Быть смелее

Day 1,856, 02:37 Published in Belarus Belarus by hiperhoblin
Враг человека − это даже не деньги. Больший враг − собственные страхи. Именно они сковывают и лишают радости жизни. Когда боишься, ты не можешь сделать то, о чем мечтал, быть собой, или попробовать что-то новое. Когда боишься, перестаешь быть собой, становишься частью чего-то большого, чем управляет именно система страхов.

И вот, собственно, главный шаг к началу новой жизни − борьба c собственными страхами. Не так уж и просто? Абсолютно верно, но можно. Если задуматься, то кроме каких-то материальных вещей, терять-то нечего, впереди могут быть только приобретения. Ведь человек становится богаче, не потому что приобретает, а оттого, что отдает. И становимся мы на богаче, когда начинаем учиться бороться со страхами и ленью.

КАК?

1. Сказать «да», поверить миру и открыться. Именно ум запрещает сделать порой самые интересные и незабываемые вещи в жизни, страх лежит здесь в основе. Он постоянно советуется с беспокойным умом и выдает на все единый ответ: нет. Когда человек начинает мыслить позитивно, смотреть шире лестничной клетки, он допускает вероятность другого ответа. Конечно, любой ответ «да» должен быть обдуманным. Однако полезнее, чтобы он случался чаще, чем отрицание.

2. Поговорить с незнакомцем. Каждый человек – terra incognito – именно поэтому встретившийся на пути случайный незнакомец может перевернуть жизнь. Он может рассказать то, о чем вы боялись спросить. Или поделиться самым ценным − информацией, которую не купишь в магазине на развес. Умение вступать в контакт с незнакомым человеком − умение открывать в себе новые грани, прислушиваться к собеседнику, переступать через собственное эго.

3. Отправиться в путешествие. Не в двухнедельный отпуск с битком набитыми чемоданами, а в (как минимум) поездку на месяц налегке. Когда человек способен один отправиться в путь и отвечать за свои поступки, он переступает границы внутри себя. Он признается жизни, что хочет больше жить, чем умереть в стагнации. Он начинает свое самое главное путешествие − к самому себе.

4. Сделать то, чего боитесь. Экзамены, прыжок с парашютом или публичное выступление. Страшно (даже если у вас практически есть диагноз) только первые пять минут − потом вы смотрите на все и понимаете, что живы, ничего страшного не произошло. Начинаете чувствовать и слышать.

5. Сделать быстрее. Поступить по-новому. Это важно: если вы любите заготавливать списки дел и ставить себе дэдлайны − попробовать что-то осуществить до истечения сроков. Понимание того, что все вещи можно делать в два раза быстрее, если не пинать самого себя палкой в спину, заставляет взглянуть на жизнь иначе. А поступить по-новому − это пойти домой с работы новой дорогой. Приготовить на ужин интересное блюдо. Сказать тому, кого вы недолюбливаете, что вы на самом деле любите его (правда же?). Изменить привычный ход собственного мышления.

Любить, идти, отдавать, открывать, узнавать, прислушиваться, делиться, говорить, молчать, помогать кому-то просто так, делать по-новому, общаться с незнакомцами, делать быстрее, делать с любовью, поступать по совести, просто начать что-то делать. Встать с дивана. Это даже не призыв. Это вызов собственным страхам.