Итоги голосования по участию в госпрограммах (АП,ТП,ЛП)

Day 4,346, 18:51 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Подошло к концу голосование конгресса по вопросу участия в госпрограммах Авиаполк, Танкополк, Легендополк. Время подвести итоги.

На обсуждение вопроса давалось 5 дней. Я ожидал, что в нем примут участие больше конгрессменов. Ведь тема участия постоянно вспоминается в чатах.

На голосование депутатам давалось 3 с половиной дня. Вполне достаточно времени, чтобы обдумать еще раз и выразить свою волю.

Явка на голосование составила 72,50% (29 депутатов из 40). Ни одна партия не пришла на голосование полностью.

Синий - количество проголосовавших, красный - фракция в конгрессе

Явка в процентах по партиям


Теперь разберем каждый пункт голосования.

1) Участие в проектах рл-иностранцев, имеющих гражданство еРоссии.

Большинство депутатов (27 из 29) выбрало вариант Б - Разрешить, если у игрока создана устойчивая связь с русским сообществом (примеры критериев связи - производство в еРоссии, участие в битвах на стороне еРоссии, получение рангов Легенды в еРоссии) и если игрок имеет гражданство еРоссии не менее полугода (непрерывно).
Еще 2 депутата отдали вопрос на откуп кураторам.

По сути был закреплен официально текущий статус, к которому пришли в течение многомесячной практики. Яркий пример ситуации - Nebojsa Novakovic, сербский игрок, имеющий прописку и производство в еРоссии, активно воюющий на нашей стороне, получающий русскую Легенду и даже не раз бывавший в нашем конгрессе. Есть у нас и другие иностранцы, но они обычно приходят к нам по экономическим причинам и даже если заходят в наши чаты остаются в сообществе лишь временными гостями.
Распределение голосов по партиям


2) Участие в проектах членов русского сообщества, имеющих иное (не еРоссии) гражданство.

Большинство (13 из 29) выбрало вариант Б - разрешить участие. 11 депутатов отдали вопрос на откуп кураторам. И всего 5 депутатов были против участия подобных игроков в проектах.

До этого голосования ситуация в полках рассматривалась по-разному. Например в АП Felix Tito Trinidad и EvGeniy FarEastern являются старыми участниками. Но участие того же Felix Tito Trinidad в ТП так и не было одобрено. Теперь же данная группа игроков может участвовать во всех программах (если подходит под иные критерии).
Распределение голосов партий

3) Участие в проектах бойцов-конгрессменов, голосующих против выводов средств из казны на снабжение программ (выводы на оргу МО)

Большинство (17 из 29) выбрало вариант Б - разрешить участие. 9 депутатов отдали вопрос на откуп кураторам. И всего 3 депутата были против участия таких игроков в программах.

Речь здесь идет прежде всего о двух конгрессменах КПСС - HrenSGory и Niaz. Они голосовали против выводов на МО, за что получили предупреждения, а после один был лишен снабжения на некоторое время. Теперь же кураторы не могут исключать из проектов конгрессменов на основании "неправильного голосования".
Распределение голосов по партиям


4) Участие в проектах бойцов, присвоивших государственные средства.

Большинство (17 из 29) выбрало вариант А - запретить участие. 7 депутатов отдали вопрос на откуп кураторам. 1 депутат голосовал за участие подобных бойцов в программах. 2 депутата воздержались. Еще 2 депутата не проголосовали по данному пункту.

Я согласен, что наверное стоило более подробно расписать подобный пункт. У нас бывали случаи, когда много лет назад (когда полков еще не было) госденьги выводились например на оргу альянса "на сохранение" (обычно перед приходом к власти коммунистов). Но в подобных случаях все деньги возвращались в страну обратно почти сразу или после смены режима.
Вместе с этим у нас есть конкретный случай недавнего президента, который присвоил себе госсредства и не собирается их возвращать (судя по его заявлениям в прессе). И он продолжает еженедельно получать большую сумму танков как участник ЛП и денег в АП. Думаю большинство голосовало именно против подобной ясной и четкой ситуации, которая даже не требует разбора, а просто наказания.

Четкий критерий увольнения подобного бойца возможно сложно прописать. Что значит "украл"? Лишить снаба на постоянку или до возврата средств? Возможно стоит каждый подобный случай прогонять через конгресс, как предложил Могаба? Я поэтому и приглашал обсудить сперва ситуации, чтобы выработать пункты голосования точнее, без кривотолков.

Тем не менее с этой недели Alextreme исключается из Авиаполка и Легендополка. Если кому-то есть что сказать по этому решению или добавить по другим игрокам - давайте обсуждать.
Распределение голосов по партиям


5) Решение по участию в программах бойцов, замеченных в систематических нарушениях приказов МО, эскалирующих наносящие вред стране личные конфликты, ломающих тренировочные войны страны принимает:

Большинство (18 из 29) проголосовало за пункт А - Конгресс посредством голосования (после обсуждения в прессе). 9 депутатов отдали вопрос на откуп кураторам. 2 депутатов ответили отлично от всех вариантов.

Отныне решения по игрокам, которые ломают стены в ТВ, воруют (специально или случайно) медали - принимает конгресс. Игрок-инициатор может сам или через представителя своей партии запустить обсуждение исключения провинившегося по его мнению игрока из госпрограмм. Конечно же понадобится предоставить основания и доказательства.
Распределение голосов по партиям



Итоговая таблица голосов:
%голос - % от всех проголосовавших, % конгресс - % от всех конгрессменов страны[/]


Если бы депутаты заранее пришли на обсуждение предложений, то наверняка бы не возникло спорных мнений при голосовании. Поэтому хочется пожелать большей дисциплинированности.

Куратор проектов Танкополк и Легендополк Hryushkin Aleksandr