//Пока без названия-3

Day 5,493, 11:16 Published in Russia Russia by Dead Alpha


Дома Фил начал излагать свой план. Был уже поздний вечер, в открытое окно задувал легкий теплый ветер субтропического Фервика. Уличный шум притих, лишь редкие гудки машин тревожили засыпающий город.

- Проблема номер один, Мэтт, заключается в моих документах. Стоит мне оформить на свое имя покупку билета на лайнер с Афродиты мной тут же заинтересуется местная полиция. У меня же подписка о невыезде. Мне только повод им дать и сразу буду за решеткой.
- Предлагаешь оформить на третье лицо билет? В порту потребуется предъявить удостоверение личности.
- Это все понятно. Самый лучший вариант, если я буду не я.
- В смысле внешность изменить? – не понял Мэтт.
- Да нет же. Как раз с внешностью все в порядке, ее никто не будет сверять с документами. В порту будет проверка безопасности, потребуется идентификация удостоверения личности через терминал.
- Ты хочешь подделать документы? Это противозаконно. Если не выгорит, ты загремишь пожизненно.
- Вся наша затея противозаконна, - парировал Фил. – Думаешь в порту не накроют меня с настоящими документами? Нарушение подписки о невыезде приведет к тем же последствиям.
- И что ты предлагаешь? Найти подпольную мастерскую по изготовлению серых документов? – Мэтт представил себе как их берут с поличным на месте передачи нелегального удостоверения. – Мы так и до порта можем не доехать.

Фил улыбнулся и подошел к сейфу. Набрал на панели несколько цифр и вынул из него пластиковую карточку.

- Это удостоверение личности Роберта Ли.
- Ты его украл что ли? – поразился Мэтт.
- Я похож, по-твоему, на воришку? Роберта Ли не существует в реальности, у него ни одного штрафа, чистая кредитная линия и он является образцовым гражданином. Стоил мне мистер Ли круглую сумму, когда я увлекался азартными играми. Букмекерам нужно было мое удостоверение, а правила «Уайт Брокерс энд Ко» требуют от своих сотрудников кристальной репутации.

Мэтт хлопнул по коленям.

- Ловко. Полечу я, получается, с мистером Ли?
- Именно! Кстати, куда лететь-то?
- На сайте «Фар Горизонтс» говорилось, кажется, про Ганимед… - вспомнил Мэтт.

Фил поморщился.

- Слышал о таком. Там жара даже на полюсах…

Следующий день прошел в подготовке к отлету с Афродиты. По кредитке Мэтта были приобретены два билета среднего класса до Ганимеда. Затем Фил успешно обналичил двадцать тысяч долларов. При попытке снять больше терминал выводил на экран сообщение «Операции со счетами Фила Диккенса ограничены в соответствии со статьей 15.6-Б Арбитражного процессуального кодекса Афродиты».

По прикидке Фила этой суммы должно было хватить на год проживания на Ганимеде. А там уже регулярное жалованье колониста обеспечит им сносное существование.

Мэтт тем временем подобрал себе необходимую одежду. Старая износилась и никак не тянула на статус межпланетного путешественника. Перелет до Ганимеда стоил не мало и потрепанный вид Мэтта мог вызвать вопросы у патрульных.

- Слушай, Фил, а зачем мы летим на Ганимед?
- Как зачем? Для того, чтобы стать колонистами, - удивился Фил.
- Ты меня не понял. У сотрудников таможни наверняка будут вопросы. Или ты думаешь они всерьез поверят в сказки про добровольный отказ от благополучной жизни на Фервике в пользу авантюры с каким-то частным агенством по подготовке колонистов?

Фил озадаченно почесал затылок. Так далеко он не заглядывал, посадка на борт лайнера и взлет казались ему последними трудностями.

- Ты прав. По маршруту возможны полицейские проверки и тем более по прибытии на Ганимед. И зачем, Мэтт, мы туда летим? - полюбопытствовал Фил, подозревая, что он уже приготовил легенду.

- Пока была возможность я пошарился в твоем компьютере и пособирал информацию про Ганимед. В основном это ничем не примечательный мир на задворках обитаемого космоса. Редкое регулярное сообщение имеет с Афродитой и еще несколькими планетами нашего сектора. По меркам Федерации та еще дыра с развивающейся промышленностью. Собственно, летим мы туда для реализации стартапа по производству бытовой техники. Вполне себе обычное желание стать преуспевающими промышленниками в Новом Свете. Как тебе?
- Думаю, сойдет. Но я всегда хотел стать финансовым магнатом.
- Ты же сам видишь, к чему это привело.
- Это верно, - вздохнул Фил, упаковывая чемодан. – Теперь я стану промышленником…

Утром они вызвали такси и направились в сторону порта. Всю дорогу они молчали, стараясь не вызывать у таксиста каких-либо подозрений. Впрочем, тот был немногословен и интереса к пассажирам не проявлял. По радио музыка сменилась выпуском новостей, из которого друзья узнали о завершении сбора материалов для судебного следствия в отношении Диккенса компанией «Уайт Брокерс энд Ко». Фил выразительно посмотрел на Мэтта. Тот едва заметно кивнул, указывая взглядом в сторону приближающегося порта.



Рассчитавшись с таксистом, напарники-промышленники двинулись к главным дверям космического порта. До вылета оставалось менее одного часа, друзья поспешили к зоне безопасности.

- Не знаю почему, но я начинаю волноваться будто это у меня липовое удостоверение, - вполголоса произнес Мэтт, волоча тяжелый чемодан.
- Это у тебя нервное, видать совсем одичал в своем лесу. Выше нос, мы летим становиться промышленниками! – Фил подбодрил напарника, внутренне признавая, что сам он волнуется не меньше Мэтта.

У стойки регистрации на рейс уже собралась приличная очередь. Впереди стояли пассажиры первого класса. В основном это были крупные бизнесмены и одна шумная семейка. Последние были особенно экстравагантны. Папаша во фраке стоял чуть в стороне и с невозмутимым видом читал «Фервик Таймс», мамаша, обвешанная драгоценностями, и в дорогом и совершенно безвкусном одеянии пыталась угомонить своих отпрысков. Те, в свою очередь капризничали, вызывая недоумение у окружающих.

- Он меня первый толкнул! – пухляш навзрыд рыдал, утирая рукавом заплаканное лицо.
- Нет, ты первый мне облил соком рубашку!
- А ты мне не дал доиграть в «Скай Флай»!
- Да угомонитесь уже! Все смотрят на вас, стыдно же, - зашипела на обоих мать.
- Тогда дай нам сто долларов, чтоб мы не плакали, - детишки сразу перестали рыдать и скооперировавшись, уставились на мать. Видимо, с их стороны это был очередной спектакль, к которому уже давно родители привыкли. Банкнота тут же была вручена попрошайкам.

Мэтт покачал головой.

- Интересно, кем они станут лет через десять?
- Какими-нибудь крупными банкирами. Не колонистами уж точно…
После регистрации на рейс друзья по указателям двинулись в сторону контрольной зоны безопасности. Повсюду мелькали портовые таксисты на миниатюрных электромобилях, предлагая свои услуги прохожим. Один из них, приметив как нерешительно оглядываются Фил с Мэттом, лихо притормозил рядом с ними, едва не наехав на ногу Фила.

- Эй, парень, полегче! – возмутился Фил. – Смотри куда прешь!

В окне электромобиля появилось широко улыбающееся небритое лицо водителя.

- Извините, господа, если напугал. Это уже привычка такая до миллиметра, видите как тесно тут, не то что на улице, – таксист быстро протараторил и продолжил. – Вам куда? Давайте подброшу всего за двести баксов.
- Отбой, приятель. За такие деньги я на своем горбу подвезу в порту кого хочешь, - Мэтт поднял чемодан, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
- Боюсь, что вы долго будете носить на себе пассажира, мистер, - таксист снисходительно улыбнулся. – Вы разве не видите, что в порту идет большая реконструкция? Многие указатели сняты, а те, что висят, могут показывать не верное направление. Их еще не успели перенастроить.

Друзья осмотрелись. Действительно, в порту повсюду виднелись строительные сооружения и декоративные занавески. Фил представил себе, как они будут плутать по бесконечным коридорам в поиске контрольной зоны безопасности, когда до вылета оставалось всего чуть больше получаса.

- Мэтт, мы согласны. Давай грузим чемоданы, иначе опоздаем, - Фил повернулся к таксисту. - Уважаемый, нам до зоны контроля.
- Домчу за 5 минут! – радостно сообщил таксист, заводя двигатель.

Электромобиль резво тронулся и набрал скорость. Коридоры были короткие, и водитель часто выкручивал рулевое колесо, практически не сбавляя скорости на поворотах. Фил с Мэттом вынуждены были упереться руками и ногами в корпус электромобиля, чтобы не завалиться друг на друга.

- Начальник порта затеял большую стройку тут, хочет обновить комплекс к моменту начала планетарного чемпионата по футболу. Вы, кстати, за кого болеете? – таксист посигналил, разгоняя пешеходов. Не дождавшись ответа, он продолжил. – Я болею за «Рапиру». Мощные ребята, постоянно на скорости идут, без компромиссов, ну прям как я.

В подтверждение своих слов таксист резко выкрутил руль, электромобиль пошел юзом, распугав прохожих.

- Можно полегче, а? – не выдержал Мэтт.
- Извините, я думал вам нравится стиль вождения «Рапиры», то есть игры.
- Мы не болельщики, - Мэтт начал выходить из себя. – Ты можешь молча привезти нас к зоне контроля?
- Да, конечно. Извините. Мы уже приехали, кстати. Прямо идите и как раз попадете туда.

Друзья рассчитались с таксистом, подхватили свои чемоданы и зашагали к месту назначения.

- Ей-богу, хотелось придушить его.
- Согласен, до сих пор в животе карусель. Надо было заблевать ему салон.
- На спинке кресла было засохшее пятно. Я сперва не понял, что это, теперь догадываюсь…

У зоны контроля прошла проверка билетов, после чего работник порта указал место расположения терминалов для самоидентификации личности. Это были небольшие кабинки с проверкой сетчатки глаза, отпечатков пальца и сканирования удостоверения.

- Фил, надеюсь твой Роберт тебя не подведет. Иначе сработает сигнализация и нас скрутят на месте.
- Посмотрим, нелегал сказал тогда, что карточка полностью привязана к моим биометрическим данным. Проверить, к сожалению, так и не пришлось.
- А ты не мог об этом раньше сказать? – удивился Мэтт. – Можно было ее ведь просто просканировать в любом терминале магазина, где есть биометрические приборы.
- Можно было. Но я свалял дурака.

Мэтт покачал головой.

- Впрочем, как и всегда. Сработает сирена – я тебя не знаю.
- Вот тебе и дружба… - проворчал Фил, заходя в будку.

Проверка личности прошла без происшествий. Автомат подтвердил принадлежность глаз и пальцев Роберту Ли и вывел на экран надпись «Доступ к вылету разрешен». Фил светился от счастья, когда выходил из кабинки.

- Вот и все, Мэтт! Теперь можно расслабиться и поудобнее усаживаться в креслах.
- Рад за тебя и за себя. Теперь мы уже точно станем колонистами. Будем матерыми искателями приключений на новых мирах, сражаться со всякими пауками и червями. Отвоюю себе у местных большой участок земли, как следует распахаю его, насажу всякой приятной ерунды и построю сногсшибательный особняк, а потом найду…
- Пошли на посадку, мечтатель, - прервал друга Фил, указывая на проход к посадочному тоннелю.



Они разместились в удобных креслах. Фил сразу откинул спинку сиденья и закрыл глаза, вспоминая свою ставшую уже бывшей работу. Последние несколько дней прошли в тревоге и ожидании ареста, что основательно портило моральное и физическое состояние Фила. До сих пор ему казалось, что полицейские остановят его и потребуют пройти с ними в ближайший участок. Теперь все позади, а впереди Ганимед с новыми перспективами, но самое главное – свободой.

Мэтт сидел рядом и увлеченно разглядывал интерьер лайнера. Ему не приходилось путешествовать так далеко и такие судна изнутри он наблюдал впервые.

Из динамиков прозвучал мелодичный голос информатора:

- Дамы и господа, наш лайнер готов к взлету, просьба пристегнуть ваши ремни безопасности. Расчетное полетное время до Ганимеда займет около трех суток. Желаем вам приятного полета на борту компании «Ориджин».