Генри вздохнул и залпом выпил виски. Кроме недуга навалились еще и финансовые проблемы. Акционеры не поверили политике, проводимой Альянсом. Слияние ряда компаний произошло не совсем гладко, обесценились бумаги горнодобывающих компаний в поясе астероидов в системе Ариды. А если еще учесть неожиданные успехи республиканцев на Элладе, то все становилось совершенно печально.

Множество компаний понеслось к черту. В этом секторе обитаемого космоса намечалась масштабная экономическая перестройка. И прогнозы финансовых тектонических сдвигов требовалось обсудить как можно скорее, чтобы подстроиться под них и выгодно отыграть на перспективу.

«Я воюю, даже сидя на горшке» - подумалось Генри, когда он окинул взглядом в окно мегаполис. «Конечно, эти придурки из Альянса начнут жаловаться на конъюнктуру и прочие невзгоды, но я поставлю вопрос ребром. А вообще, я бы их просто пристрелил» - с этими мыслями Генри проследовал за свой стол и уселся за компьютер.

Он набрал короткую комбинацию, последовал сигнал вызова и на том конце ответили.

- Что такое, Генри? Ты отвлекаешь меня от сногсшибательного занятия.
- Какого, мистер Филлерс?
- Ты не поверишь, Генри. Я уже час рассматриваю как муха ползает по моему окну.
- О, сэр, давайте наберу вас позже, - Генри мысленно представил себе как босс сконцентрирован на мухе.
- Да нет уж, говори, что хотел, - на той стороне послышалась возня с компьютером.
- Сэр, у меня есть опасения насчет встречи с Альянсом.
- Какие? Вы обсудите все проблемы с нашим бюджетом на следующий год, они попросят снова пару-тройку триллионов долларов на свое выживание. Пойми, мне плевать на этот долбанный Альянс. Мне нужны другие доходы и совершенно другие цифры, а слышать от этих попрошаек инвестирование их проектов на каких-то лунах не собираюсь. Мы должны расти во всех направлениях. Или у тебя другой план?
- Нет, сэр. Расти согласно вашему плану, - Генри провел рукой по вспотевшему лбу.
- Смотри, не подведи меня, иначе сам знаешь - шучу я так себе.

На том конце положили трубку, пошли гудки.

- Пошел ты! – в сердцах произнес Генри, удостоверившись, что сеанс связи завершен, – Альянс ничего не предложит, зато у меня есть идея! И уж будьте так любезны, сэр, это оценить!

Потускневший экран монитора ничем не ответил и Генри, решив, что не стоит в служебном кабинете так громко и негативно выражаться о начальнике, направился домой. Дома, конечно, он немного хлебнет как следует, а на утро выставит свой безукоризненный план. Зато это его план, который рискован, но вдруг риск придаст ему энергии на Кристину...



Перед офисом «Премиум Групп» остановился автомобиль, и швейцар поспешил к нему, услужливо открывая пассажирскую дверь. Дон Митчел неспешно выбрался из автомобиля и подбросил монету швейцару, тот ловким движением руки поймал ее.

- Спасибо, сэр.

Не удостоив швейцара вниманием Митчел направился к главному входу офиса. В вестибюле он поправил перед огромным зеркалом прическу и в отражении увидел знакомые лица. Это были Марк Стивенсон и Борис Ховард – финансовые управляющие компаний «Блэк Стайл» и «Моррис корпорэйшн».

Митчел натянул на лицо улыбку и направился к коллегам.

- Рад видеть, что Альянс уже почти в сборе! – Дон пожал руку коллегам.
- Привет, Дон! – Марк широко улыбнулся, сверкнув золотым зубом.
- А ты нисколько не похудел, даже после того, как проспорил мне пятьдесят тысяч, - Митчел хлопнул по плечу Марка.
- Ничего не могу с собой поделать, обожаю вкусно поесть. Особенно после трудового дня, - Марк вздохнул, мысль о салатах и нарезках вызвала в нем непреодолимое желание поесть. – Это вам хорошо… У вас нет аппетита. А поговорка известная гласит: «Кто работает, тот ест».
- Ты бы лучше вспомнил поговорку какую-нибудь про спорт и здоровый образ жизни, - рассмеялся Борис и добавил: - Идем уже. Не то Траппер вылезет из кожи, разыскивая нас.
- Ему уже наверняка доложили, что мы все тут, – Дон бросил взгляд в сторону охраны, которая немигающим взглядом наблюдала за ними.
- Потому и поторопимся, он же председатель Альянса в этом году.

Партнеры поспешили к лифту.

- Ага, а еще они нас проинвестировали немножко.
- Да ладно, десять миллиардов не в счет, потом отдашь… Ты только поменьше кушай и быстрее рассчитаешься, - Дон и Борис засмеялись.

Альянс собрался в зале заседаний, расположившись на стульях вокруг большого стола. Генри, являясь председателем совещания, не скрывал своей роли руководителя собрания и демонстративно развалился в кресле.

- Итак, господа, нам необходимо спланировать наш бюджет на следующий год. При этом отчетный год уже заканчивается. В связи с этим мне хотелось бы выслушать ваши предложения.
- А что тут обсуждать, Генри. У нас есть предложение, – Марк Стивенсон обвел взглядом коллег, Борис чуть заметно кивнул. – Мы предлагаем инвестировать производство компьютеров на Сандрии, там открылась новая компания по их производству, когда обнаружились на планете большие залежи редких металлов. Вполне себе прибыльное дело, если выгорит можем срезать до 50% дохода от инвестиций. Дон все просчитал. Спрос на них большой в том секторе, реализовать товар не составит труда. Все расходы на транспортировку и контрактование возьмет на себя «Моррис корпорэйшн». Остальные помогают финансированием. Все в деле и прибыль хорошая.

Генри чуть заметно зевнул и, не скрывая отсутствия интереса к предложению, спросил:

- Есть еще предложения?
- Альтернативный вариант есть, можно подумать про добычу прилиума на Элладе…
- Мы уже поиграли на этом, - прервал Марка Генри. – И проиграли. Благо, наши осведомители оказались хорошо прикормлены, некоторые прогорели на этом. Давай, Марк, не будем питать иллюзий насчет этой авантюры с прилиумом. Там работают акулы не нашего ранга, а повыше. Сунься в их дела, так вы и месяц не проживете.

Марк поежился, представляя как его автомобиль взлетает в воздух под действием управляемой мины.

- Поэтому оставьте Элладу с его прилиумом в покое. Вообще ничего другого не предложите? – Генри посмотрел на каждого участника совещания. – А если я вам предложу вариант, при котором вложения многократно окупятся в течение пары лет?
- Разве такое возможно? – Дон даже привстал от удивления.
- Многократно? А это на сколько? И пахнут такие предложения уголовщиной, - Марк достал платок и отер вспотевшее лицо.

Генри выдержал паузу, дожидаясь пока коллеги соберутся с мыслями.

- К сожалению, только в «Премиум Групп» умеют работать аналитики… Так вот, - Генри встал с кресла и начал медленно обходить стол с заседавшими. – Кто-нибудь слышал про технологии невидимки? Или о телепортации?
- Ну только в фантастике, - Дон улыбнулся и виновато развел руками. – Ты к чему клонишь, Генри?
- К тому, что есть одна частная лаборатория, которая смогла провести экспериментальные работы по телепортации, невидимости и прочим новым технологиям, которые до сих были фантастическими. И опыты оказались успешными. Опирались они в своей разработке на открытия Петрова-Виллиса, что позволяет в перспективе поменять пространство-время…
- Ты хочешь сказать, что мы будем инвестировать ученых? Это же рисковано очень и, по-моему, бестолковая затея, - Марк хлопнул по коленям.

Генри снисходительно улыбнулся.

- А это уже как посмотреть. Представляете себе бойца, который перед выстрелом в его сторону смог телепортироваться на пару метров? Или того же бойца-невидимку? А еще есть возможность левитации. Летающий солдат – это же чудо!
- Подожди, при чем здесь военные и эта наука? – не выдержал Дон. – Можешь уже сказать, что предлагаешь? Мы тут вроде собрались обсуждать бюджет, а не научные статьи.
- Нетерпеливые какие, сразу вижу в вас финансовых операторов, а не аналитиков рынка. Любая подобная технология будет немедленно востребована военными. А они за ценой не постоят, их же финансирует федеральное правительство. Как только технологии окажутся в руках военных они их сразу засекретят.
- Ты предлагаешь перехватить технологии у военных? По-моему, история с прилиумом была менее сумасшедшей. – Дон переглянулся с Марком. – И как ты себе представляешь сокрытие этих наработок от федералов? Они же камень на камне не оставят на нашем бизнесе.
- Я все просчитал и уже даже связывался с разработчиками. Они, конечно, крутые технари и ученые, но сами пока не представляют какой прорыв готовят для человечества. И пока они еще не задумались над секторальным внедрением технологий самое время сделать это за них. Мы предложим им применение этих всяких штук на людях, а конкретнее – на солдатах. И профинансируем программу испытаний, - Генри развел руки в стороны. – Ну разве это не гениально?

Марк повернулся к Борису и спросил шепотом:

- Что он сказал? На солдатах?
- Черт его знает, по-моему, он слетел с катушек, - Борис озадаченно почесал затылок.
- Слушай, Генри, ты всех нас умудрился запутать, - Дон скрестил руки на груди. – Ты только что говорил, что технологии надо прятать от вояк и при этом предлагаешь с ними сотрудничать. Не находишь, что тут есть как минимум одно существенное противоречие?
- А кто сказал, что испытуемые солдаты будут числиться в федеральных органах? Я говорю о частных военных компаниях, которые специализируются на наемниках. Подыщем надежный вариант, заключим паритетный договор, чтобы они помалкивали как следует их профинансируем, свяжем обязательствами…
- … а потом запатентуем разработки и станем их продавать как свои собственные? – продолжил Дон, который начал понимать план Генри.
- Вот именно! Кому нужен какой-то там прилиум, который можно добывать по доступным лицензиям и в конкуренции? Да уж точно не мне! – воскликнул Генри. – Но зато уникальные технологии и при наличии патента и монопольно – вот тут и кроется вся суть проекта.
- Что-то у меня голова кругом идет, - признался Борис.
- А мне понравилась идея! – Дон хлопнул в ладоши. – Генри, а где эти ученые сейчас?
- Вот это уже разговор! – Генри прищурился, изобразив выстрел из пистолета в Дона. – Они находятся на Наккобе.
- Ну и занесло их, это же вроде на краю заселенного сектора.
- Верно. Это не близко.
- Ребята, по-моему, вы чокнутые, - Борис обескураженно посмотрел на партнеров.
- Ага, риск есть, но с огромными перспективами.

На этом заседание финансовых управляющих Альянса и завершилось.