Chat Show #9. UfoDriver

Day 4,119, 12:52 Published in Russia Russia by ImagoDelNero


Сегодня в гостях Chat Show UfoDriver. Второй Air Commodore еРоссии, 53-ый пилот еМира (на момент интервью) и просто 1,96 метра обаяния.
Текст интервью приведен с минимальными пунктуационными и орфографическими исправлениями.

______________________________________________________________________________

Imago Del Nero: Привет, Левон. Давай сразу вернёмся на несколько лет назад. Расскажи, как все начиналось. Что привело в игру, что удержало? еРепа вещь весьма... специфическая. И не самый очевидный выбор.

UfoDriver: Привет! Давай лучше Лёва, Левон воспринимается как полное официальное имя 🙂
На много лет назад, тогда уж. Начал в 2009, в игру пришел, закончив играть в другую браузерку (название созвучно с Травой 😉). Просто было интересно попробовать что-то новое. Тогда игра была совершенно другой 🙂
Честно говоря, ничего толком и не помню из того времени, были какие-то зарубы, попал в Феникс, общался в скайпе с Кентавром.
Удерживало - совместные боевые операции и чувство общности. Эта часть игры для меня является "purpose", а реализация - вторична.
Потом был очень долгий перерыв (лет 5), так как в игре были тотальные изменения, которые мне "не зашли" и вот я вернулся чуть больше года назад.
Самая ранняя декорация в профиле, сейчас посмотрел - 2094 еДнём отмечена

Imago Del Nero: Договорились. Лёва, так Лёва. А почему вернулся спустя эти 5 лет?

UfoDriver: На работе было время потыкать в интернет, да и я вымотался после долгого проекта. Ну и решил заглянуть в Божественную zRpg и в ерепку, посмотреть, как дела тут 🙂

Imago Del Nero: Значит, просто заглянул. На год с лишним. Что зацепило сейчас?

UfoDriver: Да, заглянул и остался. Быстро понял механику авиа-модуля, какие возможности он сулит, и что моё отсутствие такой долгий срок не закроет мне путь в топ-10 страны.
На земле, скорее всего, я бы бросил через месяц
Добавлю, что именно возможность не отставать от авиаторов страны и решать что-то на поле боя зацепила.

Imago Del Nero: То есть решающим фактором стала возможность "делать разницу" на поле боя.
Ты сразу поставил цель войти в мировой топ авиаторов или аппетит пришел во время еды?


UfoDriver: Да, всё именно так. Стратегически - фан от подъема в рейтинге авиаторов, тактически - фан от вылетов и "двиганья" стенки.
Цель появилась почти одновременно - топ в стране и топ в мире. Как только попал в топ-1000 на доейче, сразу стал трекать свой прогресс.
Вот график на 12 апреля 2018 года, когда сайт был ещё жив. Без цели всё надоедает гораздо быстрее. Повторюсь, это только в моём случае, других может переть с других факторов игры.



Imago Del Nero: Отмечу, что цель не из дешёвых. Если не секрет, сколько в среднем в месяц уходит на донат?

UfoDriver: Ага, это осознанная гиперкомпенсация стресса в реальной жизни 🙂 В среднем 100-200 евро уходит. В какие-то моменты больше, меньше - почти никогда.
Иногда, паки дарю старым знакомым в игре, но это, скорее, исключение в статистике.

Imago Del Nero: На эту сумму можно купить полный комплект паков и ещё останется. Сдача уходит исключительно на батоны?

UfoDriver: Да, но я не весь сет паков (WarStash, PowerPack, BP) покупаю, плюс продаю иногда (раньше продавал больше), остальное - батоны. СС распределяю между фуллсетом домиков и ку1 ракетами (да, я ими пользуюсь, когда нужно экстренно выжать из аккаунта все возможности за 1-2 минуты).

Imago Del Nero: По себе знаю, что даже имея цель, иногда сложно поддерживать мотивацию.
Как долго (или ради достижения какой отметки) ты готов играть в подобном темпе? И что может охладить интерес к игре раньше?


UfoDriver: Как я уже упомянул в начале, у purpose моей игры - командное взаимодействие в боях.
Исчезнет он - исчезнет желание играть. Ну или трансформируется в боевые вылеты строго по приказам из Приказного канала. Потом я найду других людей, которых могу вдохновлять своим примером на дисциплинированный упорин 🙂
Так играть я могу достаточно долго, оглядываясь назад, столько же ещё точно в запасе есть (год-два). Но сейчас командный данный аспект низок как никогда у нас (я про вылеты АП + упорин за союзников).
Не знаю, с чем это связано, может быть все устали от зимы, но интерес у меня заметно снизился, как и социальная часть игры (общаюсь только в личных сообщениях, по большей части, в общих чатах не участвую).

Imago Del Nero: Ты затронул болезненную тему - таргетированную активность АП. Что можно сделать, на твой взгляд, чтобы расшевелить пилотов?

UfoDriver: Да, тема очень болезненная. Чтобы ответить на него, надо обсудить корневые проблемы.
Отчасти, я сам породил одну такую - в АП планка на ТОП-1 место настолько задрана, что получить порцию мотивации от первого места можно редко "по праздникам" (ха-ха, смешно, но нет, по праздникам там вообще цифры в космос улетают).
И это всё угнетает мотивацию игроков, в купе с тем, что на поле бое их влияние на % раунда несоизмеримо меньше топовых мест (50.000 урона против 3.000.000, судите сами). И происходит эффект Рингельмана - явление сокращения продуктивности индивидуумов по мере возрастания группы, в которой те функционируют, так как вклад в общее дело размывается.
Вот тут я бы хотел обратиться ко всем игрокам-авиаторам - незначимость вашего вклада фейк и неправда.
Группа из 10 человек, залив по 50.000 (что прилично для обычного игрока, но возможно!) дадут в момент времени 500.000 урона. Даже на всех бустерах и на х3 батонах я такого влияния за то же время оказать не могу.
Моё предназначение с моими тяжеловесными цифрами на поле боя - не дать возникнуть мысли "раунд не вытянем", из-за того же эффекта, который я описал выше - когда с другой стороны залиты большие цифры и всем ОЧЕВИДНО влияние на битву, ощущение личного влияния каждого из вас падает до нуля.
К моему счастью, я часто вижу и обратный эффект, когда врываешься в битву с миллионом урона, люди возобновляют активность, веря, что не всё потеряно в раунде.
Теперь о решениях, далеко ходить не надо, часть из них берется в википедии:
1) Давайте членам группы чувствовать свою значимость, идентифицируя их вклад в общее дело.
2) Поставьте перед группой четкие цели.
Первое достигается синергией двух практик - признание личности и признание группы.
А) аналитика по личному составу в разрезе долгого времени (аналог нашего ТОПа в еженедельном АП, но с дополнительной аналитикой, типа стабильности, дисциплинированности, рейтинга в общемировом топе авиаторов и его личная прогрессия)
Б) влияния АП как группы авиаторов на те или иные бои - перелом графика (инструмент внутри игры уже есть), благодарности от союзников/правительства. Возможно, личные заслуги в боях (когда вылет был экстренный, а человек был онлайн один, например)
А-Б) практика War Stories - описание памятного события (например, как мы с VsVolkoff и ребятами держали в одиночку стенку в плюсе с Т-90 до Т-106! Или "Бой 100-та миллионов" - одна из первых настолько массовых заруб в воздухе в апреле 2018 года с Аргентиной) где есть частные моменты с авиаторами и общее влияние на ход боя.
Второе решение реализуется через устранение непонимания цели вылетов АП. Как помогаем, что делаем, что будет, если не вылетим. Ну и адаптируется, по обратной связи от членов АП, если им что-то непонятно.
Если людей и это не расшевелит - их ничего не расшевелит, они за выплаты сидят в АП, которые, к сожалению, не таргетируются. А в систему придут новые, которые будут готовы вылетать и тащить.
Как-то так. Всё это будет мотивировать гораздо сильнее еженедельных выплат. Свою, например, я готов отдавать человеку (людям), которые будут эти практики поддерживать. Объёмно вышло, но это важная тема 🙂

Imago Del Nero: Все это очень интересно звучит в теории. Но кто сможет поддержать на практике? Даже тренировочные вылеты, основа основ, не проводились долгое время.
Готов ли ты в случае необходимости не только показать пример, но и принять участие в организации?


UfoDriver: Да, от теории до реального внедрения может пройти много времени.
Возможно, это всё просто никому не надо - тренировочные вылеты и тд и тп, так как в культуру игры не вписывается.
Сам я еле успеваю на боевые вылеты-то, куда уж там что-то организовывать. Задонатить людям с силами и временем - это пожалуйста 🙂
Не могу себе позволить рабочий темп сбавить
Плюс, меня от этого переть точно не будет 🙂 А раз не будет - скоро я эту лямку сброшу)

Imago Del Nero: Тогда остаётся надеяться, кто-то прочитает интервью и вдохновится твоими идеями.
Давай вернёмся чуть назад и сменим тему.
Ты сказал, что донат компенсирует стресс из реальной жизни. Готов приоткрыть завесу тайны и рассказать, чем занимаешься в реальной жизни? Работа, хобби, стремления.


UfoDriver: Конечно, это не такой уж и секрет - у меня своя фирма с сфере консалтинга. Мы с напарником помогаем компаниям трансформироваться и стать более устойчивыми к ударам с рынка и более клиентоориентированными. Все хобби ушли на задний план сейчас - времени хватает только высыпаться. Пока могу выделить путешествия и поиск вдохновлённых людей, которым нужна помощь, наверное. Например, финансово помогаю знакомой выпускать синглы, сестре выставку её картин организовал. Стремления - мир поменять, как ни смешно. Сделать его лучше, как современные мыслители Саймон Синек или Нассим Талеб.

Imago Del Nero: Не так уж и смешно, если подумать.
Не пробовал увлечь напарника ерепой?)


UfoDriver: В шутку обсуждали, конечно =Р Но он уже наигрался в браузерки, ещё раньше чем я )

Imago Del Nero: Понятно.
Но вернёмся вновь к тебе. При подготовке к интервью, я вдруг понял, что не могу сказать о тебе ничего плохого. Да, я мало тебя знаю, но все же. Я поспрашивал других - тот же результат. Притянуть за уши - можно. Но в действительности ничего интересного.
Поэтому хочу предложить тебе самому рассказать о своих минусах. Что Левону (здесь - Левону) не нравится в себе?


UfoDriver: Приятно слышать, однако и за сложный вопрос, спасибо 🙂
На самом деле, если не брать в расчёт разные мелочи, я могу очень быстро остыть к разного рода делам\людям\вещам. Оп и всё - костёр угас, завяли помидоры.
Т.е. я понимаю, как это в голове работает и почему, но легче жить от этого не становится, так как я много кого этим просто обижаю, как мне кажется 😞

Imago Del Nero: Обратная сторона эмоциональности?

UfoDriver: Если коротко говорить - да. Тип личности и эмоциональное развитие в детстве, там отдельная наука про это - эмоциональный интеллект называется. Это даёт неоспоримые сильные стороны, возможность вдохновлять неограниченное количество людей, но и без минусов, как понимаешь, не обойтись. Ничего, живём 🙂

Imago Del Nero: Хорошо. Сыграем в или/или. Блиц. Отвечать надо быстро. При желании - объяснять ответ.
Черный эспрессо без сахара или душистый чай на травах?


UfoDriver: Черный эспрессо без сахара, я на нём живу)
Дома у меня 3 разные джезвы и 2 вида кофе, так что я тот ещё кофеман)

Imago Del Nero: Исторический центр Толедо или пляжи Ибицы?

UfoDriver: Исторический центр Толедо, что бы это ни значило (я там не был), шумные пляжи мне не по нраву это точно.
Теперь повод посмотреть что это и съездить туда!)

Imago Del Nero: Black Sabbath или Linkin Park?

UfoDriver: Linkin Park с 2003 года и до конца жизни)
У меня татуировка LP есть и я концерт организовывал Чествования жизни и памяти Честера в 2018 🙂

Imago Del Nero: Джессика Альба или Кристен Риттер?

UfoDriver: Оу! Опасный вопрос) Джессика!

Imago Del Nero: И вопрос от читателей. Какой бы ты хотел видеть еРоссию?

UfoDriver: С сильными программами и с увлеченными игрой людьми

Imago Del Nero: Лёва, спасибо за интересную беседу! И в конце интервью я хочу превратить один момент в традицию. Выбери игрока и оставь ему/ей свои пожелания.

UfoDriver: И тебе спасибо, очень приятно было 🙂
Выберу eMielga и пожелаю ей ещё больше фана и поменьше уставать в этой игре 😉 Это же просто игра 😉



_________________________________________________________________________________

Подписывайтесь на Imago Entertainment.
Пишите, кого еще вы бы хотели увидеть в Chat Show.

Chat Show #8. B2rS
Chat Show #7. Vitalikus & simust2
Chat Show #6. Axithe
Chat Show #5. Zheka
Chat Show #4. Geniuse
Chat Show #3. it is just khotko
Chat Show #2. simust2
Chat Show #1. Arar Baker