Свободен путь под Фермопилами

Day 5,494, 07:03 Published in Russia Russia by UncIe

Приветы!



Это короткая статья призвана подытожить мою осеннюю управленческую серию (сентябрь — в тандеме с Ивановым, далее самостоятельно) и подвести черту под вашими успехами.



В плюсе:

1. Мощнейшая военная серия, в ходе которой мы решили все стоящие перед нами боевые задачи.
На заглавный вопрос
предыдушей статьи вы дали утвердительный ответ и поставили восклицательный знак после слов "Раша стронк". За время, прошедшее с той статьи, можно отметить мощнейшую, былинную битву с Сербией за Харьков, в которой мы 1 на 1 победили превосходящего соперника. В последнее время успешно полетали еще и за союзников, в частности, защитив словенскую Москву от лазократов из ЮАР.

2. Приятно удивившее меня единство и сплоченность нашего небольшого коллектива. Конфликтов и разнобоя не было, самым конфликтным оказался я (тут прошу прощения).

3. Высокое качество координации и взаимодействия с союзниками, прежде всего с Хорватией и Чили. Я под чутким руководством Ромпера в целом справился с не вполне свойственной мне ролью военного планировщика альянса. Из помянутых в этой и предыдущих статьях военных геройств в целом только битва с сербами была направлена на устранение ошибки, причём не нашей.

4. Финансы. Мы очень много потратили на КО в войнах (полный перечень из 128 битв можно посмотреть в моём МЮ), но остались примерно на том же уровне денег в бюджете, а в Чёрную Пятницу наконец снова вышли на безубыточную игровую казну. Понятно, что это ненадолго, но приятно.

5. Характер. Ещё в начале ноября были все вводные для того, чтобы мы от активных операций за пределами своих регионов перешли к обороне своих коренных регионов. Мы этим вводным реализоваться не дали. Они реализуются, к сожалению, уже в этот вторник — готовимся отбивать АС Румынии, параллельно идут два АС на наших союзников с Чили. Ну и ладно, и пускай реализуются. Характер — это не только про яйца в бою. Мы показали моральную и интеллектуальную устойчивость, зрелое и взрослое поведение в довольно сложных условиях этого года. Желаю так и продолжать.



В минусе:

1. Нас мало, и это ощущается. Пусть у нас и одно из самых высоких среди крупных стран соотношение числа мавериков к активным легендам, у нас очень мало игроков с поверпаком, а активность этих самых легенд крайне неравномерна. Часть игроков за эту осень опустошила свои запасы, пусть и с героическими результатами. Часть вела себя несколько менее активно. Бремя жизни под выпилом ляжет на плечи всех, но горше и тяжелее эта ноша будет для тех, кто давал товарищам повоевать активнее, чем позволял себе сам.

2. Проблема воздуха. К слову, поздравляю со взятием ранга четвертого отечественного Air Vice Marshal (из ныне играющих второго) — Артура Hopari Air. После того, как несколько ранее эту высоту взял я, мне довелось написать ироничную статью о судьбах топ-авиаторов России, которая была интерпретирована как моё желание сесть на трактор. Неправильно проинтерпретирована. Я о том, что среди наших авиаторов наряду с героизмом вполне часто встречаются другие менее приглядные практики: ожидание эпика в тот момент, когда его надо избежать (что стало причиной болезненных и не всегда обоснованных затрат для меня, dfiduk, Молотова, Виталия, Риппи и многих пилотов), переливание дамага там, где не надо, былинный чатиковый элитаризм и замкнутость на себе. Наверное, и не случайно, что предложенный мной и всем понравившийся проект поддержки пилотов никто так и не довел до Конгресса, а, значит, он никому не нужен. Ну и хорошо, что не нужен: мне не нравится модель игры, когда сначала аккаунт качается с господдержкой, а затем продаётся врагам за рубеж. А этим часто судьба авиатора и кончается.
С этим всем мы жили раньше, будем жить и дальше, ничего нового.

3. Роль личности в истории. Слишком много делал я.
Огромную помощь с ведением ТВ оказал Лужков, отлично воевала армия, отлично работал с финансами и концессиями Варлок. Титанически вытащили на себе целый ряд битв, например, Виталий (Ромпер Сибири), Молотов и Петреныч, очень помогали на земле Риппи и Фанатик, КуДваРаза, УралГай, Квазар, Цбозз, выжигали лоудивы Чешир, Павлов и иногда Олег, в воздухе успешно летали многие, но запомнились мне из не упомянутых выше танков dfiduk (AlmostEmpty) , Kojima Genius, ellant, иногда Хрюшкин и Брагге (простите, если кого не упомянул, виноват перед вами).
Но все решения, подготовительные, планировочные, стратегические, тактические, понедельничные, вторничные, выходные, разгонные, не разгонные, в общем, любые, кроме заруб в отдельных раундах, когда меня не было, принимались мной. В этом есть толика моей личной проблемы с делегированием, но есть и толика некоторой лености в наших рядах. Ничего невозможного и нечеловеческого в том, что я делал, нет, этому может научиться каждый, а кто-то и так давно умеет. Придётся себя проявлять как минимум ближайшие несколько месяцев. Будет тяжело, но негативный опыт тоже опыт.



На этом наша осенняя суперсерия закончена. Начать её побудила неудовлетворенность тем, что видел в игре, и некоторая залихватская вера в собственные силы и способности, в целом оправдашая себя. Дальше пора возвращаться к реальным делам и проблемам, а то их многовато. Ну, придётся справляться, легки оковы бытия.
Вам — удачно держаться, не слишком напрягаться, если не получится, восстановить силы, фармить. Я тоже не ухожу, а просто уйду в фарм. Фармить легко и приятно, даже под выпилом. Выпила бояться не нужно. Игра циклична. Никто вечно не побеждает. Поражения опыт даже более ценный, чем победы.
Еще раз благодарю всех, кто помогал мне, кто бился за Россию, все наши партии и их председателей, отряды и их командиров, всех союзников, а равно и противников за навязанную борьбу. Игра продолжится, жизнь продолжится, всё будет хорошо, может быть, иногда очень тяжело, но всегда, в конечном счёте, хорошо, на том жизнь и держится. "И вы держитесь".



В заключение традиционный Георгий Ива́нов.

Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.

А мы — Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики —
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.

Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.

«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:

Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.

Они ныряют над могилами,
С одной — стихи, с другой — жених.
… И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.


P.S. Итоги итогами, а с румынами во вторник зарубимся. Вторники никто не отменял.