Сказочный Суздаль - город, похожий на сказку

Day 4,450, 10:57 Published in Russia Bulgaria by Jasmmine


Доброго дня, граждане еРоссии!

Сегодня я хочу рассказать вам о сказочном городе, известном многим из вас 🙂

Давайте отправимся в Сказочный Суздаль - город, похожий на сказку




Этот город является одним из древнерусских городов, частью Золотого кольца России


Суздаль - город (с 1778 г.) в России, административный центр Суздальского района Владимирской области.

Это город-заповедник , часть Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Он входит в Золотое кольцо России.

Город был основан в 1024 году. В начале 12 века он был центром Ростовско-Суздальского княжества. В 1157 году Андрей Боголюбский перенес столицу в город Владимир, и княжество стало называться Владимир-Суздаль. С середины 13 века Суздаль являлся столицей независимого Суздальского Княжества, а с начала 14 века - столицей Суздальско-Нижегородского княжества.



Современный Суздаль уникален. Огромное количество исторических памятников сосредоточено на площади около 10 квадратных километров. Суздаль является единственным городом в России, который официально получил статус города-заповедника.

Первое упоминание о Суздале в летописях относится к 1024 году. Он был построен вдоль живописных берегов реки Каменка, которая, изгибаясь, протекает по всему городу. В древние времена Каменка была судоходной, по ней проходили крупные торговые маршруты.

Пять монастырей, около тридцати церквей и храмов и 14 колокольней расположены на площади в девять квадратных километров. С такой плотностью культурных ценностей на квадратный километр может похвастаться только район старого города Иерусалима.

Покровский монастырь



Спасо-Ефимовский монастырь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был основан в 1352 году на высоком берегу реки Каменка. Первоначально стены и здания монастыря были деревянными, но во время польско-литовского вторжения в XVII веке они были сожжены. После этого была построена настоящая каменная крепость, которая сохранилась до наших дней. Несколько музеев расположены на территории монастыря.



Самая древняя постройка Суздальского кремля и всего Суздаля — собор Рождества Богородицы, построенный в 1225–1227 годах при князе Георгии Всеволодовиче. Каменное строительство в Кремле возобновилось со второй половины XV века, и он стал обретать свой нынешний вид. В 1677 году из рубленой сосны возвели новые стены с 15 башнями и воротами. В центре главной площади Кремля построили каменные здания Архиерейских палат. Они представляли собой целый архитектурный комплекс с жилыми и хозяйственными постройками. Главной частью считалась парадная Крестовая палата. В ней принимали высокопоставленных гостей. В XVII веке напротив собора была построена шатровая колокольня с часами-курантами. Около вала находились осадные дворы крупных землевладельцев, бояр и князей Шуйских, Пожарских. Здесь же располагались около сотни деревянных домиков и пороховой погреб. Но пожар 1719 года уничтожил все деревянные постройки, которые позднее не стали восстанавливать.

До конца XVIII века Суздальский кремль был резиденцией владимиро-суздальских архиереев, а собор выполнял роль усыпальницы для представителей суздальских княжеских и боярских родов и высшего духовенства.

Сегодня Суздальский кремль представляет собой памятник древнерусского искусства и зодчества. Он является музейным комплексом, где хранится и показывается множество уникальных шедевров древнерусского искусства и экспонатов, связанных с историей Суздаля. С 1992 года собор Рождества Богородицы и Архиерейские палаты Суздальского кремля были признаны объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.




Основу архитектурного ансамбля составляют несколько церквей, Архиерейские палаты и древний Рождественский собор. Они построены в разное время и выполнены в разных стилях. Одним из самых примечательных образцов каменного зодчества домонгольской Руси, дошедших до нашего времени, является собор Рождества Богородицы. Его возвели в XII веке, а к XV веку вокруг него уже появились хозяйственные сооружения. Среди каменных церквей Суздальского кремля, уцелевших после пожара 1719 года, возвышается Никольская церковь. Это единственная постройка, выполненная из дерева. Ее перевезли из села Глотово в 1960 году в качестве первого экспоната Музея деревянного зодчества.






До новых встреч!