Результаты неофициального опроса

Day 2,282, 14:12 Published in Belarus Belarus by Mitreiko

Проголосовало 48 человек. Полная информация - здесь.


Как вы относитесь к тому, что Беларусь выбрала альянс Asteria?



Картина очевидна.

Какой из этих альянсов вам нравится больше всего?



А дополнительный вопрос оказался не лишним! У главных альянсов вышло равное количество голосов.

Если разобраться в этом подробнее - среди оценивших решение о выборе Беларуси положительно (24 человека), Астерия получила чуть более половины голосов(13), остальные разошлись между другими вариантами, даже у Сириуса есть один.
Оценившие выбор отрицательно (11). выбрали Сириус (9), среди нейтралов ( 8 ) наиболее популярны варианты "Сириус" и "ни один не нравится" (по 3).

Какой способ принятия решений, подобных сделанному, вы считаете лучшим?



Предсказуемый результат. Отмечу, что вариант "голосование в конгрессе" набрал подавляющее количество голосов среди поддержавших выбор Беларуси, но и там проиграл варианту "общий референдум".

И, если хотите, поделитесь своими мыслями.

Всё писал в статье, теперь готовимся к выпилу
(Tadeush Kosciushko)

Жаль что мы оказалісь в разных альянсах с Россіей і Украіной. Но сербы і аргентінцы ощутимо помогали нам в последнее время, в то время как Польша оставалась в стороне.
Наверное уже поэтому нам стоило выбрать Астерию.

Плюс я считаю что Латвия самый удобный соперник для нас, но это было бы невозможным, находясь мы в одном альянсе.

.............
Забыл написать почему голосование в конгрессе - лучший способ.

"Не хочу чтобы боты принимали решение насчет альянса.
Конгресс - вроде реальные люди."

(PaulFromMinsk)

Я предлагал референдум, но многие конгрессмены захотели решить вопрос кулуарно. Результат мы видим
(ZmicerU)

В общем-та, сербы мрази и их надо истреблять.
(Valdemar Butor)

Решение о вступлении в альянс должно принимать правительство на основе мнения граждан. Но, правда, для этого в правительстве должны сидеть не идиоты, а люди хотя бы отдаленно напоминающие нормальных людей.

Например если по результатам всенародного опроса один альянс набрал 51%, а другой 49%, это совсем не означает, что нужно вступать в первый. Значит нужно проводить нейтральную политику, а это намного сложнее, чем вступить в какое-то говно и потом бездумно комментить везде hail то hail сё.

(jorixasd)

Мнений всегда будет много и полярных. И чем больше сторонников у различных вариантов, тем сильнее накал страстей. Большинство игроков - слабо разбираются в политике, не понимают объективных причин. Давать таким право равноправного голоса - прямой путь к хаосу. Как вариант решения - голосование в конгрессе, при условии. что конгрессмены - это более-менее опытные и сознательные игроки, которые могут сознательно принимать решение за определенную группу других игроков.
Отдавать право принятия такого решения одному человеку/небольшой группе - слишком рискованно, так как вся е-страна становится под угрозу самодурства и бесконтрольности

(ard4x)

У альянсе Sirius знаходзяцца шмат краін з якімі мы звязаны гісторыяй і культурай. Там нашыя суседзі і сябры. Але што б чакала Беларусь, вакол якой адны саюзнікі, у гэтым альянсе? Нічога цікавага. Пад час вайны з балгарыяй, выпілу, вайны з Латвіей, беларускае грамадства было актыўна. Дык вось, каб беларускіе гульцы не запалі у спячку, каб грамадства было актыўна, нам трэба пастаянны фан, які можа забяспечыць толькі альянс Asteria. Хай нават шляхам выпілу.
(Buibas)

Спадзяюся, пасля выбару Астэрыі гульня стане цікавейшай. У нас побач будуць "ворагі". Гэта значыць мы зможам біцца ў асабістых войнах а не толькі за саюзнікаў.
Вялікі шанец выпілу добра кампенсуецца магчымасцю піліць суседзяў.

(Kiryl Z Mensku)

Ничего не вижу против этого союза, Польша нам как сестра родная, но наступили не легкие времена, она нас уже не так поддерживает как прежде, на её место стали Сербы, и ничего не скажу против Польши, но она о нас стала забывать, а мы о ней нет. Мне бы очень хотелось что бы выбранный нами союз укрепил нашу мощь на мировой военной арене, и никаким образом не сказался на взаимоотношениях между "братскими" странами.

(gad9)

Зрэшты, не думаю, што вынік усеагульнага рэферэндума быў бы іншым. Увогуле галасаванне праз кангрэс не самы горшы варыянт і ў нашым выпадку яно даволі дакладна адлюстроўвае меркаванне большасьці.

Што тычыцца нашага канкрэтнага прыкладу, то на самой справе выбар за нас зрабілі таварышы сербы. Менталітэт беларусаў такі, што апасля апошніх падзей яны не маглі пакрыўдзіць тых, хто дапамог ім у крытычнай сітуацыі. Але пасля таго, як беларусы вырашаць, што адплацілі свой "доўг", яны могуць у пэўных абставінах рэзка змяніць вектар знешняй палітыкі🙂 Прынамсі мне так падаецца

(Anarkisto)

Alea iacta est!
(Danatelus)

Такие дела 🙂